Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выделить критерии и составить сравнительную таблицу.



Таблица №6. «Программные установки декабристов» (12 баллов)

Основные вопросы «Русская правда» П.И. Пестеля «Конституция Н.М. Муравьева»
……….. ………….
……….. ………..
……….. ………..
……….. ………..
……….. ………..
……….. ………..
……….. ………..
……….. ………..

 

2. Проблемные задания (обсуждение на семинаре):

2.1. В литературе встречаются два основных подхода к царствованию Павла I. Один утверждает, что правление этого императора прервало естественный исторический процесс развития России, так, что Александру I пришлось перечеркивать все деяния своего отца и восстанавливать преемственность с курсом своей бабки Екатерины II. Другой подход рассматривает царствование Павла I как начало нового этапа российского развития, получившего дальнейшее отражение в политике Александра I. Ваше мнение?

2.2. Имеется взгляд, что по своим сущностным целям политика преобразований Александра I может рассматриваться как соответствующая программе Павла I. Но ее отличали и существенные коррективы. Укажите, что было общего, а что отличало программы и практическую политику этих двух императоров.

2.3. В советской историографии правление Александра I традиционно делилось на два периода: период либеральных преобразований (до Отечественной войны 1812 г.) и период реакции (после Отечественной войны 1812 г.). Согласны ли вы с таким подходом? Почему?

2.4. Проанализируйте следующее положение: "Взявшись решительно за подготовку реформ, Александр I не довел их до конца. Мощное противодействие своим начинаниям он встретил со стороны дворянства. И для того, чтобы реформы "пошли", ему необходимо было сломить упорство дворян, но совершить насилие над своей социальной опорой император не решился и отказался от реформ. Вместо конституции началось укрепление власти самодержавия." (История России и мировые цивилизации: Учеб. пособие. М., 1997. С.151).

2.5. В своей статье "Первый шаг к революции" (Родина.1991. №9-10. С.28) историки Б.Ананьич и В.Чернуха утверждали: "Однако Николай 1 не только расправился с восставшими декабристами, но и начисто отверг реформистское наследие своего старшего брата". Можно ли согласиться с данной оценкой? Ответ обоснуйте.

2.6. Л.И.Семенникова пишет: "Политическим идеалом Николая I был Петр I. Он старался ему подражать во всем... Казалось бы такой выбор идеала означал прозападность императора. Однако это не так... Николай I не только не хотел преобразовывать Россию по западному варианту, но и мечтал искоренить то, что уже было сделано до него". (Россия в мировом сообществе цивилизаций.– 2-е изд. Брянск, 1996. С.207). Верна ли данная оценка?

2.7. Известный российский историк А.А.Корнилов писал (Искоренение либеральной заразы // Родина. 1992. №3. С.83), что в царствование Николая I "по крестьянскому вопросу было сделано во всяком случае больше, чем в царствование либерального Александра I". Так ли это? Докажите.

2.8. Какие изменения внес Николай I в систему местного управления России? Как это способствовало процессу обратного превращения "дворянской империи" в империю самодержавную?

Литература:

1. Апогей самодержавия? Нехрестоматийные размышления об императоре Николае I// Родина. 1997. №2.

2. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II. М., 1994.

3. Капустина Т.А. Николай I// Вопросы истории. 1993. №11-12.

4. Ключевский В.О. "Новейшая история Западной Европы в связи с историей России". (Конспект)// Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. М., 1983.

5. Кюстин А. Николаевская Россия/ Пер. с фр. М., 1990.

6. Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762 – 1914. М., 1995.

7. Мироненко С. Бессилие власти// Родина. 1993. №1.

8. Мироненко С.В. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989.

9. Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия: Политическая история России первой половины XIX столетия. М., 1990.

10. Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен// Покровский М.Н. Избр. произведения: В 4 кн. Кн.2. М., 1965.

11. Пресняков А.Е. Российские самодержцы. М., 1990.

12. Раскин Д. Империя столоначальников// Родина. 2003. №1.

13. Российские самодержцы (1801 – 1917).– 2-е изд. М., 1994.

14. Сперанский М.М. Проекты и записки. М.;Л., 1961.

15. Федоров В. Император Александр I// Герои и антигерои Отечества. М., 1992.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.