Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка крупного рогатого скота по фенотипу (продуктивности, развитию, экстерьеру)



селекционер пытается оценить генотип особи по фенотипу. Оценка должна проводиться в одновозрастных группах в одно и то же время и в одинаковых условиях окружающей среды. Требуется также точный зоотехнический учет.

Такая оценка производится комплексно по ряду признаков. Количество признаков, по которым оценивают животных для целей селекции, довольно много: тип и крепость конституции, развитие животного, величина удоя за 300 дней лактации, средний процент жира и белка в молоке, оплата корма молоком, молочным жиром и молочным белком, продолжительность лактации, характер лактационной кривой, способность к раздою, форма вымени и сосков, отсутствие или наличие пороков и недостатков телосложения, масть и ряд других.

Выбор селекционируемых признаков зависит от состояния стада и предшествующей селекционной работы в нем. Однако требования к типу, крепости конституции, здоровью животного остаются незыблемыми во всех случаях. Оценка. и отбор только по одному признаку, например, по величине продуктивности, не должна проводиться.

Селекционируемых признаков, которые желательно иметь у животных стада, всегда достаточно много, но животных, которые имели бы все эти признаки, очень мало, а в некоторых стадах и вовсе нет.

Обязательными во всех случаях оценки являются тип, крепость конституции и здоровье животного. К этим же признакам необходимо относить величину удоя, обязательно, учитывая при этом уровень кормления. Имея в стаде достаточное количество здоровых высокопродуктивных животных, в последующем можно будет отбирать из них тех, у которых нет прежних недостатков, и селекционная работа в этом случае перейдет на новый, более высокий этап.

Оценка и потбор по конституции и экстерьеру. Известно, что между внешним строением тела и хозяйственно-полезными признаками животных существует определенная связь. Животные, отбираемые на племя, должны иметь крепкий костяк, хорошее общее развитие, быть здоровыми и отвечать определенному типу телосложения. Именно на основе особенностей телосложения разрабатываются требования, предъявляемые к отдельным статям животного при отборе на племя. На основе различий в телосложении разделяют животных по направлению продуктивности.

Не все стати экстерьера имеют одинаковое значение. Большое значение имеют тс. которые тесно связаны с основной продуктивностью. Например, в молочном скотоводстве решающее значение для общей оценки экстерьера имеют вымя, копыта и конечности, рост животного, туловище, выраженность молочного типа.

Животных с пороками и недостатками экстерьера: провислой спиной и поясницей, перехватом за лопатками, острой или раздвоенной холкой, узким или крышеобразным задом, неправильно поставленными конечностями, слабой конституцией и другими пороками нельзя оставлять на племя, так как свои недостатки они могу т передать потомству.

Оценка и отбор по продуктивности. Продуктивность является основой всех методов отбора по комплексу признаков. В молочном скотоводстве коров оценивают по количественным и качественным показателям молочной продуктивности (за 305 дней лактации), объединенным в одном показателе -молочном жире, который сравнивают со стандартом. Учитывается также содержание белка в молоке. Особенности оценки и отбора в мясном скотоводстве заключаются в том, что быков-производителей оценивают по мясной продуктивности их сыновей, которые предназначены для убоя.

Oценкa животных по продуктивности имеет решающее значение при отборе. Коров оценивают по величине удоя, содержанию жира и белка в молоке, живой массе; по молочной продуктивности - за первую, вторую, третью и последующие лактации или за первые две-три и большее число лактаций или за любые три полновозрастные лактации; быков - по живой массе, количеству и качеству спермопродукции; молодняк - только по живой массе.

По каждой породе устанавливают стандарт первого класса по молочной продуктивности коров, живой массе коров, быков и ремонтного молодняка. При оценке животных показатели их продуктивности и живой массы сравнивают со стандартом породы. Правильная оценка скота по продуктивности возможна только при нормальном состоянии здоровья и типичных для данной зоны кормлении и содержании животных.

Плодовитость коров оценивают по количеству телят, полученных от них за годы использования, а также по числу осеменений до наступления стельности и продолжительности межотельного периода. О воспроизводительной способности быков-производителей судят по количеству и качеству получаемого от них семени, плодовитости оплодотворенных ими коров и телок. Сравнение оцениваемых быков по показателям воспроизводительной способности возможно только при одинаковых условиях кормления, содержания и использования самих производителей и их дочерей, с учетом возраста и породы скота.

 

8. Методы оценки животных по фенотипу

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.