Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава X. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 47.

Статья 48. Приведение правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

 

3. Племенная база животноводства России: племенные заводы, племенные репродукторы, племенные фермы товарных хозяйств, товарные хозяйства.

 

Основной базой племенного животноводства являются: племенные заводы, репродукторы, племенные хозяйства, племенные фермы товарных хозяйств, племпредприятия по искусственному осеменению животных, дочерние хозяйства племзаводов. В птицеводстве дополнительно выделяют хозяйства-репродукторы первого и второго порядка.

 

В племенных заводах сосредоточена лучшая часть породы, с которой ведется наиболее углубленная племенная работа.

Главной задачей племенных заводов – совершенствование продуктивных и племенных качеств разводимой породы в соответствии с ее направлением, совершенствование имеющихся и создание новых линий, семейств с устойчивой наследственностью. Выращивание производителей для комплектования племенных предприятий, выращивание высококачественного молодняка для собственного ремонта стада и пополнения маточного стада дочерних хозяйств. Основной метод работы со стадом племенного завода: чистопородное разведение при подборе животных для спаривания широко используется умеренный инбридинг, не исключ. и неродственное спаривание. Стада племенных заводов не должны быть многочисленными. В молочном скотоводстве рационально иметь число коров от 600 до1200, в свиноводстве 300-600, в овцеводстве 15-20 тысяч маток, в коневодстве 100-400.

Племенные репродукторы также являются специальными хозяйствами, которые используют для комплектования состава производителей из племенных предприятий. Их задачи состоят не только в размножении животных, но и в непрерывном улучшении собственного стада. Основная работа со стадом – чистопородное разведение, размножение и улучшение ценных линий и семейств.

Племенные репродукторы через реализацию своей племенной продукции оказывают улучшающее влияние на стада товарных хозяйств.

 

Государственные племенные предприятия – по иск. осеменению. В них сосредоточена лучшая часть производителей (бычков, хряков, баранов). Этими производителями они комплектуют племенные заводы.

 

Племенные фермы занимаются улучшением существующих и выведением новых пород, а также выращиванием племенного молодняка

Основная задача племенных ферм — выведение животных с высокими показателями жизнеспособности, скороспелости, оплаты корма, мясности, телосложения. В племенных хозяйствах применяют чистопородное разведение, проводят оценку производителей по качеству потомства, применяют разведение по линиям.

Племенные фермы товарных хозяйств – предназначены для получения племенного ремонтного молодняка, кт исп внутри данного хоз-ва.

 

Основная задача товарных хозяйств — увеличить производство высококачественной продукциипри минимальных затратах средств.
Племенная работа в этих категориях хозяйств сводится к решению следующих задач:
• выбор методов разведения с целью получения максимального эффекта гетерозиса;
• четкая организация комплектования стада коровами и быками, закрепление за племенными хозяйствами;
• разделение маточного стада на племенную и производственную группы;
• получение, выращивание и оценка ремонтных молодняка по собственной продуктивности;
• исключение близкородственного разведения;
• учет на племферме как в племенных хозяйствах;
• на племенной ферме индивидуальный подбор, на товарной — групповой.

 

Основной задачей товарных ферм является производство дешевой товарной продукции в больших количествах высокого качества.

В зависимости от поставленной задачи на товарных фермах применяется поглотительное или преобразовательное и воспроизводительное скрещивание.

 

4. Роль племпредприятнй в развитии животноводства

 

Интенсификация развития отраслей животноводства во многом определяется улучшением племенных качеств разводимых животных, полным использованием генетического потенциала продуктивности и укреплением материально-технической базы племенных хозяйств и организаций по племенной работе.

Работа с породой проводится во всех категориях хозяйств: племенных заводах и племенных репродукторах, предприятиях по племенной работе, в товарных хозяйствах. Она должна вестись на основании разработанных перспективных планов (основных направлений) и в дальнейшем обобщенных по региону и стране. Должны быть определены базовые хозяйства (племенные заводы, племпредприятия) по репродукции племенного материала и хозяйства-потребители (товарные хозяйства).

Перспективные планы (программы, основные направления) должны разрабатываться на длительный период времени (пять, десять лет), корректироваться в зависимости от конкретных результатов работы, включать новые и исключать менее актуальные направления.[4]

племпредприятие — занимается консультированием и продажей спермопродукции от ведущих быков-производителей в хозяйствах и частном секторе.

Племпредприятия осуществляют свою деятельность через пункты искус­ственного осеменения (лаборатории по воспроизводству стада), организуемые отдельными хозяйствами на фермах, в населенных пунктах (для обслужива­ния животных, находящихся в личном пользовании) или в летних лагерях.

Племобъединения и племпредприятия составляют план племенной работы и искусственного осеменения для своей зоны и осуществляют контроль за его выполнением; разрабатывают план рас­пределения спермы по хозяйствам райо­на и закрепляют за каждым из них опре­деленных производителей

Племпред­приятия; производят индивидуальный подбор производителей для маточного состава, подбирают резервных быков ведут контроль за проведе­нием обязательной кастрации всех не­племенных половозрелых самцов в зоне проведения искусственного осемене­ния; контролируют работу техников ис­кусственного осеменения и руководят ею; ведут контроль за учетом приплода, полученного от искусственного осеме­нения.

 

5. Правила ведения учета в племенном скотоводстве (формы учета)

I. Общие положения

1.1. Правилами ведения учета в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности устанавливается порядок учета данных при разведении племенных животных,
1.2. Учет данных осуществляется с помощью форм первичного учета (событий) и форм отчетности (сводные данные).
1.3. Ведение учета данных в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности осуществляется при обязательной идентификации животных на основе унифицированного принципа кодирования и присвоения идентификационного номера,
1.4. Ведение форм первичного учета (событий) в организации осуществляется учетчиком по племенному делу следующими методами:
- вручную,
- в электронном виде,
1.6. Отчетные (сводные) данные формируются с помощью программного обеспечения на основании данных первичного учета.
1.7. Ведение учета данных в организации, осуществляющей разведение нескольких видов (пород) племенных животных, должно осуществляться отдельно по каждому виду (породе) племенных животных.
1.8. Учет данных осуществляется по всем имеющимся в организации племенным животным с момента рождения (поступления) и до выбытия, учитывая все события, происходящие за период нахождения животного в организации.
II. Ведение учета в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности

2.1. Формы учета

2.1.1. Первичный учет данных в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности ведется по следующим формам:
- "Акт контрольного доения животных", согласно приложению N 1 к настоящим Правилам ведения учета в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности (далее - Правила ведения учета);
- "Акт отбора проб молока животных", согласно приложению N 2 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Акт определения интенсивности молокоотдачи животных", согласно приложению N 3 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Акт регистрации приплода животных", согласно приложению N 4 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Акт проведения осеменения животных", согласно приложению N 5 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Акт определения стельности животных", согласно приложению N 6 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Акт проведения оценки экстерьера животных", согласно приложению N 7 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Акт проведения запуска коров", согласно приложению N 8 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Акт взвешивания животных", согласно приложению N 9 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Акт перевода животных", согласно приложению N 10 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Акт выбытия животных", согласно приложению N 11 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Карточка оценки коровы по типу телосложения", согласно приложению N 12 к настоящим Правилам ведения учета.
2.1.2. Отчетность (сводные данные) в племенном скотоводстве молочного и молочно-мясного направлений продуктивности ведется по следующим формам:
- "Карточка племенного быка", согласно приложению N 13 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Карточка племенной коровы", согласно приложению N 14 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Племенное свидетельство быка (КРС-1)", согласно приложению N 15 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Племенное свидетельство коровы (КРС-2)", согласно приложению N 16 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Племенное свидетельство молодняка крупного рогатого скота (КРС-3)", согласно приложению N 17 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Бонитировочная ведомость о результатах племенной работы с крупным рогатым скотом молочного и молочно-мясного направлений продуктивности", согласно приложению N 18 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Журнал выращивания молодняка крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направлений продуктивности", согласно приложению N 19 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Журнал оценки быков-производителей молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства", согласно приложению N 20 к настоящим Правилам ведения учета;
- "Журнал искусственного осеменения, запуска и отелов коров и осемененных телок", согласно приложению N 21 к настоящим Правилам ведения учета.
2.2. Учет событий
2.2.1. При проведении контрольного доения учитываются следующие показатели: дата проведения контрольного доения,; кличка; идентификационный номер животного; разовый удой за I-ое, II-ое и III-е доение; удой за сутки; качество молока.
2.2.2. При определении интенсивности молокоотдачи учитываются следующие показатели: дата; кличка, идентификационный номер животного; номер текущей лактации; разовый удой за I-ое, II-ое и III-е доение; удой за сутки; затраты времени на выдаивание аппаратом за I-ое, II-ое и III-е доение и в целом за сутки; марка аппарата машинного доения.
2.2.3. При регистрации приплода животных учитываются следующие показатели: дата отела; идентификационный номер коровы, кличка; пол, количество и живая масса полученного приплода; присвоенный идентификационный номер полученного приплода; легкость отела; количество мертворожденных голов и голов с уродствами (при наличии).
2.2.4. При регистрации осеменения животного учитываются следующие показатели: дата осеменения; идентификационный номер и кличка коровы или телки; идентификационный номер и кличка быка-производителя, семя которого использовалось; метод осеменения; номер по счету осеменения.
2.2.5. При проверке животных на стельность учитываются следующие показатели: дата проведения ректального исследования; идентификационный номер коровы, телки, кличка; метод исследования; результат исследования с указанием срока стельности стельных животных, планируемый срок отела.
2.2.6. При проведении оценки экстерьера животного учитываются следующие показатели: дата проведения оценки экстерьера животного; идентификационный номер животного, кличка; оцениваемый признак; присвоенный балл за признак; метод оценки.
2.2.7. Учет данных по запуску коровы производится по следующим показателям: дата запуска коровы; идентификационный номер коровы, кличка; метод проведения запуска коровы; содержание соматических клеток в молоке.
2.2.8. При проведении взвешивания животных учитываются следующие показатели: дата взвешивания, являющаяся датой составления соответствующего акта; идентификационный номер, живая масса животного; метод определения живой массы.
2.2.9. Перемещение животного в организации регистрируется с учетом следующих показателей: дата перевода животного, являющаяся датой составления соответствующего акта; идентификационный номер животного; группа перевода; назначение.
2.2.10. При выбытии животного учитываются следующие показатели: дата выбытия, являющаяся датой составления соответствующего акта; идентификационный номер животного; пол животного; упитанность животного; причина выбытия; диагноз животного; адрес выбытия животного.
2.2.11. Достоверность происхождения племенного животного определяется путем проведения иммуногенетической или молекулярно-генетической экспертизы животного в лабораториях иммуногенетической или молекулярно-генетической экспертизы.

6. Главные и сопутствующие селекционные признаки коров молочного направления продуктивности и методы контроля .

Главные селекционные признаки: удой, содержание жира и белка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.