Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5. Начало правления династии Романовых



Встал вопрос об организации власти: предстояло выбрать нового царя. К этому времени переговоры о призвании шведского принца вели уже не только новгородцы, но и руководители II ополчения во главе с Пожарским. Он ставил целью столкнуть двух врагов России: Речь Посполитую и Швецию. Кроме того шведский принц отказывался, как польский, принять православие и поэтому вопрос о принятии иноземных правителей уже не стоял.Перед страной встал сложный вопрос избрания нового монарха, чью кандидатуру поддержали бы все основные политические силы и простое население страны. Для этого необходим был созыв Земского собора с самым широким представительством. И в январе 1613 года в Москве был созван Земский собор. В нем участвовали выборные дворяне, представители духовенства и, возможно, черносошные крестьяне. Собор принял решение отвергнуть кандидатуры иноземных правителей. Победители - казацко-дворянское ополчение - долго не могли сойтись во мнениях: все кандидатуры отметались. Дмитрия Трубецкого не хотели видеть на престоле дворяне, так как он, хотя и был князем, командовал казаками. Князя Дмитрия Пожарского не хотели иметь государем казаки: ведь он был вождем дворянского ополчения.[10] Наиболее приемлемой для всех оказалась кандидатура 16-летнего Михаила Федоровича Романова, сына митрополита Филарета. Миша Романов был еще очень молод и неопытен, потому устраивал большую часть правящей верхушки, стремящейся сосредоточить всю полноту власти в своих руках. Однако вряд ли только эти качества обеспечили Михаилу его избрание, тем более, что молодость и незрелость со временем должны были исчезнуть, а за его спиной стоял властный и талантливый отец. Правда, пока Филарет находился в польском плену, но его возвращение было неизбежно. Дело было в том, что страна в таких условиях нуждалась в равительстве своеобразного общественного примирения, правительстве которое сумело бы обеспечить сотрудничество людей из разных политических лагерей (сторонники Годунова, Шуйского, Владислава, тушины и т. п.), но и классовый компромисс. Крестьянская война не столько потерпела поражение, сколько как бы увяла. Отряды восставших постепенно перерождаются в грабительские. Это и происходило со многими отрядами казаков. Кандидатура представителя семьи Романовых устраивала все слои общества. Для бояр Романовы были свои - выходцы из одного из самых знатных боярских родов. Своими их считали и тех, кто был близок к опричному двору: на престол Романовы имели право только через свойство с Иваном Грозным, а одним из инициаторов опричнины называли Василия Михайловича Юрьева, приходившегося двоюродным дедом молодому царю. Но и пострадавшие от опричнины не чувствовали себя чуждыми этому семейству: среди его членов встречались казненные и

опальные в годы опричнины, а сам Филарет оказался в ссылке при бывшем опричнике Борисе Годунове. Наконец, Романовы пользовались большой популярностью у казачества, с ними связывались многие крестьянские иллюзии, а длительное пребывание Филарета в Тушине в качестве "нареченного патриарха" заставляло и бывших тушинцев не беспокоиться за свою судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в свое время делегацию, которая приглашала на русский трон Владислава, то и сторонники польского королевича могли не беспокоиться за свое будущее при Романовых. При вступлении на престол в феврале 1613 года Михаил Романов дал обязательство не править без Земского собора и Боярской думы. Не исключено, что Романов повторял ритуал с крестоцеловальной записью Шуйского. Так произошла смена династий в России.

Заключение

 

Бурная и противоречивая эпоха Смуты с ее событиями (династическим, социальным и экономическим кризисами), враждой отдельных лиц и стран всколыхнула народные массы, подняла их на борьбу за свою независимость. Эта борьба выдвинула сильных и смелых людей, таких как руководителей II ополчения Минин и Пожарский, поднявшие народ и объединившие его для борьбы против интервентов, они внесли огромный вклад в освобождение Родины. Острые внутренние кризисы и длительные войны были порождены во многом незавершённостью процесса государственной централизации и отсутствием необходимых условий для нормального развития страны.

 

Но так или иначе, Смутное время завершилось, и его итоги были для России крайне неутешительны: европейская территория страны заметно сократилась. Однако одно достижение этого периода можно считать великим — Россия сохранила свою независимость.

Бурные и трагические годы, называемые современниками "смутой", прошли. Они оставили тяжелые последствия после себя - разоренные города и селения, ослабленное государство. Но это же время стало началом эпохи крестьянских войн, когда в борьбу против cоциальной несправедливости, против гнета и произвола феодалов втягиваются большие массы людей, представителей народных низов. В выступлениях против угнетателей и интервентов, как никогда, весомо выявляется решающая роль народа в истории Российского государства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.