Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Появление Лжедмитрия II 3.3.1. «Тушинский вор» и его польские «помощники»



 

Царские войска еще осаждали Болотникова в Туле, а в Стародубе (на Брянщине) у е появился человек, объявивший себя спасшимся «царем Дмитрием». Его обещания «прежней вольности» приводят к самозванцу много новых повстанцев из русских простолюдинов. Снова они надеются с помощью «доброго царя Дмитрия» добиться заветной воли, освобождения от бояр. Народное движение на этом этапе, в 1608-м и последующие годы, сильно осложняется вмешательством иностранных интервентов и разгорающейся национально-освободительной борьбой. Достоверных сведений о происхождении нового самозванца нет, но ясно, что он был родом с юго-западной окраины. Если Лжедмитрий I только искал польской помощи, то Лжедмитрий II был с самого начала ставленником Сигизмунда III. Основную часть его вооруженных сил составляли польские шляхтичи, участники феодальной войны против короля, потерпевшие поражение и отправившиеся на поиск добычи в Россию. Это были отряды Лисовского, затем гетмана Ружинского, позднее – видного магната Сапеги. Примкнули к Лжедмитрию II и казаки во главе с атаманом Иваном Заруцким. Первоначально Лжедмитрий II хотел соединиться в Туле с Болотниковым и в сентябре из Стародуба выступил туда в поход. Но взятие Тулы заставило его отступить в Путивль, где он начал собирать силы. Уже отсюда, подкрепленный польскими отрядами, он в январе 1608 года двинулся к Москве. К нему примыкали многие крестьяне и холопы, в том числе остатки разбитой армии Болотникова. Имя «царя Дмитрия Ивановича» еще не потеряло для крестьян своей притягательнойсилы, поэтому они смело становились под его знамена и шли за ним к долгожданной свободе. Разбив несколько раз войска Василия Шуйского, к 1 июня 1608 года Лжедмитрий II дошел до подмосковного села Тушино и стал там укрепленным лагерем. Отсюда и пошло прозвище самозванца «тушинский вор». В Тушино приезжает вдова Лжедмитрия I Марина Мнишек, которая признает Тушинского вора своим

спасшимся мужем и тайно венчается с ним.[6]

В Тушине начинают действовать своя Боярская дума (во главе с Салтыковым и Трубецким), свои законы. Среди тушинских бояр были князья Трубецкие и многие из московских бояр, которые порой перебегали туда сюда по нескольку раз, за что были окрещены «перелётами». С октября 1608 года здесь находился назначенный Лжедмитрием I на должность ростовского митрополита Филарет. Тушинцы взяли его в плен в Ростове, но в Тушино привезли с большим почетом и нарекли патриархом.

Власть тушинцев распространялась на значительную часть территории страны. Решающую роль в лагере играли польские шляхтичи. Прибыв в Россию вместе с отрядами самозванца, они ведут себя как завоеватели, интервенты: грабят население захваченных городов, 16-ть месяцев осаждают, хоть и безуспешно Троице-Сергиев монастырь. Отряды Лисовского и других предводителей разошлись по всей стране, занимаясь разбоем. Население дает отпор интервентам. Начинается народная война против иноземных захватчиков.

Призвание шведов

 

Положение правительства Шуйского сильно осложняется, и он вынужден просить шведского короля о военной помощи. По договору от февраля 1609года Швеция выделяет 15-тысячный корпус Якова Делагарди. В уплату Шуйский уступает королю город Корелу с уездом. Заключение этого союза было серьезной политической ошибкой. Шведская помощь принесла мало пользы, но ввод на территорию России шведских войск дал им возможность захватить Новгород. Этот договор послужилСигизмунду желанным предлогом для перехода к открытой интервенции: Сигизмунд претендовал на шведский престол, а короля Карла IX рассматривал как узурпатора. Речь Посполитая начала оенные действия против России. В сентябре войска Сигизмунда осадили Смоленск. В этих условиях Тушинский вор становится уже не нужным. Главной задачей становится завоевание России. В декабре 1609 года польские отряды покидают Тушино и отправляются в смоленский лагерь. Однако польские сторонники Лжедмитрия II в большинстве своем не подчинились королевскому приказу: им нравилась вольготная жизнь под покровительством Тушинского вора, к тому же многие из них недавно участвовали в войне против короля. Но сам самозванец бежал в Калугу, боясь, как бы поляки не выдали его Сигизмунду. В тушинском лагере начинается раскол. Боярско-дворянская часть тушинцев с неодобрением смотрела на массы казачьей вольницы, скопившейся вокруг Лжедмитрия II. Будучи по происхождению крестьянами и холопами, они были грозной силой, смущавшей своей классовой ненавистью тушинских бояр и дворян. В конце января 1610 года посольство тушинских бояр во главе с Салтыковым отправилось к Сигизмунду III под Смоленск и в феврале заключило с ним договор о призвании на русский престол сына Сигизмунда - королевича Владислава. В этом соглашении повторялась крестоцеловальная запись Шуйского, предусматривались определенные гарантии против превращения России в часть Речи Посполитой: запрещалось назначать в местную администрацию иностранных выходцев, они так же не могли получать в России поместья и вотчины. Господствующий класс также оговорил подтверждение запрета крестьянского перехода, неприкосновенности только что возникшего крепостного права. Сохранялись и владения православной церкви. Однако один пункт оставался несогласованным: тушинцы требовали, чтобы Владислав перешел в православие. Это исключило бы возможность присоединения России к Речи Посполитой - на это Сигизмунд, естественно, не соглашался. Тем временем войска Шуйского одерживали первые победы над тушинцами. Талантливый 20-летний полководец Михаил Скопин - Шуйский вместе со шведским отрядом подошел к Москве, снял осаду с Троице-Сергиева монастыря и 12 марта как победитель вошел в Москву. Но через месяц с небольшим он скоропостижно скончался. Смерть Скопина - Шуйского нанесла окончательный удар царю Василию: его популярность стала катастрофически падать. 24 июня 1610 года у деревни Клушино польский гетман Ходкевич разбил войска царского брата Дмитрия Шуйского. К Москве снова подошли отряды тушинцев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.