Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды юридических лиц



Появление института юридического лица обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование общественных отношений, в том числе и в гражданском обороте, только с участием одних лишь физических лиц оказалось недостаточным.

В Гражданском кодексе РФ впервые в истории российского права содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах. Этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов. Кодекс устанавливает принципиальные основные положения, на которых должно базироваться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом ГК РФ вводит отсутствовавший в прежнем законодательстве чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно-правовой форме, которая прямо предусмотрена законом. Для коммерческих организаций перечень организационно-правовых форм предусмотрен самим Кодексом18, для некоммерческих содержащийся в Кодексе перечень может быть дополнен другими законами.

 

Законодатель юридическим лицом признает не любую организацию, а только такую, которая имеет определенные признаки. В соответствии со статьей 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

В пункте 1 ст. 48 ГК РФ перечисляются традиционные признаки юридического лица:

 

1. Организационный признак, который выражается в организационном единстве юридического лица. Гражданское законодательство не пользуется термином «организационное единство» юридического лица, однако в ст.48 ГК РФ указано, что юридическое лицо – это организация. Ни одна организация не сможет сформировать свою волю, если в ней полностью отсутствуют связи субординации и основанная на них система управления организацией. Организационное единство юридического лица выражается в том, что оно имеет свою внутреннюю завершенную, иерархическую структуру, элементы которой находятся в определенной соподчиненности и в совокупности обеспечивают функционирование юридического лица как единого целого. Такими элементами являются, прежде всего, органы юридического лица

2. Экономический признак, который выражается в имущественной обособленности юридического лица.

 

Принадлежащее организации имущество первоначально охватывает понятие «уставного капитала» или «уставного фонда» (в товариществах – «складочного капитала», в кооперативах – «паевого фонда»), размер которого отражается в ее учредительных документах. В последующем у юридического лица может появиться и другое имущество..

 

3. Самостоятельная гражданско-правовая ответственность юридического лица. Согласно этому признаку, юридическое лицо несет ответственность по своим обязательствам самостоятельно; участники или собственники имущества юридического лица по общему правилу не отвечают по его обязательствам.

 

4. Способность выступать в гражданском обороте, перед органами власти и управления, в суде и арбитраже от собственного имени. Данный признак выражается в возможности от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком. Это – итоговый признак юридического лица.

С учетом всего изложенного можно дать следующее определение: юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, признанная в установленном порядке юридическим лицом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.