Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Адаптация организма спортсмена (система управления, обеспечения и исполнения) к физическим нагрузкам



В процессе тренировки у бегуна формируются и закрепляются относительно однообразные динамические стереотипы нервных процессов, которые лежат в основе техники бега. При беге по гладкой дорожке структура движений изменяется лишь при ускорениях, беге по виражу и финишном броске

Анализаторы. Сравнительно однообразная двигательная деятельность бегуна не предъявляет каких-либо особых требований к функциям анализаторов. Однако в условиях соревнований роль их повышается. В этих условиях бегуну необходимо быстро и точно воспринимать действия соперников и всю обстановку спортивной борьбы и тонко регулировать мышечные усилия.

Двигательный аппарат. При беге на разные дистанции предъявляются различные требования к мышцам. Эффективность скоростного бега зависит главным образом от морфофунционального состояния опорно-двигательного аппарата. Мышцы спринтера должны обладать значительной силой, обеспечивающей мощность отталкивания от грунта, а также способностью очень быстро сокращаться (что определяет «взрывные» качества мышцы) и быстро расслабляться (что позволяет более эффективно использовать скоростно-силовые качества и достигать наибольшей скорости бега). У спортсменов высокого класса эти способности более выражены, чем у менее квалифицированных. Спортсмены, отличающиеся хорошими «взрывными» качествами и относительно низкой скоростью расслабления мышц, как правило, опережают своих соперников на первой половине дистанции, но затем теряют достигнутое преимущество. У них быстрее развивается утомление и менее интенсивно происходит восстановление. Скорость сокращения и расслабления мышц определяет темп движений спринтера.

Мышцы спринтера должны быть адаптированы главным образом к работе в анаэробных условиях. При этом интенсивность восстановления АТФ играет решающую роль для поддержания скорости на протяжении всей дистанции.

При беге на средние дистанции требования к мышцам несколько иные, чем у спринтеров. Однако и на этих дистанциях и на более длинных умение быстро расслаблять мышцы является одним из важных качеств, обеспечивающих высокую работоспособность.

Дыхание и расход энергии. При беге на 100 м дыхание неглубокое и учащенное. Бегун производит 14 - 19 дыхательных циклов при средней глубине вдоха 420 мл. Легочная вентиляция у квалифицированных бегунов достигает при этом в среднем 8 л. Кислородный запрос при беге на 100 м составляет в зависимости от скорости бега от 6 до 13 л. Кислородный долг при этом превышает 90% запроса. Такое соотношение величин кислородного запроса и кислородного долга указывает на то, что спринтеру необходимо развивать главным образом анаэробные возможности. Однако в последнее время экспериментально доказано большое значение аэробных процессов при скоростном беге. Без наличия высоких аэробных возможностей удлиняется время восстановления и снижается способность к образованию кислородного долга. Кроме того, специфика тренировки спринтера (многократно повторяемая скоростная работа) требует высоких аэробных возможностей организма.

Кровообращение. В состоянии покоя у бегунов часто наблюдается брадикардия. При этом, чем длиннее дистанция, к которой готовится спортсмен, тем реже у него в покое сердечный ритм. У спринтеров ЧСС в покое равен 60уд/мин. Брадикардия у бегунов часто сочетается с синусовой аритмией.

Непосредственно при беге сердечный ритм учащается в среднем до 170 - 190 уд/мин. Лишь при ускорениях на дистанции и при финишировании он может достигать 200 - 220 уд/мин. Восстановление сердечного ритма после окончания бега зависит от его длительности и интенсивности, а также от степени тренированности спортсмена. Обычно после бега на короткие дистанции оно происходит через 20 - 30 мин.

Кровь. Количество эритроцитов и гемоглобина в крови после бега оказывается увеличенным. Значительно возрастает и количество лейкоцитов. Лейкоцитарная формула при этом изменяется.

При беге на короткие дистанции содержание молочной кислоты в крови почти не изменяется.

Температура тела. Бег, особенно длительный, сопровождается усиленным теплообразованием. В жаркую погоду и при высокой влажности воздуха теплоотдача не обеспечивает полного освобождения организма от излишков тепла. В этих случаях температура тела может повышаться до 39 - 40°, в результате чего наступает перегревание организма и нарушение многих его функций.

 

Литература

1. Аулик И.В. "Как определить тренированность спортсмена", М.: Физкультура и спорт, 1977

2. Дубровский В.И. Спортивная медицина / В.И. Дубровский. - М.: Физкультура и спорт, 1998

3. Зимкин Н.В. Физиология человека / Н.В. Зимкин. -5-е изд. - М.: Физкультура и спорт, 1975.

4. Коц Я.М. Спортивная физиология / Я.М. Коц. - М.: Физкультура и спорт, 1986.

5. Коц Я.М. Физиология мышечной деятельности, М.: 1982

6. Алабин, В.Г., Юшкевич, Т.П. Спринт. Мн., 1977.

7. Донской Д. Д. Биомеханика. Учеб пособие для студентов фак. физ. воспитания пед. ин-тов. М., «Просвещение», 1975. - 239 с., ил.

8. Легкая атлетика: Учеб. для ин-тов физ. культ./ Под ред. Н. Г. Озолина, В. И. Воронкина, Ю. Н. Примакова.- Изд. 4-е, доп., перераб. М.: Физкультура и спорт, 1989. - 671 с, ил.

9. Легкая атлетика. учебник / М.Е. Кобринский [и др.]; под. общ. ред. М.Е. Кобринского, Т.П. Юшкевича, А.Н. Конникова. - Мн.: Тесей, 2005. - 336 с.

10. Озолин, Э.С. Спринтерский бег. М., 1986.

11. Глухих Ю.Н., Серебряков Г.Н. Основы динамической морфологии. - Омск, СибГАФК, 1998.

12. Дорохов Р.Н., Губа В.П. Спортивная морфология. - М., 2002.

13. Казначеев В. П. Адаптация и конституция человека. - Новосибирск, 1986

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.