Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Идеология, наука, культура СССР 1945-1955. 19 съезд ВКП(б)



В идею развития куль туры и науки изначально были заложены две противоречащие друг другу идеи: демократизация, связанная с великой победой над фашизмом, и усиление репрессивной роли государства.
Партийный контроль над наукой и культурой был настолько силен, что не только значимость произведения, но и уровень его официальной популярности определялись сверху.
Так, в 1946—1948 гг. был принят целый ряд постановлений ЦК по вопросам культуры: «О журналах "Звезда" и "Ленинград"», «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», «О кинофильме "Большая жизнь"», «Об опере В. И. Мурадели "Великая дружба"». В этих постановлениях резко критиковалось творчество «чуждых народу и социалистическим идеям»: Д. Д. Шостаковича, А. А. Ахматовой, М. М. Зощенко и многих других.
Еще более жестоко партийные функционеры расправились с так называемыми космополитами (дословно — «граждане мира»), этот термин был введен как антипод понятию «патриот». Под предлогом борьбы с «космополитизмом» власти подвергали гонениям за благосклонное или хотя бы нейтральное отношение к достижениям Запада. Постоянно доказывался приоритет открытий русских ученых — Можайского в области авиации (хотя изобретенный им самолет потерпел аварию), Попова в области радио, Яблочкова и Лодыгина — в изобретении ламп накаливания и т. д. В фильме об А. С. Попове даже утверждалось, будто итальянский ученый Маркони присвоил себе открытие русского коллеги. При освещении русской истории постоянно демонстрировалось коварство и своекорыстие западных держав по отношению к России. Ученых, активно использовавших западную литературу, обвиняли чуть ли fie в измене.
Литература. В литературе была, естественно, популярна тема войны. Наиболее крупными из литературных произведений на эту тему можно назвать: «Они сражались за Родину» М.А.Шолохова, «Молодую гвардию» А. А. Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Б. Н. Полевого. Но малейшее отклонение от официальной трактовки жестко пресекалось: так, была раскритиковано за «упадочнические настроения» стихотворение М. И. Исаковского «Враги сожгли родную хату». «Проработке» подверглась повесть Э. Г. Казакевича «Звезда». Фадееву пришлось переписывать роман «Молодая гвардия», в первом варианте которой недостаточно была выпячена роль партийных органов в борьбе с фашистами. В официальной литературе набирало силу безудержное приукрашивание действительности. В них изображались не реальные проблемы страны, а «борьба хорошего с лучшим». Образцом таких произведений стал роман С. П. Бабаевского «Кавалер Золотой Звезды».
Кинематограф. Аналогичные явления происходили и в кино. Талантливо снятые фильмы «Кубанские казаки» и «Кавалер Золотой Звезды», например, изображали жизнь колхозников как праздник изобилия. В то же время 2-я серия фильма «Большая жизнь» Л. Д. Лукова подверглась резкой критике в постановлении ЦК ВКП (б) за «безыдейность», т. е. неугодное власти изображение жизни рабочих. Та же участь постигла 2-ю серию фильма С. М. Эйзенштейна «Иван Грозный», где Иван IV был представлен не вполне нормальным человеком, а опричнина показана как царство безумия. Эта картина вышла на экраны лишь в 1958 г.
Впрочем, не во всех случаях судьба талантливых фильмов складывалась столь печально. Даже в этих условиях развивался жанр комедий, одним из шедевров которого стала «Весна» Г. В.Александрова.
Наука и техника. Несмотря на окончание войны, советская наука была по-прежнему ориентирована в основном на военные нужды. Особенно значительные открытия, благодаря крупным капиталовложениям, были сделаны в области ядерной физики и химии. В результате этого с 1949 г. СССР стал второй ядерной державой в мире и обладателем самых опасных боевых отравляющих газов. Для технически отсталой и разоренной войной страны такой прорыв действительно может показаться чудом, если не брать в расчет методы, которыми он был достигнут
В то же время некоторые науки, не имевшие отношения к обороне, финансировались явно недостаточно и даже запрещались. Это случилось с генетикой, против которой выступил ставленник Сталина Т.Д.Лысенко, руководивший биологической наукой в СССР На сессии Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук в августе 1948 г. он изгнал оттуда своих научных оп понентов (несколько сот человек!), генетика же оказалась под запретом. Такая участь постигла и кибернетику. Это привело к отставанию СССР в данных отраслях знания.
Образование. Неисчислимые потери, которые понесла страна в ходе войны, в том числе и в области культуры, восполнялись с огромным трудом. Впрочем, правительство делало все от него зависящее для скорейшего преодоления этих последствий. Так, в 2,5 раза по сравнению с периодом войны было увеличено финансирование образования, существенно были подняты зарплаты учителям и преподавателям, восстановлены или созданы заново Академии наук союзных республик. Однако из-за репрессий 30-х годов и военных потерь остро не хватало квалифицированных педагогов. Культурному росту населения мешала идеологизация преподавания, когда многие учебные дисциплины трактовались так, как этого хотели партийные органы. Особенно это касалось гуманитарных предметов

 

В обстановке непрекращающихся репрессий 5 октября 1952 г. начал свою работу XIX съезд партии.
В повестке дня съезда стояли прежде всего экономические вопросы: подведение итогов восстановления разрушенного войной народного хозяйства и утверждение директив по новому пятилетнему плану развития СССР на 1951-1955 гг.

Теоретическим обоснованием перспектив хозяйственного развития страны послужил последний "труд" И. В. Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР", опубликованный в сентябре 1952 г., где во главу угла ставилась задача правильного использования в государственном планировании объективных экономических законов, обеспечивающих переход СССР к коммунизму. Под этим тезисом подразумевалось, что партийно-государственная бюрократия, занимаясь "максимальным удовлетворением потребностей советского народа", при распределении результатов труда не должна забывать и хозрасчета.

Съезд внес также изменения в Устав партии и принял решение об ее переименовании, постановив "Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) ВКП(б) отныне именовать Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)".
Для переработки действовавшей с 1919 г. Программы партии, по оценке съезда, в основном выполненной, была избрана специальная комиссия, которая должна была составить новую Программу КПСС.

На состоявшемся после XIX съезда Пленуме ЦК по предложению Сталина вместо прежнего Политбюро был сформирован расширенный Президиум в составе 25 членов и 11 кандидатов, в число которых было введено немало новых, молодых партийных функционеров. Секретариат ЦК был также значительно обновлен и увеличен до 10 человек. Таким образом, Сталин как бы "растворил" своих приближенных среди нового руководства партии, что несомненно свидетельствовало о его намерении устранить их от власти. На Пленуме было избрано также Бюро Президиума в составе 9 человек. Однако и из членов Бюро Сталин выделил руководящую "пятерку", в которой кроме него оказались Г.М. Маленков, Л.П. Берия, Н.С. Хрущев и Н.А. Булганин.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.