Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закарпатье в составе Чехословакии.



3.1. Провозглашение объединения Закарпатья с Чехословакией. 8 мая 1919 г. собрались представители ужгородской, хустской и Пряшевской народных советов и, образовав Центральную народную русскую раду, провозгласили объединение Закарпатья с Чехословакией. На это решение в большой степени повлияла деятельность закарпатской эмиграции, представители которой вели переговоры с чехословацкими деятелями, главным образом с Т. Масариком, с целью включения Закарпатья в будущую республику чехов и словаков на федеративных основах. Проведенный плебисцит среди закарпатских общин дал 2/3 голосов в пользу присоединения. На основании этих актов народного волеизъявления и в результате дипломатических усилий чехословацких политиков, Парижская мирная конференция и Сен-Жерменский мирный договор (10 сентября 1919 г.) санкционировали передачу Закарпатье в состав Чехословакии, где этому краю гарантировался автономный статус.

3.2. Особенности национально-культурного и социально-экономического состояния Закарпатья в составе Чехословакии.Чехословацкое господство в Закарпатье сказалось рядом реформ, большинство которых имело позитивные последствия. С другой стороны, был проведен ряд мероприятий, которые шли вразрез со стремлением закарпатских украинцев к самоуправной жизни. Политико-культурное развитие Закарпатья 1920-1939 гг. происходило на основе сочетания чехословацкого централизма и местным автономизмом. Закарпатье было выделено в отдельный административный край «Подкарпатская Русь», но за его пределами осталось около 100 тыс. украинцев в Словакии.

Украинское движение, опираясь на живую связь с народом, инициированную младшей интеллигенцией, вышедшей преимущественно из низов (учителя, студенты), в противовес к старой интеллигенции и угрофильського священства, имело заметные успехи. Деятельность общества «Просвита» с сетью читален по всему краги (в 1936 г. - 14 филиалов и 233 читальни), «учительской общины» (в 1935 г. - 1 650 чл.), Национального театра, хора в Ужгороде и, в частности, украинское школьничество и влияние украинской прессы повлекли достижения украинского национального движения в Закарпатье.

При чехословацком режиме на Закарпатье немало было сделано в делах технического восстановления и социальной организации края (новые пути, модернизация городов, общественные здания, больницы, социальная помощь жителям Верховины и т.п.). Но властям Чехословакии не удалось решить проблемы безземелья и безработицы среди украинского населения.

3.3. Особенности политической жизни Закарпатья.Особенностью политической жизни Закарпатья, находившегося в составе Чехословакии, было отсутствие собственно украинских партий. Украинские общественные и политические группы склонялись к определенным национально-культурным взглядам, традициям, сложившимся в регионе. Среди них было три основных течения:

- русофильство, которое базировалось на убеждении, что карпатоукраинцы - часть русского народа, которая денационализировалась под влиянием определенных исторических условий;

- русинство, сторонники которого видели в карпатоукраинцах отдельный народ;

- украинофильство, ориентировавшееся на воссоединение всех украинских земель в независимое государство.

3.4. Образование Карпатской Украины. После Мюнхенского соглашения западных государств (сентябрь 1938 г.) произошло расчленение Чехословакии нацистской Германией. Власть центрального правительства Праги становилась номинальной. Закарпатье получило автономию. В октябре 1938 г. было создано автономное правительство, которое сначала возглавили русофилы. С того времени как русофилы в большинстве поддерживали Венгрию, украинцы выступили за построение автономного Карпатского Украинского государства в федеративном связи с чехами и словаками. С 26 октября 1938 г. главой правительства Карпатской Украины (название украинского государства в Закарпатье; другие названия - Карпатская Русь, Подкарпатская Русь и др.) стал А. Волошин.

Новый политико-правовой статус Закарпатья определил конституционный закон Чехословакии от 22 ноября 1938 г., по которому краем должен управлять отдельное автономное правительство, а законодательная власть должна находиться в руках избранного сейма (парламента) Карпатской Украины. После Венского арбитража (2 ноября 1938 г.), который передал Венгрии южную часть Закарпатья с городами Ужгород, Мукачево и Берегово, столицу края была перенесена в Хуста. С большим воодушевлением началось строительство различных участков национальной жизни. 12 февраля 1939 г. состоялись выборы в первый Сейм Карпатской Украины, которые закончились значительной победой Украинского национального объединения (86% из всех, имевших право голосовать).

Однако международные события помешали нормальному развитию автономии Карпатской Украины. Венгры и поляки добивались создания совместного венгерско-польской границы в Закарпатье и посылали диверсионные группы с целью создания беспокойства и неурядиц. Будапешт и Варшава принимали меры в Берлине с целью получить согласие А. Гитлера на оккупацию Закарпатья.

3.5. Провозглашение независимости Карпатской Украины и венгерская оккупация.15 марта 1939 г., одновременно с оккупацией Чехии и Моравии, А. Гитлер поручил Венгрии оккупировать Закарпатье. На оборону Карпатской Украины встали военные формирования «Карпатской Сечи» (организации, созданной для обороны края), которые не в силах были защитить страну против в десять раз превосходящего венгерского войска (около 40 тыс).

За несколько часов до начала оккупации Закарпатья, 15 марта 1939 г. собрался Сейм Карпатской Украины, который провозгласил независимость этой страны, принял конституцию и избрал президентом Карпатской Украины А. Волошина. Государственным языком в Карпатской Украине был провозглашен украинский. Население края стремилось воссоединиться в единое Украинское государство .

Но в этот же день, 15 марта 1939 г., Закарпатье было оккупировано войсками Венгрии. Венгерская оккупация Закарпатья была связана с террором и репрессиями против украинских политических и общественных деятелей. А. Волошин вместе с правительством Карпатской Украины вынужден был эмигрировать. Вместо обещанной автономии, венгры проводили политику мадьяризации (мадьяры - другое название венгров) в культурной жизни и администрации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.