Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы развешивания картин



Имея в наличии достаточное количество картин или репродукций, всегда хочется, чтобы они занимали достойное место в интерьере дома, составляя гордость хозяев и радуя гостей. На обновление экспозиции может повлиять наступающий ремонт или переезд в новую квартиру. В этом случае, учитывая свои возможности и вкус, стоит попробовать обратиться к опыту дизайнеров, оформляющих известные музейные залы и картинные галереи.

Одним из способов заставить картины выглядеть ярче и оригинальнее является окраска стен перед размещением экспозиции. Если полотна относятся к далекому историческому периоду, то стены окрашиваются в цвета, бывшие популярными в эпоху создания полотен. Это помогает воссоздать атмосферу, в которой творил художник, и лучше понять его идеи и замыслы. Точно так же оформление вышивки рамкой, соответствующей периоду времени, отраженному в сюжете, помогает лучше оценить тяжелую и кропотливую работу мастера.

 

Чтобы максимально приблизить ощущения зрителя ко времени и месту сюжетов, изображенных на картине, стены выставки приобретают оттенок основного цветового решения.

Картины итальянских художников эпохи Возрождения будут смотреться совершенно иначе, если расположить их на стене, выкрашенной светло-коричневым цветом сиены. Этот природный пигмент пользовался большой популярностью у художников того времени.

Бывает так, что художник сам определяет, на стенах какого цвета его картины будут выглядеть достойно, и оставляет эту информацию для потомков, делая запись в своем дневнике. Как вариант оформления зала картинной галереи, в качестве основного цвета стен принимается оттенок, в той или иной степени присутствующий во всех выставляемых работах. В крайнем случае, если никаких других вариантов не находится, для оформления экспозиции выбираются стены с кремовым, песочным, серым оттенком.

Вышивка на кремовом фоне стен

 

В случае оформления домашнего интерьера есть достаточно простой способ определения фона для развешивания картин.

Необходимо взять кусок картона, размерами превосходящий картину по всему периметру не менее 10 см. Затем выкрасить картон в предполагаемый цвет и приложить к нему полотно.

Если появились сомнения, то можно посоветоваться со специалистом и не с одним. Даже профессионалы могут быть различны во мнениях, ведь у каждого свой вкус и свое понимание прекрасного.

Если же ремонта комнаты не предполагается, а развесить картины все-таки очень хочется, то из всего количества для демонстрации лучше отобрать те, которые будут хорошо смотреться именно на этой стене. Как вариант, отобрать те картины, в цветовой гамме которых хоть немного, но будет присутствовать цвет стены.

Можно подобрать и по другому принципу. Темные стены хорошо оживят яркие красочные полотна, а если стены светлые, то на них выигрышно будут смотреться тусклые неяркие картины. Единственная цветовая гамма, которая безупречно будет смотреться практически на любых стенах, это черно-белая. Поэтому для размещения черно-белых фотографий не играет никакой роли цвет стены. В случае удачного решения в сочетании самой картины с багетом и цветом стены вы получите оригинальное украшение интерьера, которое будет единственным в своем роде.

Источник: http://nacrestike.ru/publ/sposoby_razmescheniya_oformlennoi_vishivki/5-1-0-9
© nacrestike.ru

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.