Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обзор технологии соломенного домостроения.

Соломенно-деревянные самонесущие пресс панели состоят из деревянного каркаса из высушенной древесины сосны, влажность – 8 %, древесина без покрытия (каркас скрепляется скобами и саморезами) и прессованной соломы, плотностью 120-150 кг/м3, влажность соломы – 12 %.

СДСПП представляют собой изделия с двойным каркасом, наполненные внутри спрессованной соломой с уровнем влажности до 12 %. Степень сжатия соломы в готовой конструкции составляет 10-120 кг/м3, сохраняется многонаправленная структура соломы, обеспечивающая более хорошее тепловое сопротивление соломенной панели. Особым преимуществом таких СДСПП является скорость их монтажа на строительной площадке. В зависимости от уровня подготовки четыре человека могут смонтировать около 100 м2 площади стены за 1-2 дня. Благодаря особой конструкции, щиты можно соединять без использования каких-либо специальных механизмов или инструментов, достаточно лишь отвертки (шуруповерта). Щиты не особенно тяжелые: 20 - 200 кг, поэтому их можно поднимать вручную или с помощью небольших подъемников. При монтаже СДСПП удается полностью избежать образования мостов холода, так как при соединении щитов их соломенные стороны прижимают друг к другу, а края каркасов промазываются специальным экологичным клеем-герметиком, за счет чего достигается особая герметичность конструкции. СДСПП используются в 1-3 этажном строительстве. СДСПП представляют собой несущую конструкцию здания. Эти каркасы соответствуют всем требованиям устойчивости, сжатия, горючести и долговечности.

 

Срок службы дома: минимум 40 лет /опыт США и Европы/

Гарантийный срок: 5 лет.

ПРЕИМУЩЕСТВА СДСПП:

Дешевизна:

· Дешевизна строительства дома – преимущество соломенного дома, формируется используемыми материалами: солома, дерево. Соломенные панели достаточно легкий материал и не требуют тяжелого фундамента. Стены из блоков возводятся быстро, без спецтехники и специалистов. Не требуется так же и раствор, скрепляющий блоки. Ориентировочная стоимость одной панели размером 1200Х400х3000 составляет 12500 рублей.

Быстрота возведения:

· Монтаж стен дома 100-150 м2 занимает 3-4 дня. Под кровлю – 1,5 недели. Строительство такого дома под ключ – 2-3 месяца. Работы можно проводить в зимнее время. Свайный фундамент монтируется за день.

Энергоэффективность:

· Среднее энергопотребление соломенного дома обычно не превышает 35-40 кВч/м2 в год. теплопроводность такого дома в 7-10 раз меньше, чем у кирпичного, и в 4-6 раза - чем у деревянного. Соломенные панели толщиной в 40см по теплопроводности равны 1,6м. стены из дерева и 2,8 м. стены из кирпича. Стены не имеют «Мостиков холода».

Надежность и долговечность:

· Срок службы соломенных домов по опыту США и Европы составляет до 100-150 лет. Основное условия долговечности - надежный ж/б фундамент, и крыша – защита стен от влаги (подтопление и замокание).

Шумоизоляция:

· Соломенные панели имеют коэффициент шумопоглощения 0,9 (при максимальном значении 1)

 

 

Пожаробезопасность:

· Парадокс, но факт - дома из соломенных панелей наиболее пожаробезопасны среди современных технологий строительства частных домов. Хорошо спрессованный строительный блок лишь обугливается, но не горит. Оштукатуренная соломенная стена после официального тестирования в США отнесена к предельному классу по огнестойкости F119 (металлическая ферма, например, относится к классу F15, т.е. теряет несущую способность через 15 минут после воздействия открытого огня). Покрытие глиняной штукатуркой или облицовка плитами ЦСП или ГСП увеличивает пожаробезопасность. Глина является отличным антипиреном и при пожаре происходи её обжиг, спрессованная солома заключена в глиняный панцирь без доступа кислорода. Деревянный каркас находящийся внутри стены также не может потерять свои несущие свойства (как к примеру металлическая арматура), потому что дерево при нагревании не размягчается, более того утеплитель из соломы и отсутствие кислорода не позволяют дереву ни нагреться ни загореться. Даже при возгорании глина, солома, дерево не выделяют вредных химических веществ. Для сравнения: при пожаре в доме с применением пенополистирола или пластиков – человеку достаточно 2-х вдохов отравляющего смога чтобы потерять сознание.

Экологичность:

· Основные материалы при строительстве таких домов – солома, дерево, глина и известь – натуральное сырье, которое использовали наши предки во все времена. Эти материалы несут в себе всю силу природы и формируют уникальный микроклимат в доме.

Положительное влияние на организм:

· Еще недавно наши предки, когда чувствовали дискомфорт в теле, отправлялись спать на солому. Оказывается, "соломенные стены" обладают и оздоровительными, биопозитивными свойствами. Пребывание в соломенном доме улучшает работу дыхательных путей и успокаивает нервную систему, восстанавливает силы, положительно влияет на биополе человека.

А так же:

· Солома «дышит» значительно лучше дерева и обладает хорошими парозащитными свойствами.

· Один из мировых критериев надежности дома – защита от пули: в соломе пуля вязнет на глубине 15-20 сантиметров.

Недостатки дома из соломенных блоков:

· Их немного – это грызуны, и, если влажность соломы превышает показатель 18-20 %, то может появиться гниль и плесень.

Решаются за счет:

· Блоки прессуются до плотности 120-150 кг/м3,

· СДСПП армируются металлической сеткой,

· Панели покрываются известью или обшиваются листами ЦСП или ГСП

· В раствор глиняной штукатурки так же добавляют известь.

 

 

Общая информация.

В Европе и Америке такие дома пользуются стабильным спросом. Впервые строить соломенные дома начали ещё в 80-х годах XIX века в США. Причиной этому послужило массовое использование прессподборщиков, с помощью которых, производили соломенные тюки. Некоторые соломенные дома эксплуатируются уже более 140 лет.

Дома из соломы строят по всему миру: Австрия, Германия, Белоруссия, США, Канада, Китай, Англия, Скандинавия, Австралия, Украина, Румыния, Монголия, Турция, Мексика. В Китае за период с 1998 по 2004 год было построено 606 соломенных домов и три школы.

 

Мы открыты к сотрудничеству в любом направлении в сфере экостроительства!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.