Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Третья Словакия (1939-1945 гг.). Условия образования и причины распада.



 

14 марта 1939 нацистская Германия инспирировала провозглашение Словакии «самостоятельным государством» под «охраной» Германии. Словакия стала сателлитом нацистской Германии, присоединилась (в 1941) к Антикоминтерновскому пакту. Клерикально-фашистское марионеточное правительство Словакии установило тоталитарный режим. Условия подпольной работы вызвали необходимость выделить компартию в Словакии в самостоятельную организацию (КПС), работавшую под руководством КПЧ. С 1941 в Словакии усилилось антифашистское движение, развернувшееся под руководством коммунистов. В марте 1942 в Братиславе для руководства национально-освободительной борьбой в Словакии был создан Центральный национально-революционный комитет, летом 1942 — первые партизанские отряды, в 1943 — подпольный Словацкий национальный совет (СНС) во главе с К. Шмидке. Это явилось важной вехой в создании Национального фронта чехов и словаков (позднее — Национальный фронт Чехословакии). С весны 1944 под влиянием побед Советской Армии партизанское движение в Словакии усилилось. По инициативе нелегального руководства КПС (К. Шмидке, Г. Гусак, Л. Новомеский и др.) СНС приступил к подготовке вооруженного восстания в Словакии. Вступление нацистских войск в Словакию 29 августа 1944 послужило сигналом к Словацкому национальному восстанию 1944. Оно явилось кульминацией антифашистского Сопротивления в Словакии и началом национально-демократической революции в стране. Наступление Советской Армии в Карпатах (см. Восточно-Карпатская операция 1944) связало подавляющую часть нацистских войск в Словакии и позволило словацкому народу продолжать борьбу за свободу. В январе 1945 части Советской Армии освободили от немецко-нацистских захватчиков Прешов, Кошице и ряд других городов Словакии; управление освобожденной территорией взял в свои руки СНС. 4 апреля советские войска освободили Братиславу. В результате

освобождения Словакии от немецко-нацистских захватчиков были созданы предпосылки для воссоединения чешских земель и Словакии в рамках народной Чехословакии. Кошицкая программа (5 апреля 1945) в числе других демократических принципов провозгласила принцип равноправия чешского и словацкого народов. С восстановлением в результате освобождения Словакии и чешских земель от немецко-нацистских захватчиков государственной самостоятельности Чехословакии и с установлением в стране народно-демократического строя в Словакии (так же, как и в чешских землях) были начаты глубокие социально-экономические преобразования (1-й этап аграрной реформы и др.). Силы реакции предприняли попытку сорвать проведение дальнейших демократических преобразований в Словакии. Созданная в 1945 Демократическая партия после выборов в Национальное собрание в мае 1946 добилась преобладания в СНС и Корпусе уполномоченных, который являлся представителем государственной власти в Словакии после её освобождения (до слияния Корпуса уполномоченных с СНС в 1960).

 

 

Первая Чехословакия (1918-1939гг.). Условия образования и осо­бенности развития.

 

В октябре 1918 был создан из представителей буржуазных и реформистских партий Словацкий национальный совет, издавший 30 октября (вслед за Национальным комитетом в Праге) Мартинскую декларацию 1918 о вхождении Словакии в единое Чехословацкое государство; господствующие позиции в созданном Чехословацком государстве заняла чешская буржуазия. В конце 1918 из Словакии были выведены венгерские войска и над её территорией установлен контроль правительства Чехословацкой буржуазной республики. С образованием 21 марта Венгерской советской республики 1919 в Словакии усилился революционный подъём. 16 июня в Прешове была провозглашена Словацкая советская республика 1919 (разгромлена интервенционистскими войсками 7 июля). Трудящиеся С. участвовали в Декабрьской всеобщей политической стачке 1920. В январе 1921 в Любохне состоялся съезд словацких и закарпатоукраинских левых социал-демократов; в мае 1921 произошло объединение левых социал-демократов Словакии и Закарпатья и чешских левых социал-демократов, была образована Коммунистическая партия Чехословакии (КПЧ).

 

В составе Чехословацкого буржуазного государства Словакия оставалась экономически слаборазвитой областью. Чешская буржуазия рассматривала Словакию как аграрно-сырьевой придаток чешских промышленных областей. Недовольство трудящихся Словакии социальным и национальным гнётом использовала для развёртывания националистического и сепаратистского движения Словацкая народная партия (СНП; основана в 1918, лидер до 1938 — А. Глинка). После Мюнхенского соглашения 1938 словацкие фашисты добились автономии Словакии, правительство Словакии возглавил И. Тисо. В Словакии поднялась волна шовинизма, в октябре 1938 была запрещена деятельность КПЧ, распущены профсоюзы; по типу нацистских СС правительство Тисо создало т. н. глинковскую гвардию. Венским арбитражем 1938 (см. Венские арбитражи 1938 и 1940) южные районы Словакии были переданы хортистской Венгрии.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.