Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Общая характеристика срочного трудового договора



Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Общая характеристика срочного трудового договора. 5

Глава 2. Случаи заключения срочного трудового договора. 10

2.1. Случаи обязательного заключения срочного трудового договора. 10

2.2. Заключение срочного трудового договора по соглашению сторон. 15

2.3. Перезаключение срочного трудового договора. 19

Глава 3. Порядок расторжения срочного договора. 24

Заключение. 29

Библиография. 31

 


Введение

 

 

Рыночная экономика, которая формируется в нашем государстве, вносит существенные коррективы в содержание приемов и способов регулирования трудовых отношений, в правовое положение их субъектов. В первую очередь этот процесс обусловлен тем, что труд людей применяется в организациях, основанных на различных формах собственности при существовании рынка труда. Институт трудового договора на современном этапе должен развиваться таким образом, чтобы обеспечивать равную защиту всех работников.

Современная легальная классификация называет два вида трудовых договоров: трудовой договор, заключаемый на неопределенный срок и срочный трудовой договор, который и является предметом настоящего исследования.

Однако практика последних лет свидетельствует, что работодатель и работник часто прибегают к заключению срочных трудовых договоров не потому, что они не желают установить длительную трудовую связь друг с другом, а ввиду неустойчивости, проблематичности коммерческого результата работодателя (собственника), который объективно присутствует в предпринимательской деятельности. К тому же работодатель, заключая с работником срочный трудовой договор, получает возможность оперативно избавиться от работников, по окончанию срока данного трудового договора. Из этого следует, что работнику необходима законодательная защита от необоснованного и незаконного заключения с ним (работником) срочного трудового договора.

В литературе по трудовому праву большое внимание посвящено отдельным категориям работников, с которыми может заключаться срочный трудовой договор, но только полное, комплексное исследование позволит сделать обоснованными выводы о необходимости заключения срочного трудового договора в том или ином случае. На современном этапе развития законодательства по этому вопросу существуют противоречия в регулировании трудовых отношений, возникающих в связи с заключением срочного трудового договора. В практической деятельности по применению трудового законодательства также вызывают большие проблемы вопросы правильного оформления заключения или прекращения срочного трудового договора. Поэтому в настоящее время возникает необходимость комплексного исследования норм регулирующих заключение срочного трудового договора.

Срочный трудовой договор как институт трудового права является предметом исследования многих ученых. К проблемам, связанным с этой темой, обращались многие специалисты трудового права, в частности такие крупные ученые, как: Н.Г. Александров, В.С. Андреев, А.А. Абрамова, Е.М. Акопова, А.К. Безина, Б.К. Бегичев, Н.А. Бриллиантова, М. Варшавский, Л.Я. Гинцбург, Е.А. Голованова, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, В.М. Догадов, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, С.С. Каринский, B.C. Колеватова, С.В. Колобова, А.М. Куренной, Т.Ю. Коршунова, В. И. Миронов, Ю.П. Орловский, С.А. Панин, О.В. Смирнов, В.Н. Скобелкин, В.Н. Толкунова, Е.Б. Хохлов, Л.А. Чиканова, О.С. Хохрякова, А.И. Шебанова и др.

В частности, на практике возникают различные вопросы, связанные с заключением срочного трудового договора. Дополнительного внимания в практике применения трудового законодательства требует статья 59 ТК РФ. В действующем Трудовом кодексе упущен ряд важных вопросов, касающихся документального оформления трудовых правоотношений, регулируемых срочным трудовым договором. Поэтому проблема правового регулирования срочного трудового договора является актуальной.

Объект исследования: срочный трудовой договор.

Предмет: сущность и правовое регулирование срочного трудового договора.

Целью данной работы является: показать сущность срочного трудового договора и особенности его правового регулирования.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) дать определение срочного трудового договора;

2) рассмотреть основания для его заключения;

3) рассмотреть особенности прекращения срочного трудового договора;

4) раскрыть содержание срочного трудового договора и показать особенности его документального оформления.

Методы исследования:

- диалектический;

- специально - юридический;

- сравнительно-правовой.

Раскрытие темы предполагает изучение Трудового кодекса РФ, других нормативных актов различной юридической силы, практики их применения, а также научной литературы, монографий, периодических изданий.

 


Глава 1. Общая характеристика срочного трудового договора

 

Срочный трудовой договор имеет давнюю историю. С XII по XVII вв. в России преобладает срочный трудовой договор, т.к. договор найма заключался либо на определенное время, либо на время выполнения определенной работы. [1]

С XVIII по начало XX вв. вопрос срока, на который заключается трудовой договор, решался довольно интересно, в качестве примера можно привести две статьи Устава о Промышленности Фабричной и Заводской, которые в той или иной мере регулировали вопрос срока, на который заключался трудовой договор: ст. 103 Устава звучит следующим образом: «Подрядившемуся на сем основании (ст. 102) для работ на фабрике или заведении, воспрещается оставлять сии заведения до истечения договорного срока, без согласия на сие хозяина фабрики, равномерно не дозволяется ему требовать от хозяина до того срока какой либо прибавки задельной платы, сверх установленной. Посему владельцы или начальства, выдавшие паспорта и билеты, не имеют права отзывать обратно или требовать с фабрики или заведения подрядившегося работника, до истечения назначенного в паспорте срока, или до окончания договорного срока, если оный истекает прежде паспортного, кроме прикосновенности их по делам следственным или уголовным, и законных распоряжений, в случае, если б назначен был рекрутский набор в необыкновенное время»; обязанности работодателя по «срочному трудовому договору» в тот период регулировала ст. 104 Устава: «От хозяина фабрики или заведения не отьемлется право отпускать от себя работника до истечения договорного срока, по причинам невыполнения сим последним своих обязанностей или за дурное поведение; но для сего хозяин обязан объявить работнику за две недели до его отпуска. При чем должен удовлетворить его заработанными деньгами по условию».[2]

В европейских странах в этот период времени Марсель Планиоль - определил договор о найме человека, как договор «о передаче одним контрагентом другому известной имущественной ценности во временное пользование за определенное вознаграждение».

Изданные в этот период в европейских странах гражданские кодексы определяют договор найма рабочей силы как договор, в силу которого одна сторона обязуется выполнять для другой стороны в течение известного времени обещанные работы, а другая сторона обязуется выплачивать за это определенное вознаграждение.

Ст. 1710 Кодекса Наполеона «Основная статья Кодекса, регулирующая наем на службу, оговаривала, что на таковую можно поступить лишь на время либо для выполнения определенной работы».

В СССР правило о различном сроке действия трудовых договоров было впервые закреплено в ст. 34 Кодекса Законов о труде 1922 года (только максимальный срок в этот период устанавливался в пределах одного года).

Предприятиям заключение этих договоров было выгодно, так как работнику в случае увольнения по истечении срока договора, не надо было выплачивать выходное пособие, что способствовало экономии государственных средств. Работникам, заключившим срочный трудовой договор, это также было удобно, так как помимо получения работы на определенный срок, они не снимались с учета на бирже труда и в случае увольнения по истечении срока могли быть направлены на какие-либо другое предприятие. Следовательно, заключение срочных трудовых договоров в тот период отвечало интересам и государства, и трудящихся, способствуя в определенной мере борьбе с безработицей.[3]

Рост производственных мощностей увеличивал потребность в кадрах, а также в их закреплении на производстве. Роль срочных трудовых договоров в решении задачи закрепления трудовых кадров в этот период необычно возросла, и именно в это время складывалось законодательство, регулирующее срочный трудовой договор, формировались цели и задачи этого договора, определялись сроки его действия. Нехватка квалифицированных кадров и острая нужда в определенных категориях работников вызывала в 1927-1930 гг. необходимость принятия целого ряда нормативных актов, позволяющих заключать договоры на определенный срок, который был законодательно закреплен и увеличен до трех лет.[4]

50-ые – 80-ые годы XX века характеризуются почти полным неприменением срочного трудового договора, т.е. в основном все работники на тот период работали по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок (хотя законодательно срочный трудовой договор был предусмотрен).

В настоящее время, согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.[5]

Понятия «трудовой контракт» ТК РФ не содержит. Отношения по трудовому контракту и вообще по любому иному договору, кроме трудового договора, регулируются не трудовым, а гражданским законодательством, либо в суде сначала придется доказать, что под трудовым контрактом имелся в виду трудовой договор.[6]

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ. Максимальный срок срочного трудового договора составляет пять лет. Отметим, что срок трудового договора может быть ограничен учредительными документами организации.

В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Кроме того, заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается договор на неопределенный срок, запрещено.[7]

Конституционный суд в Определении от 15.05.2007 № 378-О-П[8] по данному вопросу указал следующее. Предусмотрев возможность заключения срочных трудовых договоров, законодатель вместе с тем ограничил их применение: такие договоры могут заключаться, только когда трудовые отношения с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения не могут быть установлены на неопределенный срок, а также в некоторых иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами. Если нет достаточных оснований для заключения срочного договора, установленных судом, такой договор считается заключенным на неопределенный срок на основании ст. 58 ТК РФ.[9]

В ситуации, когда срочный трудовой договор заключается по соглашению сторон, нужно помнить: если согласие работника на заключение договора было дано вынужденно, работник вправе оспорить правомерность заключения с ним срочного трудового договора в суде общей юрисдикции. Если суд, исследовав и оценив все обстоятельства, подтвердит данное обстоятельство, к срочному договору будут применены правила, установленные для договора, заключенного на неопределенный срок. Кроме того, со ссылкой на п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 КС РФ[10] указал, что если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, то суд с учетом обстоятельств конкретного дела будет вправе признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

При этом Конституционный суд отметил: суды общей юрисдикции, рассматривающие такой трудовой спор, должны проверить соблюдение работодателем установленного ст. 58 ТК РФ запрета на заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.


Глава 2. Заключение срочного трудового договора

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.