Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объем спермы (мл) у разных видов рыб



Вид рыб Объем спермы, мл
Щука (8 эякулятов)
Форель (20 эякулятов)
Толстолобик
Осетровые До 1000


Величина сперматокрита изменяется в широких пределах (в %): лосось - 25, карп - 45, морской карась - 77, камбала - 97.
Спермин, полученные непосредственно из гонад, не имеют активности. Они приобретают подвижность при смешении с секретами придаточных желез, причем она возрастает при попадании спермиев в воду.

Рис. 11.5. Проникновение спермия в яйцеклетку при оплодотворении (I)- спермии разных видов рыб (II):
а- щуки; 6- окуня; в -ската колючего; г - ската мраморного

Морфология сперматозоидов имеет видовую специфику (рис. 11.5).
Сперма рыб при хранении в условиях низких температур (жидкий азот) сохраняет высокую (70-90 %) оплодотворяющую способность. Однако предельные сроки ее хранения для разных видов рыб различны (в днях): семга -365, сельдь- 180, карп- 19, форель -7.
Хранение охлажденной до 4 њС спермы допустимо в течение нескольких часов.
Рыб делят на моно- и полицикличных.
Моноцикличные рыбы участвуют в процессе размножения один раз в жизни. К ним относятся речной угорь, речная минога, байкальская голомянка и многие виды лососевых рыб.
Подавляющее большинство рыб относится к полицикличным видам, т. е. размножающимся несколько раз на протяжении жизни.

 

§53. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ
У рыб слияние половых клеток происходит, как правило, в воде, т. е. является наружным.
Однако в классе рыб отмечено и внутреннее оплодотворение разной степени сложности. Внутреннее оплодотворение характерно для хрящевых и некоторых представителей костистых рыб: морского окуня, бельдюги и большинства карпозубообразных (гуппи, гамбузия, меченосцы и др.).
При наружном оплодотворении половые клетки выметываются в воду, где сохраняют свою жизнеспособность ограниченное время - от нескольких минут до нескольких секунд (белый толстолобик).
Спермин рыб не обладают таксисом, т. е. способностью искать икринки. Однако под микроскопом в препарате "висящая капля" хорошо просматриваются колебательные движения сперматозоидов, которые позволяют им перемещаться на 0,5-1,5 см. При контакте с водной средой активность спермиев повышается. Однако оплодотворение у рыб в воде имеет вероятностный характер.
Сперматозоид проникает в икринку через микропиле (см. рис. 11.5). Через другие многочисленные поры икринки диффундирует вода, которая вызывает сильное набухание кортикальных оболочек. В результате гидратации образуется перивителлиновое пространство, защищающее зародыш от повреждающих воздействий внешней среды.
Дальнейший онтогенез рыб имеет несколько вариантов развития. Так, у речного угря, камбалы, луны-рыбы и некоторых других видов развитие происходит с метаморфозом, причем личиночная стадия может быть очень продолжительной. Например, у угря она длится три года и происходит постадийно. Личинки угря подвергаются сложным превращениям. У только что вылупившихся личинок тело прозрачно и сжато с боков, большой рот с длинными зубами. Молодые личинки угря поднимаются со дна к поверхности моря. За это время они сильно изменяют свою внешность, превращаясь в лептоцефалов. На этой стадии развития личинка имеет маленькую голову с небольшим ртом и глазами.
По завершении дрейфа к берегам Европы лептоцефалы трансформируются в "стеклянных" угрей. На этой стадии метаморфоза угорь имеет цилиндрическое прозрачное тело. При входе в русло рек "стеклян-ные" угри уменьшаются в размерах, приобретают пигментацию тела. Таким образом, в метаморфозе угря выделяются, по крайней мере, 4 стадии развития.
Интересно, что только на четвертой стадии метаморфоза происходит половая детерминация рыбы. Молодь, поднимающаяся вверх по течению реки, превращается в самок. Молодь, которая задерживается в устье реки, превращается в самцов.
У большинства рыб развитие раннего онтогенеза проще и короче по времени. У карповых, окуневых, сомовых икра развивается в течение нескольких дней. У наваги этот процесс занимает 3- 4 мес, у лососей - до 6 мес. Огромное влияние на продолжительность инкубации икры оказывает температура воды (табл. 11.4).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.