Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. УКРАИНСКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ



 

В хорошо информированном бюллетене Кронида Любарского «Вести из СССР», издаваемом в Мюнхене, от 16 февраля 1987 года напечатано сле­дующее сообщение: «13 марта 1986 года в Риге был арестован Роман Силараупс. Ему вменяется в вину требование от­крытой денонсации договора Молотов – Риббен­троп. В октябре 1986 года Р. Силараупс был приго­ворен к 5 годам лагерей строгого режима и двум годам ссылки».

Другими словами, требование объявить недей­ствительным самый преступный во всей истории дипломатии пакт между Сталиным и Гитлером, пакт, развязавший Вторую мировую войну, как и войну против самого СССР, пакт, стоивший челове­честву 55 миллионов убитых, из которых на долю народов СССР приходится 20 миллионов, – так вот, объявить этот преступный пакт аннулированным советское правительство считает действием, под­рывающим основы своего государства. Пакт имел ближайшее отношение к судьбе Украины и Белорус­сии, так как в результате произошло их воссоеди­нение с западными украино-белорусскими террито­риями. На такое воссоединение могут быть разные взгляды, но это не было разрешением ни украин­ского, ни белорусского вопросов. Сталин только увеличил количество заключенных в советской «тюрьме народов» украинцев и белорусов. Планы Сталина по «воссоединению» «братских» народов с советской империей шли куда дальше. Он планиро­вал вернуть в советскую империю все те народы, которые входили в состав царской империи. Не с западными демократическими державами, а толь­ко с однотипным тоталитарным государством – с нацистским режимом Гитлера – мог Сталин осу­ществить такие планы. Поэтому Сталин прекращает былое заигрывание с демократическим Западом, и исподтишка готовится к пакту с Гитлером. Более того, Сталин обвиняет западную демократию в том, что она натравливает Советский Союз и Германию друг на друга, чтобы спровоцировать между ними войну как раз по украинскому вопросу.

Вот что заявил Сталин на этот счет в марте 1939 года на XVIIIсъезде партии:

«Характерен шум, который подняла англо­французская и североамериканская пресса по по­воду советской Украины. Деятели этой прессы до хрипоты кричали, что немцы идут на советскую Украину, что они имеют теперь в руках так назы­ваемую Карпатскую Украину, насчитывающую око­ло 700 тысяч населения, что немцы не далее, как весной этого года, присоединят советскую Украи­ну, имеющую более 30 миллионов населения, к так называемой Карпатской Украине. Похоже на то, что этот подозрительный шум имел своей целью под­нять ярость Советского Союза против Германии, отравить атмосферу и спровоцировать конфликт с Германией без видимых на то оснований» (Сталин, «Вопросы ленинизма», стр. 571).

Это было по существу обращение к Гитлеру с предложением заключить антизападный пакт: это и случилось ровно через пять месяцев – 23 августа 1939 года в Москве был заключен «пакт о ненапа­дении» между СССР и Германией, о чем будет речь дальше.

Сталин воссоединил две Украины и две Бело­руссии, но из-за этого воссоединения недоверие к ним еще больше усилилось, ибо западные братья приносили с собой и западный сепаратизм и за­падную идеологию. После искусственного «дела Скрыпника» Сталин делал ставку не только на рус­ский патриотизм, но и на национализм. Надо заме­тить, что Сталин был по своему прав. Он велико­лепно понимал, что если вспыхнет новая война, то спасти советскую империю может только сама дер­жавная сила – русская нация. И вот беда – чет­верть века ее денационализировали, интернациона­лизировали, вдалбливали в ее мозги марксизм, вы­травляя оттуда русскую гордость, русский патрио­тизм, русскую духовность. Десятилетиями русско­го человека учили издеваться не только над свои­ми великими предками, но и над своей отечествен­ной историей. Эта длительная духовная инквизиция не достигла цели – русский национализм оказался сильнее марксизма. Сталин решил, что в случае вой­ны он поведет русского человека в бой не под зна­менем марксизма, а под знаменем веками испытан­ного русского патриотизма и русских исторических героев. Отсюда логический вывод – реабилитация русского «военно-феодального империализма» со всей его политикой экспансии на окраинах России. Отсюда же и совершенно новый этап в националь­ной политике партии. Старая политика борьбы с «великорусским шовинизмом» признается прой­денным этапом, а борьба с местным национализмом объявляется актуальной и перманентной задачей партии.

Первый разгромный удар по местным национа­листам в самой коммунистической партии Сталин направил против Украины. Это не было случайно. Сталину не удавалась радикальная чистка на Украине от сторонников украинизации, ибо украиниза­ция была официальной политикой украинских со­ратников Ленина во главе со Скрыпником. Сталин решил, что, чтобы покончить с украинизацией, надо покончить со Скрыпником. Для этой цели Сталин направил на Украину в 1933 году одного из секре­тарей ЦК ВКП(б), кандидата в члены Политбюро Павла Петровича Постышева, русского по нацио­нальности. На Украине тогда первым секретарем был Станислав Косиор, являвшийся одновременно и членом московского Политбюро. Официальный ранг Постышева гласил: «Второй секретарь ЦК ком­партии Украины». Создалась странная субордина­ция, не известная в практике даже такой виртуозной бюрократии, как бюрократия большевиков. Как второй секретарь ЦК, Постышев подчинялся пер­вому секретарю ЦК Украины, но первый секретарь ЦК Украины Косиор в свою очередь подчинялся Постышеву, как секретарю ЦК ВКП(б).

Странность положения и смысл этой хитрой ме­ханики Сталина выяснились очень скоро, когда Постышев через голову первого секретаря развер­нул, как секретарь ЦК ВКП(б), кампанию против украинизации, объявляя ее проявлением «буржуаз­ного национализма» на практике со стороны укра­инских старых большевиков Скрыпника, Шахрая, Лапчинского. Началась бешеная травля Скрыпника, который, будучи наркомом просвещения, прово­дил курс украинизации в средних и высших шко­лах, учреждениях культуры, в литературе, искус­стве. В разгар этой травли, летом 1933 года, Скрыпник покончил жизнь самоубийством. Вскоре покон­чил жизнь самоубийством и известный нам писа­тель Хвылевой.

«Украинское дело» Скрыпника послужило Ста­лину поводом для радикального поворота в идеологической политике, вообще, и в национальной политике, в особенности. Отныне главной опасно­стью объявляются украинский и другие местные национальные уклоны. Термин «великорусский шо­винизм» навсегда был изгнан из советской печати. Вот как обосновывал этот поворот сам Сталин в 1934 году на XVIIсъезде: «Многие думают, что грехопадение Скрыпника есть единичный случай, исключение из правила. Такие же вывихи наблю­даются у отдельных товарищей и в других нацио­нальных республиках... Спорят о том, какой уклон представляет главную опасность, уклон к велико­русскому национализму или уклон к местному на­ционализму?... Главную опасность представляет тот уклон, против которого перестали бороться и ко­торому дали таким образом разрастись до государ­ственной опасности. На Украине еще совсем недав­но уклон к украинскому национализму не пред­ставлял главной опасности, но когда перестали с ним бороться и дали ему разрастись до того, что он сомкнулся с интервенционистами, этот уклон стал главной опасностью» (там же, стр. 474).

Вот за этот украинский национализм Кремль организовал на Украине искусственный голод в 1931-32 годах, который унес в могилу 6 миллионов человек.

Второй искусственный голод на Украине Сталин организовал, по свидетельству Хрущева, после вой­ны. Когда Хрущева начали упрекать, почему мы за­купаем хлеб на Западе, тогда как при Сталине мы вывозили его в другие страны, невозмутимый Хру­щев ответил на июньском пленуме ЦК (1963): «При Сталине и Молотове мы вывозили хлеб за гра­ницу, а советские люди пухли и умирали с голоду». Вывозили за границу, конечно, украинский хлеб, и умирали с голоду тоже украинцы. Это было наказание мстительного Сталина за то, что украинцы, как он считал, во время войны не проявили доста­точного энтузиазма в защиту его тиранического режима.

Поставленные во время войны перед выбором: нацисты или коммунисты – руководители украин­ского национального движения выбрали третий путь – путь украинской независимости. Как толь­ко немецкие оккупанты вступили во Львов, съезд украинских национально-политических организаций в июне 1941 года провозгласил восстановление Украинской Народной Республики и создание украинского национального правительства во гла­ве с Ярославом Стецко. Однако немецкие нацис­ты были такими же врагами независимой Украины, как и московские коммунисты. Москва хоть фор­мально создала Украинскую советскую республику, а Берлин вообще рассматривал Украину как свою будущую колонию. Поэтому поголовно весь со­став украинского правительства был арестован ор­ганами гестапо. Они сидели в тюрьме до конца войны. Дело арестованных продолжали в тылу у немцев и большевиков их уцелевшие соратники, создав Украинскую освободительную Раду – УГВР.

Организация украинских националистов (ОУН), лидером которой был убитый чекистами в 1959 го­ду в Мюнхене Бандера, создала Украинскую по­встанческую армию (1942). Поскольку Бандера сидел в немецком концлагере, ее возглавили сна­чала М. Лебедь, а потом Р. Шухевич. Сотни тысяч солдат УПА погибли в борьбе как с немецкими оккупантами, так и с чекистскими войсками. Остав­шиеся в живых, так называемые «бендеровцы», погибли в ГУЛАГе.

Велики были материальные и человеческие по­тери Украины во Второй мировой войне. По официальным советским данным, украинские потери относительно превосходят даже потери России. Вот данные: во время советско-германской войны было уничтожено материальных ценностей на всей окку­пированной территории СССР на сумму 679 мил­лиардов рублей, из них на долю Украины приходи­лось 285 миллиардов. Однако ужасающи были че­ловеческие жертвы: на войне Украина потеряла 15 процентов своего населения. Из них 4,7 миллиона человек не вернулись с войны, а 1,5 миллиона че­ловек из гражданского населения Украины были уничтожены нацистами. Но никто еще не сосчитал, сколько же миллионов «бендеровцев» Сталин за­гнал в лагеря, потому что весь украинский народ в его глазах состоял сплошь из одних «бендеров­цев». Поэтому ему пришла в голову даже сума­сбродная идея, а не сослать ли весь украинский на­род, по примеру кавказских народов, калмыков и крымских татар. Мы помним знаменитое место из доклада Хрущева о «культе личности» на XXсъез­де партии (1956 г.). Вот оно: «Украинцы избегли этой участи только потому, что их было слишком много, не было места куда их сослать, иначе Сталин их тоже сослал бы».

Во время правления Брежнева советская Украи­на начала подавать пример другим союзным рес­публикам, как можно обходить московский абсо­лютный централизм, решая самостоятельно неко­торые свои внутренние проблемы, особенно в кад­ровой политике. В какой-то мере началась факти­ческая украинизация партийно-государственного аппарата. На Украине давно уже не назначают пер­вых секретарей обкомов партии из Москвы. Их на­значает сам украинский ЦК преимущественно из украинцев. Когда новое горбачевское руковод­ство постаралось восстановить старую практику и очистить старый украинский партаппарат во главе с Щербицким, то оно потерпело всем очевидное по­ражение. Щербицкий не только последний брежневец, но и последний первый секретарь партии в на­циональных республиках, который в открытом столкновении с новым генсеком вышел победи­телем. Надолго ли? Это, конечно, другой вопрос. Однако, если новая «генеральная линия» Горбаче­ва с ее «революционной перестройкой» и с ее ши­роковещательным курсом на гласность, откры­тость, демократизацию не является очередным так­тическим маневром, то эта новая политика должна признать за Украиной, как и за другими союзны­ми республиками, статус суверенных государств, который на словах признает даже такой документ редкого лицемерия, как советская Конституция.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.