Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потребность чавычи в аминокислотах



Аминокислота Потребность, % Аминокислота Потребность, %
Аргинин 2,5 Метионин 0,5
Гистидин 0,7 Фенилаланин 2,0
Изолейцин 1,0 Треонин 0,8
Лейцин 1,5 Триптофан 0,2
Лизин 2,1 Валин 1,5


Установлено, что цистин обладает сохраняющим эффектом по отношению к метионину. Это позволяет частично заменять метионин цистином в рационе лососевых рыб.
Тем не менее следует признать, что данный вопрос на рыбах изучен недостаточно. Поэтому оптимизацию аминокислотного состава рациона рыб, выращиваемых в искусственных условиях, следует приближать к аминокислотному составу традиционных кормов рыб в их естественном окружении.
У лососевых аминокислотный состав тела с возрастом практически не меняется (за исключением глицина). Целесообразно и аминокислотный состав их рациона ориентировать соответствующим образом (табл. 10.3).

10.3. Примерная потребность молоди лососевых и карпа в незаменимых аминокислотах (% белка рациона)

Аминокислота Лосось Карп Аминокислота Лосось Карп
Аргинин 6,0 4,3 Метионин 2,2 3,9
Гистидин 5,0 5,7 Фенилаланин 1,5 2,1
Изолейцин 3,9 3,3 Треонин 0,5 0,8
Лейцин 2,2 2,5 Триптофан 2,6 3,3
Лизин 3,2 3,6 Валин 1,8 2,1


При использовании растительных белков могут возникнуть проблемы дисбаланса аминокислот. Растительные белки содержат в 5-8 раз меньше метионина и в 2-3 раза меньше лизина, чем белки тела рыбы. Поэтому выращивание молоди карпа и лососевых на рационах с растительными белками дает плохие результаты если рацион не обогащен белками животного происхождения.
Ростовая эффективность протеина. Около 70 % энергии большинства промышленных комбикормов для форели заключено в белке. В то же время известно, что расходы белка на энергетические затраты и жирообразование у рыб можно уменьшить без ущерба для роста за счет введения в рацион жиров или (и) углеводов, например мальтозы.
Для лососей подобраны комбикорма с 20 % белка при соотношении белок : жир около 1 : 1 для молоди и 1 : 1,35 для взрослой рыбы.
Для форели удалось разработать рацион, содержащий всего 18 % протеина, из которых менее половины (48 %) расходуется на энергетические затраты при соотношении протеин: жир 1:1,4, что близко к лососевому комбикорму.
С возрастом рыб доля протеина, расходуемого на энергетические потребности их организма, возрастает. Поэтому целесообразность замены части протеина на более дешевые источники энергии очевидна. Это должно быть учтено при составлении рационов и производстве комбикормов для разновозрастных групп рыбы.

 

§49. ЖИРОВОЕ ПИТАНИЕ
Жиры являются обычными компонентами естественных кормов всех видов рыб. Поэтому включение жиров в кормовые смеси для рыб оправданно и не требует экспериментальных обоснований. Возникает лишь вопрос, какие жиры и в каком количестве включать в рацион того или иного вида, той или иной возрастной группы рыб.
Пищевая ценность жиров определяется прежде всего их энергетической емкостью и жирнокислотным составом. В то же время незаменимость жиров в питании рыб требует доказательств. Во всяком случае, не удается вызвать серьезную патологию у рыб при кормлении их кормами без жиров. Однако очевидно, что подобные опыты не являются абсолютно корректными. В любых условиях рыба получает липиды за счет потребления микроорганизмов, всегда присутствующих в воде, а также детрита и собственных фекалий, богатых бактериями, инфузориями и коловратками.
Однако не вызывает сомнений целесообразность добавок в рацион рыбы полиненасыщенных жирных кислот. Карп положительно реагирует на введение в рацион линолевой и линоленовой кислот в количестве 2 % общей массы жиров рациона. Для угря оптимум определен в 0,5 % ненасыщенных кислот в общем количестве жиров искусственного рациона.
В то же время согласно результатам многих исследований повышение 1%-ного рубежа жиров у большинства рыб вызывает жировое перерождение печени.

 

§50. ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ПИТАНИИ РЫБ
Моделировать авитаминозы на рыбах (особенно труппу В) методически очень сложно. Нельзя отрицать их роль в метаболизме любого животного организма, и рыбы не являются исключением. Однако к количественной оценке потребностей рыб в том или ином витамине следует подходить с определенной долей здорового скептицизма. Желудочно-кишечный тракт всех без исключения рыб заселен микробами, способными к биосинтезу витаминов. Следовательно, частично потребности рыбы удовлетворяются за счет собственного эндогенного синтеза. Исключить этот фактор в экспериментах при определении потребности рыб в витаминах практически невозможно.
Более объективна оценка потребностей рыб в жирорастворимых витаминах, так как экспериментальное моделирование А-, D- и Е-витаминной недостаточности не вызывает больших трудностей.
В литературе можно найти следующие характеристики потребности рыб в витаминах (табл. 10.4).


10.4. Потребность рыб в витаминах (на примере карпа и лосося)

Витамины Потребность, мг/кг• сут) Необходимое количество витаминов в корме, мг/кг
Карп Лосось
Тиамин 0,15-0.20 2-3 10-15
Рибофлавин 0,5-1,0 7-10 20-30
Пиридоксин 0,2-0,4 10-15 15-20
Пантотенат 1,0-1,5 30-40 40-50
Ниапин 3,7 30-50 120-200
Фолиевая кислота 0,15-0,20 6-10
Цианокобаламин, мкг 2,1 15-20
Инознтол 15-20 200-300 200-400
Холин 50-60 500-600
Биотин, мкг 30-70 1,0-1,5 1,0-1.5
Аскорбиновая кислота 3-5 30-50 50-150
Ретинол, ИЕ 1000-2000 2000-2500
Токоферол 1,0 80-100 30-50
Витамин К 2,0


Данные, приведенные в табл. 10.4, приблизительны. Например, потребность карпа в тиамине скорее всего сильно занижена, а в ретиноле и аскорбиновой кислоте завышена. Гомогенаты печени карпа содержат ферменты, превращающие глюкозу в аскорбиновую кислоту независимо от наличия ее в корме. В наших опытах депривация молоди карпа в ретиноле и (или) каротине на синтетических кормах не отражалась на росте и развитии рыбы.
Во многих экспериментах недооцениваются роль и значение витамина D для рыбы, особенно для ее молоди. Исследования автора показали, что при кормлении полусинтетическими кормами без витамина D сеголетков карпа при содержании их в аквариумах уже через 3 нед развиваются такие патологии, как искривление позвоночника, деформация плавников и изменения морфологии чешуи. Добавление в корм холе кальциферол а в количестве 50- 100 МЕ на 1 кг корма предотвращало развитие авитаминоза.
Потребность рыбы (прежде всего молоди) в минеральных веществах изучена лучше, так как технически эта проблема решается проще, чем с витаминами. По оценкам разных авторов, потребность карпа и форели в основных макро- и микроэлементах довольна высока (табл. 10.5).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.