Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аллергия на фрукты и овощи



Наиболее аллергенными фруктами являются яблоки, груши, косточковые фрукты (вишня, абрикос, персик и т.д.), грецкий орех, а также арахис, каштан и миндаль. Из овощей отметим шпинат, помидоры, петрушку и сельдерей.

Просто хранение и нарезание плодов киви может вызвать у гиперчувствительных лиц генерализированную аллергическую реакцию.

Аллергия на фрукты и овощи почти всегда связана с аллергией на пыльцу растений. Около 50 % лиц страдающих аллергией на пыльцу яблони, страдают аллергией на яблоки. Аллергены фруктов и овощей частотермолабильны и разрушаются при кулинарной обработке.

Следует помнить, что дети начинают лучше переносить определенные виды пищевых продуктов по мере взросления (большинство проявлений исчезает к 2-4 -летнему возрасту). Естественно, это зависит от вида пищи: аллергия на рыбу или арахис продолжается дольше, чем аллергия на коровье молоко или яйца (почему - неизвестно).

Аллергия на лекарственные средства

К счастью, лекарственная аллергия проявляется редко. Она является следствием иммунной реакции организма на лекарственные препараты или их метаболиты (продукты, получающиеся в ходе преобразования лекарств в организме).

Не следует путать лекарственную аллергию с другими реакциями: побочными эффектами, передозировкой, непереносимостью и псевдоаллергией (реакциями, при которых не происходит выработки специфических антител к препарату).

Примеры побочного действия лекарств: антигистаминные средства вызывают сонливость, антибиотики широкого спектра вызывают понос вследствие дисбактериоза. Примером типичной непереносимости является непереносимость аспирина, которая может проявиться после первого же приема препарата (что исключает даже намек на сенсибилизацию).

Наиболее часто лекарственную аллергию вызывают:

Пенициллин и его производные (беталактамовые антибиотики) могут приводить к развитию анафилактического шока (опасной общей аллергической реакции), требующего мер скорой медицинской помощи. Чаще возникает сыпь.

Противостолбнячная и противодифтерийная сыворотки могут при повторном введении вызвать развитие опасных реакций. Раньше они приготавливались из конской крови и были весьма аллергенными. Теперь их делают из человеческой сыворотки, которая переносится лучше.

Инсулин для больных сахарным диабетом вырабатывали из поджелудочной железы свиней или китов. Такой инсулин также вызывал аллергические реакции (крапивницу и др.). Сейчас применяется человеческий инсулин.

Кожные аллергические реакции

Крапивница

Острая крапивница, которая продолжается от нескольких часов до нескольких дней, чаще всего имеет аллергическую природу. В отличие от нее, хроническая крапивница, существующая в течение недель и месяцев, весьма редко является аллергической реакцией. Крапивницу часто вызывают пищевые аллергены и добавки, а также лекарственные средства (нередко в виде псевдоаллергии).

Симптомы

Крапивница может принимать разнообразные формы, но она всегда характеризуется наличием сыпи из волдырей, которые могут сливаться друг с другом. Сыпь может появляться на любых участках тела и сопровождаться сильным зудом.

Особые формы крапивницы Отек Квинке. Процесс затрагивает лицо и сопровождается отеком губ, век (“щелевидные глаза”), слизистых оболочек и других частей тела. Зуд отсутствует, ощущается болезненное жжение. Отек Квинке становится опасным для жизни, если процесс распространяется на слизистые оболочки рта и глотки. Опухший язык и задняя стенка глотки перекрывают дыхательные пути и могут привести к удушью.

Причинами развития крапивницы являются:

-пищевые аллергены (яйца, рыба, орехи, фрукты);

-лекарственные препараты (пенициллины, гормональные средства, сульфаламиды);

-аллергены воздуха (пыльца, шерсть, пыль);

-укусы насекомых (пчелы, осы);

-инфекции (инфекционный мононуклеоз, гепатит В).

 

В отличие от аллергической крапивницы есть такая, которая вызывается физическими факторами: солнцем, холодом, атмосферным давлением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.