Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сенная лихорадка и круглогодичный аллергический ринит



Что такое аллергия?

Аллергические заболевания являются гиперреакциямиорганизма в ответ на воздействие некоторых факторов внешней среды, которые принимаются им за потенциально опасные (даже если на деле они не являются таковыми). Естественно, что если существуют “гиперреакции”, то есть и нормальные реакции. Нормальная реакция - развитие нормального иммунного ответа. Иммунная система защищает наш организм от проникновения внутрь него чужеродных веществ.

Механизм иммунного ответа очень сложен. Он включает выработку антител, являющихся “защитниками” организма. Задача антител - нейтрализовать вторгшиеся в организм вещества (так называемые “антигены”). Теоретически любая иммунная реакция должна быть успешной. Но иногда иммунная система как бы “превышает свои полномочия” и, потеряв управление, начинает реагировать на совершенно безобидное вещество как на опасное. Такая утрата управления и приводит к запуску разрушительных гиперреакций. Эти разрушительные реакции называют реакциями “гиперчувствительности” или “аллергическими”,а антигены, ответственные за развитие аллергических реакций - аллергенами.

Иммунитет обладает прекрасной памятью. При первом контакте с чужеродным веществом иммунная система становится способной помнить и распознавать его. Затем она подготавливает ответное воздействие, вырабатывая специфические антитела для нейтрализации антигенов. Если тот же антиген попадет в организм вновь, иммунная система распознает его и атакует уже имеющимися специфическими антителами. Вот почему у человека, страдающего сенной лихорадкой на пыльцу растений, болезнь будет обостряться каждый раз при контакте с тем видом пыльцы, который его иммунная система запомнила как чужеродный антиген.

Аллергические реакции многообразныпо проявлениям и тяжести течения; они способны развиваться в разных направлениях и вовлекать различные органы и ткани организма.

Сенсибилизация

Термин “сенсибилизация” означает, что иммунная система вступила в контакт с антигеном, “запомнила” его особенности и готова продуцировать антитела в ответ на его воздействие. При последующем контакте с этим антигеном он будет немедленно распознан и атакован. Период времени, за который у разных лиц возникает сенсибилизация к аллергену, широко варьирует - от нескольких дней до нескольких лет.

Атопия

У многих больных с аллергией часто проявляется атопия. Атопией называют аллергию, при которой ведущую роль играет наследственность (то есть атопия является наследственным состоянием). Известны три классические формы атопии: атопический дерматит, сенная лихорадка (ринит, конъюнктивит, пыльцевая бронхиальная астма) и атопическая астма с сенсибилизацией к домашней пыли, клещам и др. бытовым аллергенам. Организмы лиц с атопией генетически предрасположены к продукции особых антител - иммуноглобулинов E (IgE), - которые реагируют на аллергены окружающей среды (пыльца растений, домашняя пыль и т. д.)

Наследственность.Ребенок, у которого один из родителей страдает аллергией, подвергается 30 % - му риску развития аллергических реакций. При наличии аллергии у обоих родителей этот риск удваивается (60 %). Так аллергия “скачет” от поколения к поколению.

Псевдоаллергия

В противовес наиболее “типичной” аллергии - атопии - существует псевдоаллергия,имеющая сходные симптомы (астма, ринит, крапивница, отек). Лица, не страдающие атопией, с трудом подвергаются сенсибилизации аллергенами окружающей среды. При псевдоаллергии отсутствует генетическая предрасположенность организма к выработке IgE. Более того, пвсевдоаллергические реакции не являются иммунными.

 

ВИДЫ АЛЛЕРГИИ

Аллергия дыхательных путей

Сенная лихорадка и круглогодичный аллергический ринит

Термин “сенная лихорадка” неточен, поскольку при этом аллергическом заболевании лихорадка возникает при реакции не на сено, а на пыльцу растений. Поэтому более точным термином является “поллиноз”, т.е. болезнь, вызванная пыльцой растений. Аллергия к пыльце чаще всего проявляется в виде ринита, конъюнктивита и пыльцевой бронхиальной астмы.

Пыльца - чрезвычайно редуцированный мужской организм семенных растений - представляет собой мельчайшие зерна, весьма разнообразные по форме, строению и размерам. Средний размер пыльцевого зерна составляет 20-60 мкм, поэтому они видны невооруженным глазом.

Пыльцевые зерна содержат большое количество аллерген -белков. Пыльцевые зерна могут переносится ветром (анемофильная пыльца) или насекомыми (энтомофильная пыльца). Пыльца ветроопыляемых растений продуцируется в больших количествах, может перемещаться на большие расстояния и является основной причиной поллинозов. Растения с крупными яркими цветками и сильным запахом, как правило опыляются насекомыми. Они продуцируют пыльцу в гораздо меньших количествах, она практически отсутствует в воздухе, и аллергия на нее не столь распространена.

Поллиноз наиболее часто развивается при сенсибилизации к пыльце злаков и сорных растений.

Злаки Деревья Сорные растения
Тимофеевка Береза Амброзия
Овсяница Клен Одуванчик
Ежа Ольха Подорожник
Мятлик Лещина Щавель
Лисохвост луговой Бук Крапива
Пшеница Вяз Золотарник
Райграсс Ива Лебеда
Овес Тополь Полынь
Рожь   Амарантовые
Тростник   (ширицевые)
Плевел    
Пырей ползучий    

и др.

Атака поллиноза происходит у аллергизированных лиц, когда концентрация пыльцы в вохдкхе достигает некоторых пороговых значений (эти значения вариабельны, но в среднем - 10-20 пыльцевых зерен на 1 кубический метр воздуха). В средней полосе европейской части России пыльца деревьев может присутствовать в воздухе с начала апреля по конец июня, злаков - в июне-июле, большинства сорных трав - с конца июня и в течение всего июля и августа.

Симптомы поллиноза:

Сенная лихорадка может проявляться лишь зудом в глазах, носу и по задней стенке глотки, а также признаками ринита (заложенность носа, насморк, кашель). Возможно развитие осложнений в виде аносмии (утраты обоняния), воспаления придаточных пазух (синусит) и присоединение бронхиальной астмы (особенно влажным летом).

В каком возрасте?

Сенная лихорадка может проявиться в любом возрасте, но чаще - между 8 и 20 годами (реже - после 40 лет).

Большое влияние на концентрацию пыльцы в воздухе оказывают погодные условия. В сухую, жаркую и ветреную погоду концентрация пыльцы в воздухе, как правило, возрастает, что благоприятствует развитию обострений поллиноза. Дождь, наоборот, “прибивает” к земле и снижает риск развития аллергических реакций.

Москва 1993-1995 г.г. (по Е.Э. Северовой)

  Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь        
Ольха                      
Лещина                      
Береза                      
Ива                      
Тополь                      
Дуб                      
Вяз                      
Ясень                      
Клен                      
Сосна                      
Ель                      
                       
ЗЛАКИ                      
                       
Маревые                      
Полынь                      
Подорожник                      
Крапива                      
Щавель                      
                                                                                                                         

 

 
                           
количество пыльцевых зерен в м2 { 1-10 1-10 11-100 11-30 101-1000 31-100 >1000 >100 -для деревьев -для злаков и сорных растений
                                   

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.