Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Игристые вина и Шампанское



 

Единственная разница между обычным и игристым вином это образование пузырьков, когда вино наливается в бокал. Эти пузырьки образовываются благодаря наличию в вине углекислого газа (СО2).

 

Существует четыре метода насыщения вина кислородом:

 

- Традиционный метод

- Танковый метод

- Трансферный метод

- Инъекционный метод

 

Первые три метода основаны на процессе естественного брожения, при котором сахар, содержащийся в сусле, перерабатывается дрожжами в спирт и углекислый газ.

 

САХАР + ДРОЖЖИ = СПИРТ + СО2

В четвертом методе углекислый газ добавляется в вино из посторонних источников.

 

Традиционный метод

Классический метод бутылочной ферментации (Шампанский метод) был изобретен во французской провинции Шампань и подразумевает выполнение целой последовательности технологических операций.
Первоначально виноградное сусло бродит до крепости в 7 градусов, после чего, в него добавляют так называемый тиражный ликер (liquer de tirage), изготовленный на основе белого вина с добавлением дрожжей и сахара.
После этого начинается вторичное брожение, продолжающееся от одного до двух месяцев. Однако цель вторичной ферментации - не только произвести углекислоту, но и удержать её в вине. Для этого напиток помещают в толстостенную бутылку, достаточно прочную, чтобы выдержать давление до 7 атмосфер.
Вино после окончания вторичного брожения остается в бутылке, для выдержке на осадке образованным погибшими дрожжами и винным камнем. От этой выдержки в значительной степени зависит вкус и аромат напитка. По закону выдержка немиллезимных шампанских вин должна проходить не менее 15 месяцев, миллезимных – не менее 3 лет. Чтобы извлечь осадок и не замутнить напиток, применяют операции, называемые "ремюаж" и "дегоржаж".

В процессе ремюажа бутылки устанавливают горлышком вниз в специальные ячейки, позволяющие придать бутылке любой угол наклона. Ежедневно каждую бутылку слегка поворачивают; это производится по определенной схеме и крайне аккуратно, чтобы осадок перемещался на пробку, не оставаясь ни на стенках бутылки, ни в самом вине. Ремюаж занимает в среднем от 6 до 12 недель. Классический ремюаж производится вручную, хотя в последнее время многие производители этот процесс механизируют.
Затем наступает время для дегоржажа. Горлышко перевернутой вниз головой бутылки помещают в солевой раствор, имеющий температуру минус 25°; пробку вместе с осадком замораживают и вынимают. Надо сказать, что таким образом теряется небольшое количество (от 3 до 5 процентов) вина, но зато оставшееся получается чистым и прозрачным. Дегоржаж редко производится вручную.

Сразу после дегоржажа в каждую бутылку добавляют экспедиционный (дозажный) ликер (liqueur d’expedition) – растворенный в вине тростниковый сахар. Количество добавленного ликера и определяет один из семи типов шампанского: от совершенно сухого до сладкого.

 

ultra brut -без дозажного ликера

extra brut- не более 6г. сахара на литр

brut - около 5 - 15г/л

extra sec (extra dry) – сухое (12-20г/л)

sec (dry) – полусухое (17-35г/л)

demi- sec (semi-dry)– полусладкое (35-50г/л)

doux (sweet) – сладкое, более 50г/л

Танковый метод

 

Этот метод был впервые применен в Бордо в 1909 году. Когда игристое производится этим методом, вторичное брожение происходит большой закрытой емкости – танке. Затем вино фильтруется, в него добавляется экспедиционный ликер, и оно разливается по бутылкам.

Танковый метод быстрее и намного дешевле традиционного, за счет отсутствия ремюажа и дегоржажа. Этот метод распространен в Германии и Италии. Но он запрещен для производства вин контролируемых по происхождению во Франции. Что такое вина, контролируемые по происхождению мы поговорим чуть позже.

В Италии, при производстве Asti Spumante используется уникальный танковый метод, при котором вино проходит только первичную стадию брожения, которая останавливается при достижения вином 8 % алкоголя, что позволяет вину сохранить его натуральную сладость.

 

Трансферный метод

 

Этот метод можно описать, как компромиссный между традиционным и танковым. Вторичное брожение происходит в бутылке. После чего, вместо долгого и дорогостоящего ремюажа и дегоржажа, бутылки сильно охлаждают и сливают в танк под давлением. Отфильтровывают осадок и добавляют экспедиционный ликер. Затем обратно разливают по бутылкам.

Вина сделанные таким способом можно найти в Германии и США.

 

Инъекционный метод

 

В данном случае вино просто насыщается углекислым газом из постороннего источника. Применяется для изготовления дешевых игристых вин. Например ”Советского Шампанского”.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.