Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как нельзя ездить на сплав или пособие по технике безопасности в водном туризме.



 

Недавно наткнулся на рекламную информацию от одной из туристических компаний, занимающихся организацией сплавов. В призыве к майскому сплаву в Карелии были фотографии, где туристы проходят пороги на катамаране, не оборудованном упорами, без неопрена, без касок!!!

Мало того, что такая «технология» сплава дискредитирует весь коммерческий туризм в целом (ведь эту картину наблюдают опытные туристы, каякеры), учит «порочной» технике сплава новичков, так еще и представляет реальную опасность для здоровья и жизни клиентов компании.

Возникла идея написания небольшого пособия по технике безопасностидля новичков в водном туризме, минимальный набор вещей, который следует соблюдать на сплаве и при выборе туроператора.

Часть I. Снаряжение.

1. Каска.
Если на реке есть пороги, каска должна быть обязательно. И точка. И не важно, какой категории сложности пороги на реке, даже если это Шуя или Чирка-Кемь. Каска предохраняет вашу голову от соударения с камнями, рамой катамарана в случае киля и т.д. В случае потери сознания вы попросту утонете. Также обратите внимание на то, чтобы каска была оборудована застежкой, не дающей ей слететь с головы. Если у вас нет каски или вам ее не выдали в турфирме – откажитесь от прохождения порогов.

2. Упоры.
Если на реке есть пороги, катамаран, на котором вы сплавляетесь, должен быть оборудован упорами. Если они отсутствуют, то вы не сможете должным образом управлять катамараном, так как не будет возможности развить нормальное усилие при гребке. Также без упоров в порогах у вас очень велик шанс выпасть и пойти самосплавом, что также является достаточно опасным мероприятием, особенно в отсутствие каски (см. предыдущий пункт), а также недостаточной или отсутствующей страховки для данного порога. Катамаран, не оборудованный упорами, скорее подходит для хождения по озерам или рекам без порогов.

3. Личная сплавная одежда.
Отправляясь на сплав, подумайте о том, как вам не замерзнуть. В июле и августе в Карелии, несмотря на летнюю погоду, вода в реках все равно достаточно прохладная. И хоть и допускается сплав без гидрокостюма по несложным речкам, но тем не менее вам будет куда комфортнее в неопрене или сухом гидрокостюме. Что касается майских праздников в Карелии, то сплав без специального снаряжения становиться не только некомфортным, но и опасным для жизни. При попадании в ледяную воду очень быстро наступает переохлаждение организма, что, в свою очередь, может привести к летальному исходу. Если вы собираетесь сплавляться по горной реке Кавказа, Алтая или Саян, то необходимость неопренового или сухого гидрокостюма в холодной воде, думаю, объяснять вам уже не надо.

4. Спасжилет.
Спасжилет на воде должен быть обязательно! И не важно, насколько хорошо вы умеете плавать. Главная задача спасжилета заключается в том, чтобы вы оставались на поверхности и соответственно могли дышать. Особенно важен спасжилет в пороге! Также хотим отметить, что спасжилет для сплава на катамаранах должен быть оборудован паховыми ремнями, которые не позволят ему задираться вверх, так как в этом случае он ограничивает вам обзор и перестает держать на воде. Для сплава до 3 категории сложности допускается применение «пеночного» спасжилета, от 3 категории и выше мы рекомендуем сплавляться в надувном спасжилете. Здесь мы не говорим о дорогих и качественных каякерских спасжилетах с пенным наполнителем – это отдельная тема. Также не забывайте, что объем спасжилета должен быть правильно подобран по весу!


Тщательно отнеситесь к подбору экипировкиперед сплавом, выясняйте заранее, что за снаряжение вам будет выдавать турфирма – это поможет избежать вам излишних рисков на сплаве, чувствовать себя комфортно и безопасно.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.