Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Официальная классификация




В настоящее время существует четыре категории итальянских вин, которые помогают потребителю разобраться в их иерархии по шкале качества и, разумеется, цены.

В Италии сегодня изготавливают более 314 вин DOC (Denominazione di Origine Controllata), то есть с наименованием, контролируемым по происхождению. Среди них насчитывается 21 вино DOCG (Denomi-nazione di Origine Controllata e Garantita), то есть с наименованием, контролируемым и гарантируемым по происхождению. Эти вина составляют элиту итальянских вин.
Кроме того, существуют 124 вина IGT (Indicazione Geografica Tipica), то есть с географическим указанием.
Остальные вина - это Vino da Tavola, то есть столовые вина.


Регламентация итальянских вин


Итак, все итальянские вина, в соответствии с законодательством, разделены на четыре нижеследующие категории.

Vino da Tavola. Столовое вино, происхождение которого не подвергают контролю. Оно может быть получено путем купажирования вин из разных регионов Италии.

IGT (Indicazione Geografica Tipica). Это вина с географическим указанием. Их подвергают контролю с точки зрения урожайности, сортов винограда, используемой винификации и содержания алкоголя. Эта относительно молодая категория итальянских вин сегодня представляет 20% от общего объема производства вина. Ее рассматривают как "приемную" в клубе вин DOC, поскольку только через пять лет вина категории IGT, после ряда проверок, анализов и строгих дегустаций, могут претендовать на вступление в категорию DOC.

DOC (Denominazione di Origine Controllata). Вина с наименованием контролируемым по происхождению. Вина, принадлежащие к этой категории, составляют большинство благородных итальянских вин. Они отвечают строгим требованиям в отношении территории происхождения и сортов винограда, а также нормам винификации и содержания алкоголя. Перед присвоением винам этого почетного звания их подвергают строгой дегустации.

DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita), Вина с наименованием, контролируемым и гарантируемым по происхождению. Вина, носящие на этикетке надпись DOCG, занимают высшее положение в иерархии итальянских вин. Для получения права на ее использование они проходят ряд серьезных проверок перед разливом по бутылкам. Вокруг горлышка каждой бутылки с вином DOCG наклеивается специальная марка, свидетельствующая о том, что ее содержимое продегустировано и одобрено.

Разумеется, критерии производства этих вин (такие как нормы урожайности, сорта винограда, географическое происхождение и порой выдержка в дубовых бочках) более строгие, чем для вин DOC.

Надписи на этикетках Riserva и Riserva Speciale говорят о выдержке вина в дубовых бочках.
А надпись Classico свидетельствует о том, что вино происходит с лучших участков данного наименования.

Этикетки Вина Италии

Основные обозначения на этикетках Итальянских вин
В достаточно нелегком деле выбора вина в Италии самое главное - правильно прочитать этикетку: надписей хоть и много, но все они по большей степени стандартны. Первое, что, скорее всего, бросится Вам в глаза на этикетке итальянских вин - это имя производителя (может быть и герб) довольно большими буквами. Название вина - это чаще всего некая
непереводимая игра слов. А вот ниже перечисленные типологические характеристики знать совершенно необходимо.


  • Secco - сухое;
  • Abboccato - полусухое;
  • Amablie - полусладкое;
  • Dolce - сладкое;
  • Liquoroso - сладкое крепкое вино (ликер);
  • Vinsanto, Vin(o) Santo - группа крепких сладких вин;
  • Amarone (Recioto) - венецианское вино, произведенное из полузавяленого винограда;
  • Passito - вино из завяленного винограда (чаще всего сладкое крепкое);
  • Fruttato - так обозначаются вина, для которых характерен ярко выраженный фруктовый аромат;
  • Amaro - горькое вино (по сути это даже не вино, а горькая настойка);
  • Spumante - игристое вино;
  • Frizzante - полуигристое вино.

Надписями обычно внизу этикетки обозначаются вина соответственно:

  • Rosso - красное
  • Rosato - розовое
  • Bianco - белое

Что касается указания срока выдержки, то тут следует помнить, что урожай каждого года (Vendemmia - так обозначается год сбора урожая) имеет свои особенности. В итальянских винных бутиках продаются специальные, очень удобные таблицы, в которых указано, какой год был более удачным, а какой менее.

На содержание алкоголя в вине указывает надпись Gradi Degrees.

Степень выдержки того или иного вина принято обозначать следующим образом:

- Riserva - выдержанные вина;
- Riserva speciale - "супервыдержанные";
- Stravecchio - очень длительная выдержка";
- Superriore - вино с длительной выдержкой и увеличенным содержанием алкоголя (на 0,5 - 1%).


С точки зрения умения прочесть итальянскую этикетку внимания заслуживают 3 термина: classico - означает лишь принадлежность вина своим происхождением к центральной, исторической части производительной зоны; riserva - в сочетании с названием вина свидетельствует об аффинаже, выдеожке вина, обычн производимого с лучших территорий, в бутылке в погребах винодела, от 2 до 3 лет в зависимости от конкретного вина; superiore - указание на более высокое содержание алкоголя в вине, чем это требует законодательство для данной марки вина DOC.

Немаловажным пунктом на этикетке является указание места в системе классификации итальянских вин.


  • Vini Da Tavola - столовые вина, ординарные по сути. Их производство не контролируется сообществом виноделов. Среди них встречаются неплохие экземпляры, но рекомендации в выборе вин этой категории будут не уместны - тут уж "как фишка ляжет".
  • Indicazione Geografica Tipica (IGT) - "Типичный Географический Признак". Эта категория регламентирует производство местных вин: указывается место производства и сорта винограда.
  • Denominazione d'Origine Controllata (DOC) - категория качественных вин из определенного района (в настоящее время около 250 марок). Их производство контролируется законом. Например, Dolcetto D'Asty DOC, Valpolicella DOC. Часто обозначается как Classico.
  • Denominazione d'Origine Controllata e Garanta (DOCG) - категория вин контролированных и гарантированных наименований по происхождению (Barolo DOCG и т.п.). Такие вина можно узнать по красной марке, на которой указывается название вина и его "личный" номер.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.