Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Региональные стилевые особенности.



 

В Японии, территориально небольшой стране, особенно ценится пространство. Ее жители склонны к минимализму и пренебрегают внешними эффектами. Вряд ли им по вкусу придется множество изящных мелочей, которые придают шарм французскому интерьеру. С японцами не согласятся австралийцы, привыкшие с детства к просторам, как в домах, так и на природе. А вот в Африке тяготеют к традиционному укладу быта, поэтому в оформлении местных жилищ особенно чувствуется этнический колорит.
Особенности менталитетов отражаются в организации жилого пространства. Так, прагматичные американцы стремятся к максимальной функциональности. Отсюда – столь частое объединение гостиной и кухни. Обилие современной, как кухонной, так и бытовой техники, кондиционеры спб, и многое другое становится зачастую во главу угла, убирая на задний фондаже мысль о создании какого-либо интерьера.
В скандинавском интерьере воплощена сдержанность, присущая представителям этих народов. Здесь главенствуют рациональность и лаконичность. Прямоугольные, просторные помещения обставлены самой необходимой мебелью. Скандинавский интерьер в этом отношении напоминает японский, в котором также много свободного места и мало предметов.
Японская эстетика утверждает принцип: «все лишнее безобразно». Пустота – вот что подчеркивает внутреннее изящество домашнего интерьера. Все вещи и утварь японцы обычно прячут во встроенных шкафах. А раздвижные перегородки, которые скрыты от посторонних глаз, помогают мгновенно преобразить официальные залы в уединенные покои.
Для наших соотечественников характерна «борьба» за каждый квадратный метр. Яркие этому примеры – созданные нами антресоли и полки на балконах. «У многих россиян все же первенствует желание расширить жилое пространство, и о декоре они думают во вторую очередь. В отличие от иностранцев, которые не были зажаты типовыми пятиэтажками и панельными башнями», – считает Юлия Михайлова, ведущий специалист архитектурного бюро «Арт де-факто».
Цвета, которые предпочитают жители разных стран, много говорят о национальном характере. «На интерьер оказывает большое влияние географическое положение страны, – поясняет дизайнер Ольга Кондратова, директор дизайн-студии «ОК». – Как правило, люди, родившиеся в странах, где много света и тепла, любят использовать в интерьере сочные краски. Например, жители Африки часто прибегают к ярко-терракотовым, коричневым, желтым, песочным оттенкам в интерьере».
Теплые и радостные тона встречаются часто и в домах скандинавов, но по другой причине. Дефицит естественного солнечного света сделал популярными цветами в этих странах желтый, молочно-белый, бирюзовый, янтарно-желтый.
Любимые оттенки японцев – цвета родной земли. В них нет тропического буйства красок и холодной мрачности севера. Поэтому в местных интерьерах преобладают кремовые, бежевые и другие мягкие тона.
В цветовых предпочтениях американцев заметна преемственность, идущая со времен Старого Света. Например, мебель часто оформляется пестрым флористическим орнаментом, который был некогда популярен в Европе.
На цветовые пристрастия россиян во многом повлияло расположение страны на стыке Европы и Азии. Поэтому у нас часто смешиваются западные и восточные традиции. Забавно, что востребованность «восточного» (арабского, среднеазиатского) интерьера с его изобилием декора, мозаичными и плиточными вставками, драпировками также имеет национальные особенности.
Юг, действительно, любит больше контрастные сочетания, а мусульмане предпочитают зеленый цвет».

 

 

Зелень в интерьере

Зеленый цвет в интерьере благоприятен для психики. Он расслабляет, дает ощущение защищенности и стабильности, так необходимых в наше время.

Грамотная расстановка

Главное, на что нужно обратить внимание при декорировании интерьера комнатными растениями, это правильная расстановка растений, которая должна сочетаться со стилем комнаты. Способов оформления может быть сколько угодно, но при этом нельзя забывать о чувстве меры. Так, в комнате, украшенной одним единственным растением, основным акцентом должна стать необычная форма ствола или листьев. не заставлять вечнозелеными цветущими растениями всю комнату — гораздо интересней будет смотреться тщательно продуманный вариант, способный к тому же зрительно уменьшить или увеличить помещение: высокие потолки будут казаться ниже, если подвесить корзинку со свисающими растениями, а комната с низкими потолками — выше, если поместить горшок с крупным высоким растением на полу. Дугообразные стебли и мелкие листья зрительно расширят узкое пространство. Для нарядной комнаты прекрасно подойдут большие простые листья, в то время как листва причудливой формы обогатит обычный интерьер.

Композиции

Композиция производит большее впечатление, чем отдельное растение, но и тут есть несколько тонкостей. Композицию лучше всего оформить так, чтобы она «играла» вокруг определенной точки. Такой «точкой» может стать одно или несколько растений, наиболее заметных на фоне остальных. Некоторые растения с мелкими листьями «не смотрятся» в одиночестве, зато «раскрываются» рядом с растениями с крупными листьями. Безукоризненный внешний вид, обязательный для отдельного растения, в композиции не столь важен, так как оголенные стволы, односторонний рост, поврежденные листья легко скрыть, составив несколько горшков вместе. Да и растения, составляющие композицию, легче поливать именно потому, что они собраны вместе, а обильная листва и испарения с большой площади почвы увеличивают влажность воздуха и создают благоприятный микроклимат для домашнего сада.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.