Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стиль и стилизация в интерьере. (также см. вопрос 41)



Дизайн интерьеров в Национальных стилях

Сегодня в мире уделяется повышенное внимание национальным и региональным особенностям. Этническая эстетика в дизайне интерьера снова в моде. Предпочтение по-прежнему отдается восточным мотивам. Стилистика Востока вносит в интерьер особый уют. Основной принцип: внесение внешних атрибутов культуры при создании интерьера, основанного на внутренних, глубинных принципах выбранного этноса. Например, марроканский или стиль американских шекеров. Оформление пост модернистских интерьеров отличается тщательной продуманностью цветовых решений.

Дизайн интерьров в Псевдорусском стиле

Этот стиль «фильтрует» многовековые мотивы русского деревянного зодчества, переносит «теремную эстетику» и византийские традиции в современные реалии. Основные приемы – низкие сводчатые потолки, непропорциональные «пузатые» колонны, инкрустированные каменные полы, маленькие окна-бойницы с коваными решетками. Типичные декоры – фрески с растительными и лубочными орнаментами, обильное украшение многоцветными изразцами, массивная ковка.

• Цветовая гамма с преобладанием белого, красного и изумрудного цветов.

Дизайн интерьера в стиле Кантри

В интерьерах обязательно присутствуют традиционные материалы: кирпич, дерево, ротанг. Одной из разновидностей кантри является стиль шекеров, имеющих глубокие исторические корни. Возможно смешение исторических раритетов и новейшего дизайна.

• Сдержанная цветовая гамма: оттенки серовато-зеленых, кремовых, бежевых; с различными коричневыми тонами могут сочетаться небольшие красные и зеленые включения.

Дизайн интерьров в стиле Минимализм

Размещение небольшого количества предметов. Главный акцент делается на высоком качестве материалов и игре фактур.

• В 50-е годы 20 века минимализм был очень популярен, как рациональный стиль. Вещи не бросались в глаза, как из-за своего легкого силуэта, так и из-за их немногочисленности. Сдержанная графическая гамма стен и пола + яркие, насыщенные цвета предметов интерьера. В интерьере настолько мало вещей, что сама мебель выступает в роли декоративных элементов

Дизайн интерьера в стиле Эклектика

Для него характерны:

• шелковые обои и тяжелые теплые драпировки на окнах и дверях;

• мягкие диваны с декоративными подушками, индийские покрывала, ковры;

• позолоченные накладки, украшающие рамы для картин и зеркал;

• люстры из стекла или золоченого дерева, полы из наборного паркета.

Дизайн интерьера в стилем Ар-деко

Смешение элементов ампира, архаики египетского искусства, индийской экзотики и африканского примитивного искусства. Появился на волне неоклассицизма.

• В 20-е годы XX века эталоном ар деко стали роскошные интерьеры океанских лайнеров и дорогие отели. Мастерство дизайнера поможет подчеркнуть отдельные стильные (подчас коллекционные) вещи в эклектическом интерьере.

• Традиционное для ар деко экзотичное пальмовое дерево - проко, - хорошо сочетается с эбековым.

• Причудливая игра цветов: цвета слоновой кости, насыщенные коричневые тона, все оттенки золотого.

Дизайн интерьера в стиле Китч, Бидермайер

Цветовая гамма: среди кричащей гаммы от розовых до ядовито зеленых и фиолетовых, лидирует агрессивный красный цвет. Также золотой, белый и черный.

• Стиль бидермейер несет в себе практическое значение, близкое к более позднему понятию "китч", Возник и распространился по всей Европе после падения империи Наполеона-I и примерно до революции 1848 г. выражал эстетические вкусы австро-немецкого бюргерства. Бидермейер - не архитектурный стиль, но он проявил себя прежде всего в мебельном искусстве и интерьере. Потолки сводчатые, оконные проемы глубокие, стены снежной белизны с узорами в светлых тонах, воздушные муслиновые занавески, теплые коричневые тона мебели, развешанные на стенах гравюры, модные силуэты. Простота форм мебели компенсировалась яркой расцветкой обивок и занавесок.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.