Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Selbach-Oster - входит в 10-ку лучших производителей Германии.



Сорт: Рислинг

Сервируется при температуре 11 - 13 °С.

Очень легкое вино с минеральными нотками во вкусе.

Закуски:Легкие овощные, мягкие сыры.

Гастрономические сочетания: Хорошо сочетается с овощами, красной рыбой птицей и спаржей.

Riesling Qualitatswein trocken 2008

Предки семьи Зельбах-Остер культивировали Рислинг с 1661 года. Семья Зельбах родом из деревушки Эрцих, а семья Остер из деревушки Цельтингер, расположенной на противоположном берегу реки Мозель. Сейчас винодельней управляют Йоханнес Зельбах и его жена Барбара. До сих пор Йоханнес иногда советуется со своим отцом, основавшим семейное хозяйство. Прадедушка Йоханнеса являлся владельцем пароходной компании и занимался переправкой вин в дубовых бочках вниз по реке до портов Северного моря. Бочки изготовлялись Матиасом Остером, бондарем и прадедушкой по отцовской линии семьи. Именно так семейное хозяйство развивалось сразу в нескольких направлениях – с одной стороны в качестве производителя топовых вин, и одновременно, в качестве негоциантской и брокерской компаний. Философия создания вин хозяйстве Зельбах-Остер производить только элегантные, свежие, с низким содержанием алкоголя вина, которыми Мозель знаменит.

Для создания этого нежного вина используется сорт винограда Рислинг, урожай которого собирают вручную. На винодельне после тщательной сортировки и гребнеотделения, ягоды подвергают ферментации в чанах из нержавеющей стали при строго контролируемом температурном режиме. После чего непродолжительное время молодое вино выдерживают на осадке так же в чанах.

Освежающее Riesling Qualitatswein trocken демонстрирует прекрасную гармонию аромата и вкуса, раскрываясь тонами груш, цитрусовых и минеральными нюансами.

________________________________________________________________

 

Орвието Классико Суперьоре ДОК Сан Джиовани Делла Сала. Италия

Orvieto Classico Superiore DOC San Giovanni della Sala

Сервируется при температуре 11 - 13 °С.

Сорта винограда:Проканико , Гречетто, Верделло и Мальвазия

Аромат:Выразительный, фруктовый.

Вкус:Насыщенный, но нежный, долгий, заканчивающийся на сладковатой ноте.

Хорошо сочетается с сырами, овощами, рыбой.

КРАСНЫЕ ВИНА

Мерло Атриум Пенедес ДО. Torres

Испания регион Пенедес 2008

Torres- крупный производитель

Atrium Penedes DO

Сорта винограда:Мерло 100%

Винификация:Ферментация в стальных чанах, выдержка 6 месяцев в бочках из французского дуба, 20% из которых новые.

Цвет:Темно-вишневый.

Аромат:Благородный и интенсивный с тонами зрелых фруктов, сливового джема, трюфелей и лаврового листа.

Вкус:Богатый, сочный и насыщенный, с мягкими сладкими танинами и долгим чувственным послевкусием. Благодаря тому, что Мерло созревает быстрее, чем Каберне совиньон, он обладает, более пышными танинами.

Гастрономические сочетания:Любые мясные блюда (утка, телятина, говядина).

Потенциал хранения:5-7 лет.

 

 

Имя Торрес неразрывно связано с великолепными испанскими винами уже более 300 лет, с тех пор, когда семья Торрес начала возделывать виноградники в районе Пенедес, на земле с тысячeлетними винодельческими традициями. Из поколения в поколение передавались в семье преданность земле и любовь к сельскому хозяйству. С 1800 года виноделы наконец начали сами продавать свои вина, используя запряженные лошадьми повозки для перевозки деревянных бочек с вином. В 1870 году Хайме и Мигель Торрес начали строительство первой винодельни в Виллафранка дель Пенедес, в том же году была создана эмблема винного дома Торрес – три башни, которые и поныне украшают любую бутылку вина прославленного хозяйства. Три башни – это отец и двое его сыновей.

Сегодня Торрес – один из самых известных испанских винных брендов в мире, и эта слава напрямую связана с творческой и предпринимательской активностью нынешнего главы семьи – Мигеля Торреса-младшего. Хотя за его спиной стоят три поколения виноделов и виноторговцев, именно Мигелю Торресу, получившему профессиональное образование во Франции, принадлежит заслуга в поистине революционных преобразованиях в Пенедесе в начале 1970-х гг. В частности, Торрес стал одним из первых выращивать международные (французские и немецкие) сорта, повысил плотность посадки в несколько раз, внедрил новые способы формирования куста, ввел в практику винификации и выдержки емкости из нержавеющей стали и французские баррики; он также провел селекцию местных сортов и возродил некоторые из них (Гарро, Самсо и др.) для практического использования. Триумфальным подтверждением их конкурентоспособности стала победа Mas La Plana в слепой дегустации 1970 г. над многими лучшими замковыми винами Бордо (в том числе Шато Латур и Шато О’Брион).

Все свои лучшие вина Мигель Торрес создал за пределами семейного хозяйства – все на новых участках, которые он находил в разных местах Каталонии. Постепенно его «империя» только в этом регионе достигла 1300 га. В1979 году была открыта новая винодельня в Центральной долине Чили, где вина производятся исключительно с лоз, не затронутых филлоксерой. В начале 80-х годов предприимчивые виноделы купили виноградники в Долине Сонома. Здесь, под жарким и ласковым Калифорнийским солнцем, создаются элегантные и тонкие вина из Шардоне и Пино Нуар. Большая часть продукции (60%) под маркой Miguel Torres идет на экспорт, примерно в 130 стран мира. Деятельность Торреса стяжала широчайшее национальное и международное признание. В частности, журнал Decanter в 2002 году объявил Мигеля Торреса «Человеком года», а в 2006 г. журнал Wine Enthusiast присудил ему звание «Винодел года».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.