Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМА 4. «Программа партнёрство ради мира». Основополагающий акт Россия-НАТО.



Сфера деятельности и цели. Задачи, процедуры и структура программы. Механизмы взаимодействия. Военно-политический руководящий комитет программы (ВПРК/ПРМ). Группа координации партнёрства. Меры расширения ПРМ. Потенциал программы по урегулированию кризисов. Сотрудничество в области миротворчества на примере кризиса в бывшей Югославии . Сотрудничество НАТО и России. Мадридский саммит НАТО 1997 г. Начало расширения Альянса. Перспективы возможного стратегического партнёрства НАТО и России. Парижская встреча 1997 г. глав государств и правительств. Подписание основополагающего акта «Сферы, нормы и механизмы взаимоотношений в области европейской безопасности и собственных интересов России и государств Альянса». Совместный постоянный совет НАТО-Россия (СПС).

 

ТЕМА 5. Расширение НАТО и военная безопасность России.

Крушение биполярной системы безопасности. Поиски перспектив Североатлантическим Альянсом. Концепция «Открытого НАТО». Поэтапное расширение НАТО как долговременный фактор мировой политики. Продвижение инфраструктуры Альянса к российской государственной границе на территории новых государств-членов. Размещение элементов национальной ПРО США в Восточной Европе. Неурегулированность проблемы «ДОВСЕ-Балтия-НАТО». Нерешённость проблемы обеспечения действенного режима контроля над вооружениями в Европе. Узаконенность решения выполнения Альянсом любых операций за пределами совокупности территорий стран НАТО и на значительном географическом удалении (Пражский саммит 2002 г.). Действия НАТО в обход СБ ООН. Опыт агрессии против суверенной Югославии. Необходимость укрепления военного потенциала России. Реформирование ВС в сязи с уязвимостью территории страны.

 

ТЕМА 6. Средиземноморско-Черноморский регион в свете советско-американского противостояния в годы «холодной войны».

Истоки «холодной войны». Послевоенный мировой порядок в планах США. Доктринальные основы Советской внешней политики в годы «холодной войны» и «Доктрина Трумэна». Политика США в отношении Греции и Турции. Позиция СССР по данному вопросу. Нарастание напряжённости в Средиземноморско-Черноморском регионе. Переориентация внешней политики Турции по сближению с США и Западной Европой. Конфликт между Грецией и Турцией из-за острова Кипр. Политика Западных стран и СССР по разрешению конфликта.

ТЕМА 7. «Программа Средиземноморский диалог» как фактор глобализации НАТО.

«Средиземноморский диалог» как фактор глобализации НАТО. Исторические предпосылки и институциализация. Причины появления средиземноморского направления в политике НАТО. Возможность Альянса повышения глобального влияния: цели программы. Новейшие аспекты сотрудничества государств средиземноморья и НАТО как универсализация альянса. Структура программы НАТО «Средиземноморский диалог». Перспективы развития «Средиземноморского диалога». Мадридская встреча на высшем уровне 1997 г.. Группа средиземноморского сотрудничества.

ТЕМА 8. Балканы и Средиземноморско-Черноморский регион в спектре национальной безопасности России.

Балканы как историческая арена столкновения геополитических интересов государств. Реализация национальных интересов в регионе США, Великобритании, Германии. Дезинтеграция СФРЮ и Балканское направление обеспечения безопасности России. Проблема Российской национальной безопасности в Черноморском регионе. Крымский аспект. Положение русского населения полуострова и межнациональная ситуация в Автономной Республике Крыма. Статус Черноморского флота и военнослужащих РФ в Крыму. Проблема Керченского пролива. Крымско-татарский фактор проведения антирусской политики Киева в целях снижения влияния России в регионе. Меджлис и национальное движение крымских татар (НДКТ). Значение Крыма в свете национальных интересов США в Черноморском регионе. Продвижение сферы влияния США в Закавказье (Южный Кавказ) и в Каспийский бассейн.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.