Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

гг.: новый виток противостояния.



Новое обострение наступило в 1979 году в связи с вводом советских войск в Афганистан, что на Западе восприняли как нарушение геополитического равновесия и переход СССР к политике экспансии. Обострение достигло пика осенью 1983 г., когда советскими силами ПВО был сбит южнокорейский гражданский авиалайнер, на борту которого, по сообщениям СМИ, находилось около 300 человек. Именно тогда президент США Рональд Рейган назвал СССР «империей зла».

В 1983 году США разместили на территории ФРГ, Великобритании, Дании, Бельгии и Италии баллистические ракеты средней дальности «Першинг-2» в 5-7 минутах подлета от целей на европейской территории СССР и крылатые ракеты воздушного базирования. Параллельно в 1981 году в США началось производство нейтронного оружия — артиллерийских снарядов и боеголовок ракеты малой дальности «Ланс». Аналитики предполагали, что это оружие может быть использовано для отражения наступления войск Варшавского договора в Центральной Европе. США развернули две новые программы; эти широкомасштабные программы крайне беспокоили советское руководство, тем более что у СССР не было средств для адекватного отпора.

В ответ в ноябре 1983 года СССР вышел из проходивших в Женеве переговоров по евро ракетам.

В1983—1986 гг. советские ядерные силы и система предупреждения о ракетном нападении находились в состоянии повышенной боевой готовности.

Согласно имеющимся данным, в 1981 году советские разведслужбы (КГБ и ГРУ) начали операцию «Ракетно-ядерное нападение» - наблюдение за возможной подготовкой стран НАТО к началу ограниченной ядерной войны в Европе. Тревоги советского руководства вызвали учения НАТО - в СССР опасались, что под их прикрытием НАТО готовится к запуску «евро ракет» по целям в странах Варшавского договора. Аналогично в 1983—1986 гг. военные аналитики стран НАТО опасались, что СССР нанесет упреждающий «разоружающий» удар по местам базирования «евро ракет».

Пришедший к власти в СССР в 1985 году М. С. Горбачёв с самого начала взял курс на улучшение отношений с США и Западом, однако, поначалу он действовал в духе «разрядки» 70-х — в 1985-86 гг. выдвигались новые громкие мирные инициативы, но при этом внешняя политика СССР оставалась довольно жёсткой.

Гг.: «новое мышление» Горбачёва и завершение противостояния.

С 1987 года ситуация начинает резко меняться. В этом году во внешней политике СССР происходит коренной поворот к так называемому «новому политическому мышлению», провозгласившему «социалистический плюрализм» и «приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми». С этого момента идеологическое и военно-политическое противостояние начало быстро терять остроту.

В 1988 году начинается вывод советских войск из Афганистана. В декабре того же года Горбачёв, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН с «программой ослабления противостояния», заявил о сокращении советских вооруженных сил; 21 марта 1989 года вышло постановление Президиума Верховного Совета СССР о сокращении армии и начале конверсии (перехода на производство гражданской продукции) оборонных предприятий.

Однако этим советские уступки не ограничились. Осенью 1989 года один за другим начали рушиться коммунистические режимы в Центральной и Восточной Европе, на что СССР никак не отреагировал. В октябре 1989 года был провозглашен официальный отказ от «доктрины Брежнева». Запад до последнего момента не мог поверить в то, что Горбачёв со своим «новым мышлением» зашёл так далеко. Смена власти во всех странах-сателлитах СССР привела к ликвидации советского блока, а вместе с ним - и к фактическому прекращению «холодной войны». 21 ноября 1990 года в Париже была подписана так называемая Хартия для новой Европы, провозгласившая фактический конец полувекового противостояния двух систем и начало новой эры «демократии, мира и единства».

 

Тем временем сам Советский Союз переживал глубокий кризис. Центральные власти начали терять контроль над союзными республиками. На окраинах страны вспыхивали межнациональные конфликты. В декабре 1991 г. произошёл окончательный распад СССР.

Заключение.

После победы СССР во Второй мировой войне, США И Великобритания начали воспринимать Советский Союз, как угрозу, как нового потенциального противника. После войны было брошено много средств на поддержание коммунистических партий на Западе. Черчилль воспринимает это как угрозу мирового коммунизма и призывает страны Запада объединиться для борьбы с этой угрозой.

США разворачивают план Маршалла, нацеленный на поиск союзников, под предлогом материальной помощи. СССР хочет лишить США монополии на ядерное оружие и проводит испытания собственного.

Страны-соперники продолжают создание новых типов оружия. Советский Союз делает определенные успехи. Две сверхдержавы вновь стоят на грани войны.

Продолжает развиваться оружие. НАТО разворачивает ракеты на территории Западной Европы и начинает переговоры с СССР. Но это ни к чему не приводит.

Нарастает беспокойство. США разворачивает еще больше ракет на территории Западной Европы. Обе страны стояли в ожидании удара, но не одна из них не хотела начинать войну. К власти приходит Горбачев, нацеленный на улучшение отношений с США и Западом.

Горбачев идет на разоружение и подписывает Хартию для новой Европы. Гонка вооружений,в конечном счете истощила советскую экономику и снизила конкурентоспособность американской экономики. Советский Союз распадается и США становится самой могущественной державой.

На мой взгляд, все что не делается, делается к лучшему. У любого события в истории есть отрицательная и положительная сторона, из которой можно вынести много уроков. И впредь не повторять эти ошибки. Из «Холодной» войны можно взять, что не всегда мощь оружия играет главную роль, зачастую личные качества политиков значат гораздо больше. Например, Трумэн и Сталин не могли найти между собой общий язык. Они были личностями, которые ни в коем случае не пойдут на уступки, а Горбачев и Рейган смогли остановить угрозу Третьей мировой войны.

 

Список литературы:

§ Федоров Александр Викторович. Трансформации образа России на западном экране: от эпохи идеологической конфронтации (1946-1991) до современного этапа (1992-2010). — М.: МОО "Информация для всех", 2010. с. 14-67

§ Орлов А.С. и др. История России: Учебник. - М.:Проспект, 2012, с. 424-467

§ Харламова Т.И., Рыбина М.В., Панин Е.В. История: Учебное пособие. - М.: Университет машиностроения, 2012, с.141-145.


 

Контрольные вопросы

1. Хронологические рамки «Холодной» войны.

2. Какие страны участвовали в войне?

3. Кто начал войну?

4. Кто закончил «Холодную» войну?

5. В каком году распался СССР?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.