Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое развитие СССР в 50-х – 1й пол. 60-ых гг. и развертывание научно-технической революции



С 1953 г. начались кардинальные преобразования в экономике страны. Перемены касались, прежде всего, сельскохозяйственного производства, его ускоренного подъема с целью обеспечения населения продовольствием и легкой промышленности - сырьем. В августе 1953г. на сессии Верховного Совета СССР Г.М. Маленков заявил что неотложной задачей прав-ва является повышение уровня благосостояния народа.

Попытка реформирования сельского хозяйства связана с решениями (1953) Пленума ЦК КПСС, на котором была признана необходимость стимулирования материальной заинтересованности крестьян в повышении производительности труда. В результате решения:

1) выросли государственные закупочные цены

2) увеличились капиталовложения государства в аграрный сектор

3) изменилось отношение к подсобным крестьянским хозяйствам (с них сняли недоимки по обязательным госпоставкам, а налоги снизили в 2 раза).

Принятые меры привели к росту производительных сил сельского хозяйства. В середине 1950-х гг. сельское хозяйство впервые за послевоенные годы стало рентабельным.

Несмотря на положительные результаты проведенных мероприятий, в целом по стране наблюдалась нехватка зерна. В 1954 г. руководство СССР приняло решение об освоении целинных земель в Казахстане и некоторых других регионах Союза. Это решение положило начало целинной эпопее - одной из самых ярких страниц советской послевоенной истории. И хотя некоторые исследователи критически оценивают результаты целинной кампании, говоря, что она законсервировала экстенсивный путь развития сельского хозяйства, освоение целины можно считать трудовым подвигом народов СССР.

Рассматриваемый период вошел в историю как время многочисленных экспериментов в области сельского хозяйства, связанных с позицией руководителя Советского государства Н.С. Хрущева. Реализация его идей на селе часто приводила к негативным результатам:

1) Выращивание кукурузы в неблагоприятных условиях

2) Н.С. Хрущев считал, что в сельском хозяйстве должны преобладать крупные хозяйства с мощной машинно-тракторной базой.

3) проводилась кампания притеснения личных хозяйств крестьян. Руководство страны сделало ошибочный вывод, что личные подсобные хозяйства постепенно теряют свое значение, поэтому колхозникам лучше получать сельскохозяйственную продукцию непосредственно из колхоза.

В 1957 г. был принят Закон о перестройке управления промышленностью и строительством. Основной организационной формой управления стали Советы народного хозяйства - Совнархозы. Были осуществлены мероприятия по повышению благосостояния народа. Началось осуществление программы повышения заработной платы, масштабного жилищного строительства.

К началу 60-ых гг. были созданы все основные компоненты индустриального общества. Что было сделано:

А) изменена структура экономики

Б) появились новые отрасли производства (нефтехимия, электротехника, пр-во искусст. материалов)

В) Замена ручного труда машинным в ведущих отраслях производства

Г) Рост производительности труда;

Развертывание НТР имело колоссально важное значение. Это было отмечено яркими событиями: освоение космического пространства, применение в мирных целях энергии атома, бурное развитие химической промышленности. Советский Союз вступил в эпоху научно-технической революции. Огромное впечатление на весь мир произвел запуск первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 г.12 апреля 1961 г. в космос полетел первый человек - гражданин СССР Ю. А. Гагарин.

Впечатляющими стали введение в эксплуатацию первого атомного ледокола «Ленин», открытие Института ядерных исследований. Тогда ничего не говорилось об опасностях, которые несет массовое освоение ядерной энергии. Не узнал советский народ о взрыве баллистической ракеты в 1960 г., которая должна была отправить в космос первого человека. Сокрыта была информация и об аварии в г. Кыштым близ Челябинска, в результате которой в 1957 г. произошло заражение радиоактивными веществами территории ряда областей. Об этом страна узнала лишь много лет спустя.

Достигнутые успехи вселяли надежды на дальнейшее ускоренное развитие страны. На XXI съезде (1959 г.) руководство страны провозгласило вступление СССР в период развернутого строительства коммунизма.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.