Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политика Временного правительства (март – октябрь 1917 г.)



Билет № 1/1

Восточные славяне в 6-9 вв.: этногенез, расселение, общественная организация, занятия, верования.

 

Этногенез-процесс возникновения и развития некого народа в определённых природно-географических, культурно-исторических и политических условия.

Славяне являются народом индоевропейской группы (чья первоначальная прародина степи южного Урала) которые начали миграцию в 4 в. до н.э., разделившись на 3 группы: индоарийскую(Индия), индоиранскую(средняя Азия, скифы, сарматы), индоевропейскую(Европа).

Существует 3 теории происхождения славян:

1.Дунайская (группа славян у Дуная мигрирует к востоку)

2.Балтийская (тер-я славян Польша. Литва)

3. сарматская (родина Причерноморье, в основе лежит зарубежная культура)

Примерно с 1 по 3 в н.э. по берегам Висла и Тиса, и в предгорьях Карпат возник объединённый союз Прото-славянских племён, который стал основой для дальнейших этнических миграций. На В, Ю-В, С-В. В рез-те миграций к 8му в н.э. образовалось 3 группы близкородственных народов: зап. славяне(поляки, чехи, моравы, словаки), юж. славяне( сербы, хорваты, болгары), в. славяне(украинцы, белорусы, русские) - эпоха с 1-го по 9-ый в. н.э.- великое переселение народов.

Кочевые племена двинулись на запад. Славяне жили в небольших квадратных полуземлянках из бремен с печами и каменками, поселения не укреплены и не оборонены. При нападении они скрывались в лесах, водоемах. Керамика была ограничена горшками ручной работы. Земли они засевали пшеницей и птичьи просо(каша, хлеб). Оружие: лук, нитка с маленькой отравленной стрелой(колчан). Пехота славян была быстрой, ловкой и смелой, они могли долго быть под водой с помощью тростниковых трубок. Каждое славянское племя молилось своим богам. Единых для всего славянского мира представлений о богах никогда не существовало: поскольку славянские племена в дохристианское время не имели единого государства, они не были едины в верованиях.

 

Билет № 1/2

Политика Временного правительства (март – октябрь 1917 г.)

 

В результате Февральской революции власть в России перешла к партиям, прежде находившимся в оппозиции царскому режиму. Многие видные общественные деятели, представители разных политических сил входили в течение марта-октября 1917 года в состав Временного правительства: П.П.Юренев, Н.М.Кишкин, С.С.Салазкин, Ф.Ф.Кокошин, князь Д.И.Шаховской и др. Казалось, наступило время для реализации либеральных идей.

Действительно, Временное правительство сразу осуществило ряд крупных мероприятий. Оно провозгласило свободу слова, печати, союзов, собраний, стачек, отменило сословные, вероисповедные и национальные ограничения, предоставило амнистию по всем политическим и религиозным делам, в том числе осужденным за террористические акты, военные восстания и аграрные преступления. Были упразднены Отдельный корпус жандармов, охранное отделение, Департамент полиции и Главное управление по делам печати.

Однако наряду с этими, бесспорно, позитивными решениями Временное правительство допустило и массу ошибок. Одна из них состояла в том, что оно не сумело выдержать более или менее спокойный тон в отношении критики прежнего режима, чем в немалой степени способствовало радикализации общественного настроения.

Весь период с марта по октябрь был отмечен активностью правительства по реорганизации государственного аппарата. Первая же акция на этом пути оказалась не совсем удачной. Речь идет о чистке учреждений от сторонников царского режима. Из Министерства внутренних дел были удалены все высшие чины, которые не соответствовали по своей прежней деятельности новым политическим условиям. 5 марта князь Г.Е.Львов отправил циркуляр на имя губернаторов : “Временное правительство признало необходимым временно устранить губернатора и вице-губернатора от исполнения обязанностей по этим должностям. Управление губерний возлагается на председателей земских управ в качестве губернских комиссаров Временного правительства... На председателей уездных земских управ возлагаются обязанности уездных комиссаров... Полиция подлежит переформированию в милицию” [6]. Характеризуя эти действия правительства, В.Д.Набоков в очень резкой форме отмечал: “В целом ряде губерний, где председателем управы являлось лицо, назначенное старым правительством, это распоряжение сводилось к лишенной всякого смысла и основания замене одних чиновников другими, далеко не лучшими... Председатель управы был нередко ставленником реакционного большинства” [7]. По мнению Набокова, надо было оставить на своих местах старых чиновников.

Анализ деятельности правительства показывает, что позитивные шаги кабинета министров в политической, социальной и экономической сферах соседствовали с серьезными ошибками и просчетами, которые еще более накаляли обстановку в стране. Отсутствие единства в кругах интеллигенции, популизм отдельных членов Временного правительства, мощное давление снизу, нетерпение масс, которое в условиях революции приобрело характер стихийных выступлений, побуждавших правительство принимать поспешные, необдуманные решения, создавали благоприятные условия для передвижки власти влево - к крайне радикальным группам и партиям, предлагавшим простые и такие понятные массам рецепты решения сложнейших вопросов.

 

Билет № 2/1

Столыпинская аграрная реформа.

 

П. А. Столыпин — премьер-министр России с июня 1906 г., один из авторов избирательного закона 3 июня 1907 г., позволившего сформировать III Государственную думу и подавить революционное движение. Под егб руководством было начато осуществление ряда реформ, в частности предусматривавших введение всеобщего начального образования, строительство железных дорог и развитие других видов транспорта, расширение местного самоуправления и т. д. (можно дать более развернутую характеристику личности и взглядов Столыпина). Среди разработанных правительством Столыпина проектов реформ наибольшее значение имели предложения об аграрных преобразованиях (указ от 9 ноября 1906 г. и др.). Их цели: продвинуть Россию по пути буржуазных реформ, не изменяя ее политического строя, расширить социальную основу самодержавной власти за счет создания слоя зажиточных крестьян — собственников земли, по возможности не за трагивая собственности помещиков, и, в конечном итоге, избежать новых революционных потрясений. Основные направления аграрных преобразований: предоставление крестьянам права выхода из общины с получением в личную собственность общинных земель; передача Крестьянскому банку части государственных удельных земель для продажи крестьянам (банк также скупал с этой целью помещичьи земли); стимулирование переселения крестьян из Центральной России в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию. Реформа коснулась в основном лишь части крестьян (кулаки, зажиточный слой). Основная масса крестьян воспротивилась насильственному разрушению общины. Переселенческая политика удалась лишь частично. Трудности, с которыми сталкивались переселенцы на новом месте, вынуждали многих из них возвращаться обратно. Аграрная реформа в целом способствовала созданию рынка свободных рабочих рук, приобщению части крестьян к товарному производству, т. е. продвижению России по пути капиталистического развития. Однако реформа не смогла смягчить социальные противоречия в обществе. Напротив, усилившееся расслоение российской деревни вело к революционизированию ее беднейшей части. Реформа вызвала противодействие со стороны и левых и правых сил. Убийство Столыпина в 1911 г., потеря властью интереса к проведению преобразований, противодействие крестьян (в силу традиционной, общинной психологии) не позволили завершить реформу. В 1912—1914 гг. в стране происходит подъем общественно-политического движения. Начавшаяся в 1914 г. первая мировая война и вовсе остановила процесс реформирования в сельском хозяйстве. В наше время реформы П. А. Столыпина вызывают широкий интерес, ученые по-разному оценивают их характер и значение.

 

 

Билет № 2/2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.