Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Всероссийский съезд Советов. Брестский мир.



2 декабря 1917 ᴦ. между Советской Россией и странами Четверного блока, находившимися на грани военного поражения, было подписано перемирие до 1 января 1918 ᴦ., и начались переговоры о мире. Советскую делегацию на переговорах с конца декабря возглавлял Троцкий. Немцы сразу же заявили, что не согласны на мир без аннексий и контрибуций и предъявили требования˸ Польша, часть Прибалтики и Белоруссии (общая площадь около 150 тыс. кв. км) должны перейти под покровительство Германии.

В руководстве большевистской партии началась острая дискуссия˸ либо пойти на тяжелые условия мира, либо продолжать войну. Боролись три точки зрения˸ Ленина, Бухарина и Троцкого. Ленин считал, что, для того чтобы сохранить советскую власть в России, крайне важно подписать мир на любых условиях. Так называемые ʼʼлевые коммунистыʼʼ во главе с Бухариным полагали, что нужно вести ʼʼреволюционную войнуʼʼ, убеждая, что она зажжет ʼʼмировой пожарʼʼ. Весьма своеобразной была точка зрения Троцкого˸ ʼʼВойну прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываемʼʼ. В конце концов было достигнуто компромиссное решение. Делегация Четверного блока требовала подписать мир на ранее предъявленных условиях. Троцкий выступил с официальным заявлением о том, что Россия из войны выходит, но вынуждена отказаться от подписания мирного договора. Германия расценила данный демарш Троцкого как фактический разрыв перемирия, и германские войска перешли в наступление.

3 марта советская делегация во главе с Сокольниковым (Троцкий подал в отставку с поста Наркоминдела) подписала в Брест-Литовске мирный договор, ʼʼпохабныйʼʼ по выражению Ленина. Помимо упомянутых оккупированных территорий, Советская Россия должна была отказаться от Эстонии, Латвии, вывести армию из Финляндии и Украины, отдать Турции некоторые районы Закавказья. Всего от России отторгались земли общей площадью в 780 тыс. кв. км с населœением 56 млн. человек. Россия обязалась также уплатить немцам огромную контрибуцию продовольствием, сырьем, золотом. В знак протеста против кабальных условий мира левые эсеры вышли из правительства, хотя и продолжали поддерживать большевиков. Часть офицеров и генералов отказались признать Брестский мир.

 

После Октября 1917 г. до весны 1918 г. шло становление советской власти на местах (“триумфальное шествие советской власти”)/ Одновременно происходила большевизация Советов; в деревне, где было сильно влияние эсеров, меньшевиков и других партий, она протекала медленнее. В центре были созданы: система народных комиссариатов (их возглавили А. И. Рыков, Н. А. Семашко, Л. Д. Троцкий и др.); система советских судов и революционных трибуналов. Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК). 12 (25) ноября 1917 г. были проведены выборы в Учредительное собрание. Получив лишь четверть мест в нем, большевики 5 (18) января 1918 г. разогнали Учредительное собрание, закрыли оппозиционные газеты, объявили вне закона партию кадетов. Укреплялся режим диктатуры, ликвидировалась многопартийная система.

III съезд Советов: объединение Советов рабочих и крестьянских депутатов; принятие Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа (объявление России федерацией и государством диктатуры пролетариата). Не признавшие новое правительство меньшевики и эсеры требовали создания нового, социалистического правительства с их участием (Викжель). Большевики пошли на союз лишь с левыми эсерами (протест Л. Б. Каменева и др., Я. М. Свердлов стал председателем ВЦИКа). Предпринимаются первые попытки выступить с войсками против большевиков (мятеж Керенского Краснова, мятеж юнкеров в столице, создание Добровольческой армии на Дону и т. д.). Во главе Белого движения встали А. М. Каледин, Л. Г. Корнилов, М. В. Алексеев, А. И. Деникин и др. В июле 1918 г. V Всероссийский съезд Советов принял первую Конституцию РСФСР: провозглашение создания нового государства — Российской Социалистической Федеративной Советской Республики; утверждение в стране диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства; отказ от всеобщего избирательного права, предоставление демократических свобод рабочим, крестьянам и солдатам; новый флаг и герб РСФСР. В июле 1918 г. в Екатеринбурге были расстреляны царь Николай II и его семья. Первые социальные преобразования большевиков: установление 8-часового рабочего дня; принятие декретов о ликвидации гражданских чинов и сословий, о браке и семье и др.; введение рабочего контроля на предприятиях.

Экономическая политика была направлена на ликвидацию частной собственности (национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности, банков, транспорта, закон о социализации- земли), свертывание товарно-денежных отношений, переход к нерыночной системе хозяйства, централизованное распределение продукции, что соответствовало уравнительно-распределительным представлениям большинства малограмотного и малоимущего населения России. Для руководства национализированными предприятиями был создан ВСНХ. В апреле 1918 г. была введена монополия внешней торговли. Стремясь выйти из мировой войны, большевики начали переговоры со странами германского блока. Развернулась ожесточенная дискуссия о заключении сепаратного мира: сохранить власть, заключив мир, или, ориентируясь на мировую революцию, продолжать войну (позиции В. И. Ленина, Н. И. Бухарина, Л. Д. Троцкого). Возобладала точка зрения Ленина. 3 марта 1918 г. в Брест-Литовске на крайне тяжелых для России условиях был подписан мирный договор с Германией (“похабный мир”). Так в нашей стране начала воплощаться социалистическая идея о скором построении нового, бесклассового общества путем применения жестких мер и решительных действий в борьбе за власть.

32. Гражданская война. Причины. Основные этапы. Итоги.

 

Всемирно-историческая теория: Материали­сти­ческое направление (Ким, Кукушкин Зимин, Рабаков, Федоров): После Октябрьской социалистической революции Советская власть за несколько месяцев установилась по всей стране, народ преступил к строительству нового общества на коммунистических принципах. Мировая буржуазия же с целью реставрации капиталистических порядков развязала Гражданскую войну в России. Территория России была поделена между капиталистическими странами, и внутренняя контрреволюция получила политическую, экономическую, военную помощь от мирового капитализма.

Либеральное направление (Островский, Уткин, Ионов, Пайпс, Кобрин, Скрынников): В результате государственного переворота большевики захватили власть, приступили к ликвидации частной собственности и развязали красный террор, который знаменовал начало Гражданской войны в России.

Касательно начала Гражданской войны историки разных напрвлений также расходятся во мнениях. Историки-материалистыдатируют войну с ввода войск Антанты на территорию России и возникновения контрреволюционных армий, т.е. с ноября 1918.Либеральные же историкисчитают началом Гражданской войны приход большевиков к власти – т.е. с октября 1917 г.

 

Причины войны

Гражданская война в России представляла собой вооруженную борьбу между различными группами населения, которая первоначально имела региональный (локальный), а затем приобрела общенациональные масштабы. Среди причины начала Гражданской войны в России стали:

· изменения политического строя в государстве;

· отказ большевиков от принципов парламентаризма (разгон Учредительного собрания), иные недемократические меры большевиков, вызывавшие недовольство не только интеллигенции и крестьян, но и рабочих.

· Экономическая политика советской власти в деревне, которая привела к фактической отмене Декрета о земле.

· Национализация всей земли и конфискация помещичьей вызвали ожесточенное сопротивление ее бывших владельцев. Буржуазия, напуганная размахом национализации промышленности, хотела вернуть фабрики и заводы. Ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии.

· Создание однопартийной политической системы оттолкнуло от большевиков социалистические партии и демократические общественные организации.

· Особенностью Гражданской войны в России стало присутствие на ее территории крупной интервенционистской группировки войск, которая обусловила затягивание войны и умножила человеческие жертвы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.