Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя политика Петра I.



Пётр I прекрасно понимал, что для развития страны ей крайне необходимы выходы к морям.

Основным направлением внешней политики России в эпоху Петра 1стала борьба за выход к Балтийскому морю, а ее содержанием явилась длительная, занявшая почти все годы правления Петра Северная война со Швецией. В результате дипломатических усилий Петру удалось привлечь к предстоящей войне с северным соседом в качестве союзников Речь Посполитую, а также Саксонию и Данию (Северный союз был оформлен в 1699 г. )

Для развертывания военных действий против Швеции требовалось добиться мира с Турцией, дабы избежать войны на два фронта. Еще в правлении Софьи под руководством В. В. Голицына, русские войска в соответствие с вечным миром с Польшей предприняли в 1687 и 1689 гг. два неудачных похода против Крымского ханства. Став фактическим правителем государства, Петр 1 продолжил войну с Турцией и Крымским ханством. В 1695 г. была осаждена турецкая крепость Азов, но взять ее русским войскам не удавалось. Отсутствие флота не позволило блокировать морскую крепость, и она могла получать помощь извне. В 1696 г. в районе Воронежа было построено 30 военных кораблей, которые по Дону были переведены в Азовское море. Второй Азовский поход, предпринятый в томже 1696 г., закончился взятием Азова и основанием крепости Таганрог. Союзники России (Австрия и Венеция )по антитурецкой коалиции были не намерены оказывать помощь России в войне с Турцией. Россия не могла вести дальнейшие боевые действия с Турцией, с этой целью в Константинополь на русском 46- пушечном фрегате было направлено посольство дьяка Е. И. Украинцева, который 13 июля 1700 г. заключил перемирие с султаном на 30 лет, причем отстоял для России устье Дона с крепостью Азов и добился отмены выплаты унизительной дани крымскому хану.

Лишь только сообщение о перемирии с Турцией достигло Москвы Петр объявил войну Швеции. К этому времени Карл 12 разгромил Данию и двинулся в Прибалтику. В октябре русские войска начали осаду шведской крепости Нарва. Неожиданным ударом 12- тысячный отряд под командованием Карла 12 19 ноября 1700 г. нанес им сокрушительное поражение, в значительной мере благодаря предательству иностранных офицеров и слабой выучке большинства русских войск. Карл 12 не стал продолжать военные действия против России, считая ее полностью разбитой, а направил армию в Польшу против Августа 2.

Однако Петр не терял зря времени и энергично реорганизовывал армию. В Архангельске строят военные корабли, которые волоком через Карелию переправляют в Ладожское озеро. В 1702 г. с помощью этих кораблей русские и взяли крепость Нотебург. Весной 1703 г. в устье Невы была взята крепость Ниеншанц, и в мае того же года был основан Санкт- Петербург. В 1704 г. русская армия взяла Нарву и Дерпт. В результате этих побед Россия прочно закрепилась в Восточной Прибалтике, получила доступ к морю и предложила Швеции мир, но получила отказ. Эти победы, в общем, не произвели должного впечатления на Карла 12, продолжавшего военные действия в Польше и Саксонии. Королем Речи Посполитой стал ставленник Карла 12 Станислав Лещинский. В 1706 г. Август 2 отрекся от польской короны.

Летом 1708 г., разгромив Польшу, Карл 12 двинулся в поход на Россию. Но встретил на границе с Россией сильное сопротивление. Для этого он двинулся на Украину , в надежде получить там помощь от гетманы Украины Мазепы. Но не получил там поддержки, т. к. Петр 1 направил отряд с Меньшиковым для занятия гетмонской ставки в Батурне, которая была разгромлена. В результате к Карлу присоединилось лишь 2 тыс. войск под руководством Мазепы.

Но роковым для шведских войск стал разгром 28 сентября 1708 г. у деревни Лесной. Шведы в этом бою потеряли более 9 тыс. убитыми и ранеными. Но главное был захвачен огромный обоз с продовольствием и боеприпасами, что значительно ослабило силы противника.

В 1709 г. (апрель) Карл 12 подошел к крепости Полтава и начал ее осаду продолжавшуюся в течении 3- х месяцев, а в это время русские войска стягивали стратегическое кольцо вокруг Шведов. 27 июня 1709 г. Состоялась Полтавская битва, завершившаяся полным разгромом шведов. Карл 12 и Мазепа бежали в Турцию. Потеряв сухопутную армию, Швеция сохраняла мощный флот на Балтике и продолжала войну. После этой победы Дания и Саксония возобновили союз с Россией, к ним присоединились Пруссия и Ганновер.

В 1710 г. подстрекаемая Карлом 12 и дипломатами ведущих европейских государств, не смерившаяся с потерей Азова, Турция объявила войну России. В конец июня 1711 г. русская армия под командованием Петра вступила в Молдавию, где обещанная помощь от молдавского господаря оказалась незначительной, а валашский правитель, изменив России, выдал план войны султану. В результате 9 июля 1711 г. 38- тыс. русская армия была окружена у реки Прут. Чтобы сохранить армию Петр был вынужден подписать унизительный для России Прутский мирный трактат, по которому Россия возвращала Турции Азов, срывала крепости Таганрог и Каменный Затон на Днепре, выводила войска из Польши. Был восстановлен мир на южных границах России.

На северо- западе Россия готовилась к морским баталиям со Швецией. Создавлся Балтийский флот, интенсивно шла боевая подготовка его личного состава. 25- 27 июля 1714 г. в сражении у мыса Гангут шведский флот потерпел поражение. В начале 1720 г. пятитысячный русский отряд высадился в Швеции. 27 июля того же года русские моряки М. М. Голицына разбили шведский флот вице- адмирала Шеблата у острова Гренгам.

Русские сухопутные войска продолжали успешные боевые действия в Швеции, что вынудило ее сесть за стол переговоров. 30 августа 1721 г. был заключен Ништадский мир между Россией и Швецией. К России отошли Эстляндия, Лифляндия, Ингрия с Петербургом и часть Карелии. Россия получила выход в Балтийское море и стала великой морской державой.

Победа в Северной войне выдвинула Россию в ряд великих держав Европы. Величие и могущество России было подчёркнуто провозглашением её империей в 1721 г. Тогда же Сенат присваивает Петру I титул императора Великого и Отца Отечества.

После завершения Северной войны правительство Петра I активизировало свою внешнюю политику на юге и востоке. Были предприняты меры для усиления связей с народами Средней Азии и Китаем. Среди других внешнеполитических мероприятий Петра следует назвать Персидский поход 1722-1723 гг. Россия получила западный берег Каспия, однако в дальнейшем ей пришлось отказаться от своих приобретений. В результате Персидского похода 1722-1723 гг. Россия усилила своё влияние на Кавказе.

Не меньшее значение для России имело и другое - восточное направление внешней политики. В 1714 г. экспедиция Бухгольца к югу от Иртыша основала Омск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск и другие крепости.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.