Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защитное лесоразведение в районе



Планирование и организация работ по защитному лесоразведению в хозяйстве. Виды защитных лесных насаждений, их конструкции и типы смешения древесных пород. Техника, технология и организация создания защитных лесонасаждений. Агротехнические и лесоводственные меры по уходу за защитными лесонасаждениями. Машины и механизмы для создания защитных лесных насаждений, экономическая эффективность защитного лесоразведения. Порядок передачи защитных лесонасаж­дений сельскохозяйственным предприятиям. Порядок и состояние ведения технической документации по защитному лесоразведению в хозяйстве. При подготовке данного раздела необходимо ознакомиться со следующими документами: Федеральный закон № 149-ФЗ от 17.12.1997г «О семеноводстве», Приказ № 149 от 8.06.2007г. «Об утверждении правил лесоразведения», Приказ № 183 от 16.07.2007г. «Об утверждении правил лесовосстановления». При написании данного раздела используется учебная литература[14,15].

 

Охрана и защита леса

Охрана лесов от пожаров

Планирование, организация и осуществление противопожарных мероприятий. Организация наземной охраны лесов. Авиационная охрана леса от пожаров. Соблюдение правил техники безопасности при тушении лесных пожаров. Тактика борьбы с лесными пожарами. Машины, механизмы и инвентарь для борьбы с лес­ными пожарами.

Порядок оформления актов о лесных пожарах и нарушениях правил пожарной безопасности. Количественные показатели негативного влияния пожаров на лес от­ражаются в виде таблицы (приложение В). При освещении данного подраздела необходимо ознакомиться с нормативными документами: Постановление № 414 от 29.06.2007г «Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах», Постановление № 417 от 30.06.2007г. «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах».

Используют материалы годового отчета о лесных пожарах (форма № 6-7 ОИП), соответствующие главы Лесного плана, Лесохозяйственных регламентов, Проекта освоения лесов законодательные и технические документы (приложение Г, [10]).

Защита леса

 

Организация лесозащиты в лесничестве. Лесопатологическое обследование лесных массивов. Виды энтомовредителей и болезней леса.

Проведение предупредительных и истребительных мер борьбы с вредителями и болезнями леса и оценка их эффективности. Применение средств защиты леса от вредителей и болезней. Машины и механизмы для защиты леса от вредителей и бо­лезней леса.

Оценка активности насекомых - вредителей леса: плотность очагов на единицу лесопокрытой площади, распределение площади очагов по основным видам вреди­телей. Оценка влияния болезней леса на насаждения. При написании данного разде­ла необходимо использовать учебную литературу [4,8,19] и отчетно-статистические документы [10], форму № 10-ОИП «Сведения об очагах вредителей и болезней леса и их ликвидации».

 

4.1.4.2 Экономика отрасли. Организация, планирование и управление производством

 

Экономические условия и организационная структура лесничеств, государственных унитарных предприятий: число участковых лесни­честв и их размеры; наличие производственных цехов и бригад. План экономического и социального развития (бизнес-план хозяйства) и его выпол­нение. Анализ выполнения производственного плана предприятиями. Организация отпуска леса и лесопродукции. Экономическая эффективность лесохозяйственных, лесокультурных, лесозащитных, лесовосстановительных работ, переработки древесины и отходов лесоперерабатывающего производства. Фи­нансирование предприятия. Анализ финансовогосостояния предприятия, размеры получения прибыли и уровни рентабельности производства. Основные фонды, оборотные средства. Состав и структура основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Оснащенность предприятия тракторами, машинами, орудиями, автотранспортом. Производственные и служебные помещения. Организация ремонта технических средств, хранение ГСМ, уровень механизации отдельных производственных процессов, коэффициент технической готовности. Показатели использования тракторов, автомобилей, бензиномоторных пил, станочного оборудования и других технических средств. Состав и структура оборотных средств, их оборачиваемость. Материально-техническое снабжение и обслуживание предприятия. Организация труда и кадры. Сред­несписочная численность работников. Количество и принцип организации лесозаготовительных и лесокультурных бригад. Производительность труда. Организации труда, внедрение арендных отношений, лесные торги и аукцио­ны.

Организация заработной платы рабочих, служащих и ИТР. Форма и система оплаты труда, тарифные сетки и ставки, фонд зарплаты и его использование. Сред­немесячная зарплата на одного работающего человека. Цены и ценообразование на предприятии. Механизм образования цен, действующие цены на семена древесных и кус­тарниковых растений, сеянцы и саженцы древесных видов, удобрения и гербициды, лесоматериалы круглые, на выпускаемые изделия из древесины. Стоимость машино-смен тракторов, автомобилей, лесохозяйственных машин и орудий. Организаци­онная структура предприятия, размеры производственных подразделений. Структура управления и затраты на его содержание. Кадры лесничеств и унитарных предприятий и наличие рабо­чей силы. Номенклатура дел в лесничествах и унитарных предприятиях (формы документов отчетности, перечень и название). Ознакомление с материалами аттестации руководителей и специалистов лесного хозяйства. При освещении данного раздела необходимо использовать отчетные финансовые документы (формы № 16-18 ОИП [10]), технические и законодательные документы (приложение Г).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.