Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя и внешняя политика Московского государства в XVII в.: от Смуты к Новому времени.



XVII век ознаменовал новый период в истории России, который получил название «бунташного» века.

Для него характерны: стремительный рост территории страны, главенствующее положение дворянства как нового класса в государстве, появление мануфактурного производства. В это переломное время окончательно оформилась система крепостного права, усилилась и упрочилась самодержавная власть монарха.

XVII в. начался Смутным временем (1598 – 1613), под которым подразумевается глубокий политический и социально-экономический кризис, вызванный тяжелыми последствиями Ливонской войны, опричнины, городскими и крестьянскими восстаниями, голодом, усилением закрепощения крестьян и прекращением династии Рюриковичей, последним представителем которой был сын Ивана IV Федор (1584 – 1598).

Избранный в 1598 г. царем Борис Годунов (1598 – 1605) не сумел вывести страну из кризиса. Трудностями России решили воспользоваться польские и шведские правители для захвата западно-русских земель.

Смутное время завершается избранием на российский престол нового царя - Михаила Федоровича (1613 – 1645), положившего начало правления династии Романовых. Главной задачей деятельности Михаила и его окружения было преодоление последствий Смутного времени.

Во второй половине XVII в. в период правления Алексея Михайловича (1645 – 1676) стали возникать предпосылки перехода от сословно-представительной монархии к абсолютизму; усиливается вертикаль исполнительной власти через систему приказов; изменяется состав Боярской Думы; расширяется влияние дворян и чиновников в государственном аппарате; была одержана победа светской власти в ее соперничестве с церковью.

Взаимоотношения власти и общества регламентировались законами, закрепленными в Соборном Уложении 1649 г., которое окончательно оформило крепостное право в России.

В XVII в. народные движения буквально потрясали страну: медные, соляные бунты, восстание под предводительством Степана Разина, восстания стрельцов. Социальный кризис сопровождался кризисом, охватившим сферу религиозных воззрений. Патриархом Никоном была осуществлена церковная реформа, которая устранила различия в богослужебной практике русской церкви, восстановила ее связи с европейским православным миром. Церковная реформа не касалась основ вероучения, роли церкви в жизни общества, ограничившись лишь введением единообразия в церковной службе по всей России. Но даже эта попытка приблизить духовную жизнь России к Европе вызвала сопротивление значительной части общества и церковнослужителей. Произошел раскол на сторонников реформ Никона (никонианцев) и ревнителей старой веры (староверов). Церковный раскол коснулся всех слоев населения — от князей и бояр до посадских людей и крестьян.

Геополитические интересы России в XVII в. были направлены на возвращение западных земель, потерянных вовремя Смуты, борьбу за выход в Черное и Балтийское моря, расширение территорий за счет принятия в свой состав Украины, а также присоединения Восточной Сибири и Дальнего Востока. Предпосылки для освоения Сибири возникли еще в конце XVI в., когда начались походы Ермака за Урал.

Вариант 2. Московское царство при первых Романовых

Вопрос 1. «Бунташный век» Российского государства (XVII в.):

  • преодоление Смуты;
  • изменения в государственном строе;
  • новые явления в экономической жизни;
  • народные движения;
  • государство и церковь;

В историю России XVII век вошел как «Бунташный век», связанный с правлением царей новой династии Романовых. К первым Романовым в российской истории принято относить царя Михаила Федоровича и его сына Алексея Михайловича.

Понятие самодержавие в XVII в. наполнилось новым содержанием. Если раньше оно означало в первую очередь самостоятельную, то теперь неограниченную власть царя.

Система управления в XVII в. претерпела существенные изменения. Земские соборы, регулярно заседавшие при Михаиле Федоровиче, к концу правления Алексея Михайловича созывались все реже. Значительно уменьшилось значение Боярской думы. Таким образом, произошла постепенная трансформация сословно-представительной монархии в абсолютную.

В XVII в. появились новые черты во всех хозяйственных областях: земледелии, ремесленном производстве, торговле. Начало развития мануфактурного производства стало знаменательным явлением XVII в. В свою очередь рост ремесленного и мануфактурного производства приводит к постепенному формированию всероссийского рынка.

Изменения в экономике сказались на социальной структуре российского общества и, хотя в социально-экономическом развитии России XVII в. доминировала феодально-крепостническая система, однако, появлялись первые признаки буржуазно-капиталистических отношений.

Внутреняя политика первых Романовых, окончательное закрепощение крестьян и попытки пополнить казну за счет прямых и косвенных налогов, приводили к социальной нестабильности, о чем свидетельствуют «соляной» и «медный» бунты, городские восстания второй половины XVII в. Аппогеем народного возмущения стала крестьянская война под руководством Степана Разина.

Коренные изменения в обществе привели к необходимости реформирования и духовной сферы, что выразолось в проведении патриархом Никоном церковной реформы. Однако ошибки, допущенные при проведение реформы, привели к церковному расколу.

Методические указания

Приступая к первому вопросу необходимо уяснить, что Смута обострила чувство ответственности всех сословий за историческую судьбу России, привела к осознанию необходимости восстановления государственной самостоятельности и единства. Главной задачей, стоявшей перед страной, было преодоление тяжелейших последствий Смуты, восстановление разрушенной экономики и институтов государственной власти. Подумайте и ответьте на вопрос:

  • какие вопросы решал Земский собор (см. приложение 1), собравшийся в Москве в январе 1613 года?
  • почему на российский престол был избран Михаил Романов (1613-1645)? (см. приложение 2)

Проанализируйте первые шаги, которые были предприняты новым царем для преодоления последствий Смуты. Прежде всего, изучите первые внешнеполитические действия Михаила Романова и выясните:

  • каковы были результаты русско-шведской войны 1615-1617гг., закончившейся подписанием Столбовского мира?
  • почему началась русско-польская война 1617-1618гг., и какими были ее итоги? В чем значение Деулинского перемирия?

Для лучшего понимания мер, которые были предприняты для восстановления государственного управления, ответьте на следующие вопросы:

  • какая система государственного управления возродилась в России с приходом к власти первых Романовых?
  • вспомните, что такое Земский собор и когда они начали созываться?
  • какова особенность первых лет правления новой династии?
  • какова была в этот период роль патриарха Филарета? (см. приложение 3)

С приходом в 1645 г. к власти Алексея Михайловича (1645-1676) (см. приложение 4) - второго царя династии Романовых, начинается постепенная эволюция государственного строя России от сословно-преставительной монархии к монархии абсолютной. Чтобы понять этот процесс, необходимо выяснить:

  • чем отличались представительные органы европейских государств того времени от Земских соборов?
  • для решения каких вопросов созывались Земские соборы при Алексее Михайловиче?

Изучая изменения в органах исполнительной власти при первых Романовых, ответьте на вопросы:

  • как в течение XVII в. меняется число приказов и почему?
  • что представлял собой Приказ Великого государя тайных дел, созданный в 1654г.? Каковы были его функции?
  • как и почему менялись роль и значение таких органов государственной власти, как Земские соборы, Боярская Дума?
  • что в этих изменениях свидетельствует об укреплении самодержавной власти?
  • почему при Федоре Алексеевиче (1676-1682)(см. приложение 5, приложение 6, приложение 7, приложение 8) было отменено местничество?

Важно уяснить:

  • как и кем в XVII в. осуществлялась власть на местах?
  • какие функции выполняли воеводы?
  • что являлось низшим звеном местного управления?

Рассматривая вопрос о новых явлениях в хозяйственной жизни страны в XVII в., необходимо уяснить:

  • что нового произошло в сельском хозяйстве?
  • что вы понимаете под специализацией районов?
  • как развивалось ремесленное производство в XVII в., и какие новые тенденции появились в его развитии?

Рост ремесел, превращение их в мелкотоварное производство, использование наемного труда, специализация отдельных районов страны создавали условия для мануфактурного производства, развития рыночных торговых связей, формирования всероссийского национального рынка.

Чтобы лучше понять эти процессы, подумайте над следующими вопросами:

  • какие новые черты появились в хозяйстве России в XVII в.?
  • что препятствовало интенсивному развитию хозяйства?
  • чем объяснить, что промышленность развивалась более быстрыми темпами, чем сельское хозяйство?
  • чем российские мануфактуры отличались от мануфактур в странах Западной Европы?

Рост ремесленного и мануфактурного производства стимулировался развитием торговли. Очень важно уяснить:

  • как шел процесс складывания всероссийского рынка?
  • где в XVII в. на территории России сформируются главные центры внутренней торговли?
  • с какими государствами Россия вела внешнюю торговлю?

Изменения экономического характера приводили к изменениям и в социальной структуре российского общества. Чтобы глубже понять эти процессы, необходимо, прежде всего, выяснить:

  • какие категории населения формировали российское общество?
  • какие обязанности по отношению к государству выполняли различные категории населения?

Важным событием XVII в. считается принятие Земским собором в январе 1649г. Соборного уложения. В связи с этим необходимо ознакомиться с содержанием его статей (см. приложение 9) и ответить на вопросы:

  • почему наиболее тяжкими считались преступления против царя, царской семьи и церкви?
  • как определялся статус, права и обязаности служилого сословия «по отечеству» и «по прибору»?
  • какие новые обязанности появились у посадского населения?
  • как изменилось положение крестьян по Соборному уложению?

Централизация власти, произвол местной адмиистрации, неудачные финансовые начинания – все это вызывало протест всех слоев населения и особенно народных низов. Для боле глубокого понимания этих явлений ответьте на вопросы:

  • почему XVII в. называют «бунташным»?
  • в чем проявились особенности народных движений XVII в.?
  • почему среди антиправительственных выступлений преобладали именно городские восстания?
  • какие изменения в экономической и политической жизни страны привели к крестьянской войне (см. приложение 10, приложение 12) под предводительством Степана Разина (см. приложение 11).
  • какие обещания Степана Разина привлекали к нему сторонников? (см. приложение 12)

К XVII в. авторитет православной церкви в России был очень высок. Но коренные изменения, происходившие в обществе и государстве, настоятельно требовали проведения церковной реформы. Чтобы разобраться в этом сложном вопросе, необхоимо уяснить:

  • какие цели преследовала церковная реформа?
  • кто такие патриарх Никон (см. приложение 13, приложение 14, приложение 15) и протопоп Аввакум (см. приложение 16), и какова их роль в проведении реформы?
  • в чем проявилась суть церковных нововведений?
  • чем был вызван церковный раскол? (см. приложение 17)
  • что такое старообрядчество ? (см. Приложение приложение 18, приложение 19)

При подготовке ответа используйте материалПриложения к вопросу 1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.