Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя и внешняя политика правительства Годунова



Деятельность правительства Годунова была нацелена на всестороннее укрепление государственности и стабилизацию положения в стране. Благодаря его стараниям в 1589г. был избран первый русский патриарх, им стал митрополит Иов. Учреждение патриаршества свидетельствовало о возросшем престиже России. Во внутренней политике правительства Годунова преобладали здравый смысл и расчетливость. Развернулось небывалое строительство городов, крепостных сооружений.

Большое внимание царь уделял благоустройству столицы. При нем в Кремле был построен водопровод, по которому вода поднималась мощными насосами из Москвы-реки по подземелью на Конюшенный двор. Возле Архангельского собора были построены обширные палаты для приказных военных ведомств, а в Китай-городе на месте сгоревших торговых рядов возникли каменные лавки. Старый обветшалый мост через Неглинную был заменен широким мостом, по краям которого были выстроены торговые помещения. На Красной площади было сооружено каменное Лобное место. (см. рисунок Лобное место ) По его приказу надстроили столп колокольни Ивана Великого и "подписали" на нем имя Бориса. (см. рисунок Колокольня Ивана Великого ) Благодаря поддержке Бориса Годунова раскрылся талант архитектора Федора Коня, под руководством которого строители опоясали Белый город в Москве мощными каменными стенами с 27 башнями (1585-1593гг).

Борис Годунов сам заложил крепость в Смоленске. (см. рисунок строительство крепости в Смоленске ) В ее сооружении принимали участие «все города Московского государства». Увенчанная 38 башнями, эта крепость стала мощным оборонительным форпостом на западе страны.

Успешно продолжалось освоение Сибири: были построены Тюмень, Тобольск и ряд других городов, служивших опорными пунктами русской колонизации. Строились новые города в Поволжье: Самара, Саратов, Царицын, Уфа.

На юге продолжалось освоение степей, и были построены города Валуйки, Воронеж, Белгород, восстановлен Курск.

Борис Годунов сделал первую до Петра попытку ликвидировать культурную отсталость России от стран Западной Европы. В страну приезжает много иностранных специалистов – военных, врачей, разведчиков полезных ископаемых («рудознатцев»), мастеров. Бориса Годунова даже обвиняли в излишнем пристрастии к «немцам» (так называли в России западноевропейцев). Он был первым русским правителем, решившимся отправить в Англию, Францию, Германию несколько молодых дворян. При нем успешно развивалось книгопечатание. Годунов хотел открыть в России университет по европейскому образцу. В 1600 в Германию им был послан немец Иоанн Крамер, которому было поручено подобрать и привезти в Москву профессоров. К сожалению, эти его планы не были претворены в жизнь из-за сильного противодействия духовенства, которое не хотело, чтобы католики и лютеране обучали православных юношей.

Годунов поощрял экономические, культурные и торговые отношения со странами Западной Европы. Для торговли с ганзейским городом Любеком он попытался наладить морское сообщение через Ивангород, но эта попытка была неудачной, так как шведы блокировали Ивангород с моря, ссылаясь на условия Тявзинского договора. Для укрепления международных позиций своей семьи Борис сделал попытку породниться с датским королем. В 1602г в Москву прибыл брат короля герцог Ганс в качестве жениха царевны Ксении. Но планам царя несуждено было осуществиться: после месяца пребывания в Москве Ганс заболел неизвестной медикам желудочной болезнью и умер.

Продолжая политику Ивана Грозного по укреплению самодержавной власти, Годунов стремился ослабить позиции боярства, опираясь на служилых дворян и верхи посада. Он хотел сплотить весь класс землевладельцев, создать условия для роста городов и посадского населения.

Годунов стремился облегчить положение посадских людей. Прежде крупные служилые люди держали торговых людей и ремесленников в своих «белых слободах», освобожденных от уплаты государственных налогов. Теперь же все, кто занимался торговлей и промыслами, должны были войти в состав посадских общин и участвовать в платеже повинностей в казну — «тянуть тягло». Таким образом, численность тяглых людей возросла, и тяжесть сборов с каждого плательщика уменьшилась, поскольку общая сумма осталась неизменной.

Ливонская война и опричнина привели к хозяйственному разорению страны. В этих условиях государство и феодалы усилили эксплуатацию крестьян и горожан, что породило массовое бегство крестьян из центральных районов на Дон. Это лишало землевладельцев рабочих рук, а государство – налогоплательщиков. Еще с 1581 г. правительство Ивана IV начало вводить в некоторых районах страны «заповедные лета», когда крестьянам временно запрещалось переходить от феодала к феодалу в Юрьев день. Эта мера распространялась не только на владельческих, но и на черносошных, дворцовых крестьян и на посадское население. Правительство Годунова, стремясь сохранить рабочие руки за феодалами, продолжило практику установления «заповедных лет». В начале 90-х гг. XVI в. Юрьев день был отменен в общегосударственном масштабе. Крестьяне окончательно закреплялись за своими хозяевами.

К 1592 г. завершилось составление писцовых книг, куда вносились имена крестьян и горожан, владельцев дворов. Таким образом, появилась возможность организации розыска и возвращения беглых своим хозяевам.

В 1597 г. был издан указ об «урочных летах», который устанавливал 5-летний срок сыска беглых крестьян (так называемые «урочные годы»). По истечении 5-ти лет беглый крестьянин уже не подлежал возвращению к прежнему владельцу.

В том же году была усилена зависимость кабальных холопов. Они потеряли отныне возможность, уплатив долг, вернуть себе свободу до смерти их хозяина. Владельцы холопов получили право обращать в кабальных тех холопов, которые прослужили у них полгода добровольно, без взятия долга. Все эти меры были направлены на укрепление позиций служилого мелкопоместного дворянства, вынужденного для улучшения своего материального положения прибегать к гораздо более интенсивной, чем в крупных вотчинах и поместьях с многочисленным штатом работников, эксплуатации зависимых от них крестьян.

Ответом на усиление эксплуатации стали многочисленные побеги зависимых крестьян на юг, «в казаки», на вольные хлеба.

Во внешней политике Годунов проявил себя как талантливый дипломат:

  • в 1595г. в Тявзине был заключен мирный договор между Россией и Швецией, согласно которому Россия вернула себе утерянные после Ливонской войны (1558-1583 гг.) города Ям, Орешек, Иван-город;
  • в 1592 г. был отражен набег крымского хана Казы-Гирея;
  • продолжали развиваться отношения между Россией Грузией. Для обеспечения пути в эту страну была построена крепость в устье реки Терек.

Приложение 3

Историческая справка.

Царствование Бориса начиналось успешно. Однако вскоре разразились поистине страшные события. В 1601г. шли долгие дожди, а затем наступили ранние заморозки. «Морозобитные» семена не дали всходов. Запасы зерна прошлых лет у посадских людей быстро подошли к концу. Осенью спекулянты и перекупщики начали продавать зерно втридорога. Сеять было нечем. Новый неурожай 1602 г. вызвал массовый падеж скота. В стране начался голод. Люди умирали десятками тысяч. Разумеется, причиной голода была не только погода. Расшатанное тяжелыми налогами и сильной феодальной эксплуатацией крестьянское хозяйство потеряло устойчивость, оно не имело резервов. Но не только погода и неустойчивость крестьянского хозяйства привели к голоду. У многих бояр и монастырей лежали запасы зерна. По словам современника, их хватило бы всему населению страны на четыре года. Но феодалы прятали запасы, надеясь на дальнейшее повышение цен. А цены выросли примерно в сто раз. Люди ели сено, траву, доходило до людоедства. Помещики, не желая кормить своих холопов, зачастую сами выгоняли их, не давая положенных отпускных. По стране бродили толпы голодных и обездоленных людей.

Пытаясь ослабить социальное напряжение, правительство Годунова в 1601 г. временно разрешило переход крестьян от одного помещика к другому в Юрьев день. Изгнанных из дворов и лишенных пропитания холопов правительство признало свободными. Бедным раздавали деньги, в Москве для них были организованы платные работы, в том числе, по завершению строительства колокольни Ивана Великого в Кремле. Но полученные деньги мгновенно обесценивались: ведь хлеба на рынке от этого не прибавлялось. Для борьбы с голодом были введены твердые цены на хлеб, спекулянтов нещадно наказывали. В Москве производились бесплатные раздачи хлеба из государственных амбаров. Однако даже их запасов не хватало на всех голодных, тем более что, узнав о раздаче, люди со всех концов страны потянулись в столицу. Только в Москве за три года скончалось более 120 тыс. человек. По подсчетам историков, вымерла треть населения страны. Люди начинали думать, что это — кара Божья. Возникало убеждение, что царствование Бориса не благословляется Богом, потому что оно беззаконно, достигнуто неправдой. Следовательно, не может кончиться добром. Массовые побеги крестьян и холопов, отказы от уплаты повинностей продолжались. Особенно много людей уходило на Дон и Волгу, где проживало вольное казачество. Тяжелая экономическая ситуация внутри страны привела к падению авторитета правительства Годунова. Родовое боярство всячески пыталось избавиться от Б.Годунова, считая его «худородным выскочкой».

Годунов, в свою очередь, располагая отлаженной системой тайного сыска, расправлялся с оппозиционерами, заточая их в монастыри и ссылая в отдаленные города. Среди противников царя были бояре братья Романовы, старший из которых Федор был пострижен в монахи под именем Филарета.

В 1603 г. нарастает волна многочисленных волнений и восстаний голодающего простонародья. В 1603 г. собралось войско из беглых холопов под предводительством некоего Хлопка Косолапа. Хотя правительству удалось разбить и уничтожить повстанцев, но движение оказалось прологом еще более массовых восстаний.

Приложение 4

К. Бальмонт.

В ГЛУХИЕ ДНИ

Предание

В глухие дни Бориса Годунова,
Во мгле Российской пасмурной страны,
Толпы людей скиталися без крова,
И по ночам всходило две луны.

Два солнца по утрам светило с неба,
С свирепостью на дольный мир смотря.
И вопль протяжный: "Хлеба! Хлеба! Хлеба!"
Из тьмы лесов стремился до царя.

На улицах иссохшие скелеты
Щипали жадно чахлую траву,
Как скот,- озверены и неодеты,
И сны осуществлялись наяву.

Гроба, отяжелевшие от гнили,
Живым давали смрадный адский хлеб,
Во рту у мертвых сено находили,
И каждый дом был сумрачный вертеп.

От бурь и вихрей башни низвергались,
И небеса, таясь меж туч тройных,
Внезапно красным светом озарялись,
Являя битву воинств неземных.

Невиданные птицы прилетали,
Орлы парили с криком над Москвой,
На перекрестках, молча, старцы ждали,
Качая поседевшей головой.

Среди людей блуждали смерть и злоба,
Узрев комету, дрогнула земля.
И в эти дни Димитрий встал из гроба,
В Отрепьева свой дух переселя.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.