Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1. Царствование Бориса Годунова и первые попытки модернизации.



Внутренняя и внешняя политика Московского государства в XVII в.: от Смуты к Новому времени.

XVII век ознаменовал новый период в истории России, который получил название «бунташного» века.

Для него характерны: стремительный рост территории страны, главенствующее положение дворянства как нового класса в государстве, появление мануфактурного производства. В это переломное время окончательно оформилась система крепостного права, усилилась и упрочилась самодержавная власть монарха.

XVII в. начался Смутным временем (1598 – 1613), под которым подразумевается глубокий политический и социально-экономический кризис, вызванный тяжелыми последствиями Ливонской войны, опричнины, городскими и крестьянскими восстаниями, голодом, усилением закрепощения крестьян и прекращением династии Рюриковичей, последним представителем которой был сын Ивана IV Федор (1584 – 1598).

Избранный в 1598 г. царем Борис Годунов (1598 – 1605) не сумел вывести страну из кризиса. Трудностями России решили воспользоваться польские и шведские правители для захвата западно-русских земель.

Смутное время завершается избранием на российский престол нового царя - Михаила Федоровича (1613 – 1645), положившего начало правления династии Романовых. Главной задачей деятельности Михаила и его окружения было преодоление последствий Смутного времени.

Во второй половине XVII в. в период правления Алексея Михайловича (1645 – 1676) стали возникать предпосылки перехода от сословно-представительной монархии к абсолютизму; усиливается вертикаль исполнительной власти через систему приказов; изменяется состав Боярской Думы; расширяется влияние дворян и чиновников в государственном аппарате; была одержана победа светской власти в ее соперничестве с церковью.

Взаимоотношения власти и общества регламентировались законами, закрепленными в Соборном Уложении 1649 г., которое окончательно оформило крепостное право в России.

В XVII в. народные движения буквально потрясали страну: медные, соляные бунты, восстание под предводительством Степана Разина, восстания стрельцов. Социальный кризис сопровождался кризисом, охватившим сферу религиозных воззрений. Патриархом Никоном была осуществлена церковная реформа, которая устранила различия в богослужебной практике русской церкви, восстановила ее связи с европейским православным миром. Церковная реформа не касалась основ вероучения, роли церкви в жизни общества, ограничившись лишь введением единообразия в церковной службе по всей России. Но даже эта попытка приблизить духовную жизнь России к Европе вызвала сопротивление значительной части общества и церковнослужителей. Произошел раскол на сторонников реформ Никона (никонианцев) и ревнителей старой веры (староверов). Церковный раскол коснулся всех слоев населения — от князей и бояр до посадских людей и крестьян.

Геополитические интересы России в XVII в. были направлены на возвращение западных земель, потерянных вовремя Смуты; борьбу за выход в Черное и Балтийское моря; расширение территорий за счет принятия в свой состав Украины, а также присоединения Восточной Сибири и Дальнего Востока. Предпосылки для освоения Сибири возникли еще в конце XVI в., когда начались походы Ермака за Урал.

Вариант 1. Смутное время.

Вопрос 1. Царствование Бориса Годунова и первые попытки модернизации.

Царь Федор Иванович – последний царь из династии Рюриковичей, скончался в 1598 г., не оставив наследников. Созванный Земский собор – высшее сословно-представительное учреждение в России – избрал царем Бориса Годунова.

Продолжая политику Ивана Грозного по укреплению самодержавной власти, Годунов стремился ослабить позиции боярства, опираясь на служилых дворян и верхи посада. Он пытался сплотить весь класс землевладельцев, создать условия для роста городов и посадского населения.

При Годунове началось освоение Сибири и Поволжья. На юге для обороны от набегов Крымских татар были построены города Воронеж, Белгород и др.

В правление Бориса Годунова происходит дальнейшее усиление крепостнических отношений:

  • Составлены писцовые книги, куда вносились имена крестьян и феодалов, что давало возможность розыска и возвращения беглых своим хозяевам.
  • Издан указ о пятилетнем сроке сыска беглых крестьян.
  • Принят Указ «о кабальных холопах», согласно которому холопы становились свободными только после смерти хозяина.

Значительных успехов добился Борис Годунов во внешней политике. По условиям Тявзинского мира (1595 г.) со Швецией Россия вернула себе выход к Балтике. Было подписано 15-летнее перемирие с Польшей. Удалось предотвратить набег Крымского хана; укрепить позиции России на Кавказе.

Важным успехом правления Бориса Годунова стало учреждение патриаршества в 1589 г., что повысило авторитет русской православной церкви.

Борис Годунов уделял много внимания строительству и благоустройству столицы; при нем успешно развивалось книгопечатание. Он хотел открыть в России университет по европейскому образцу, однако, ортодоксальное духовенство воспротивилось этому.

Вместе с тем в царствование Бориса Годунова Россия оказалась перед лицом тяжких испытаний. В 1601 – 1603 гг. страну поразил страшный голод. Люди умирали десятками тысяч. По подсчетам историков, вымерла треть населения страны. Пустели города и сёла, крестьяне отказывались платить оброк. Оголодавшие люди нападали на усадьбы богачей, опустошали амбары. Власти не могли справиться с разбоями и грабежами, охватившими всю страну. Популярность царя Бориса резко упала – в народе ходили слухи, что бедствия – божья кара за его грехи.

Именно в это время в Речи Посполитой объявился человек, назвавшийся царевичем Дмитрием, якобы, чудом спасшимся от гибели в Угличе, и теперь предъявивший свои законные права на престол.

Самозванец получил поддержку польского короля Сигизмунда III, который давно вынашивал планы отторжения от России ее западных земель. Весной 1605 г. войска самозванца подошли к Москве.

В этот критический момент 13 апреля 1605 г. внезапно умер царь Борис Годунов.

Методические указания

При рассмотрении первого вопроса необходимо обратить внимание на обстоятельства, при которых был избран на царство Борис Годунов. (см.: приложение 1)

  • Что способствовало продвижению Годунова по служебной лестнице?
  • Когда Борис Годунов стал фактическим правителем государства?
  • Какова Ваша трактовка личности Годунова?

Проанализируйте внутреннюю и внешнюю политику Бориса Годунова. (см.: приложение 2)

  • каковы были цели и основные направления внутренней политики? В чьих интересах она осуществлялась?
  • В чем проявлялось усиление крепостного гнета?
  • Можно ли считать введение «заповедных лет» началом юридического закрепощения крестьян?
  • Какие шаги были предприняты к упрочению международного положения России, пошатнувшегося в годы Ливонской войны?
  • Какое значение имело учреждение патриаршества в России?
  • Согласны ли Вы с мнением историка В.Б. Кобрина, который писал, что «если бы в распоряжении Годунова оказалось еще несколько спокойных лет, Россия более мирно, чем при Петре, и на сто лет раньше пошла бы по пути модернизации».

В царствование Бориса Годунова Россия оказалась перед тяжелыми испытаниями. Страну в 1601 – 1603 гг. поразил страшный голод. (см. приложение 3)

  • Каковы причины голода?
  • Какие меры принимало правительство Бориса Годунова для борьбы с голодом и уменьшения социальной напряженности?

Прочитайте стихотворение Константина Бальмонта «В глухие дни». (см. приложение 4)

  • Какими выразительными средствами передает поэт обстановку в стране в начале XVII в.?
  • Как Вы думаете, можно ли считать эти события началом Смуты? Аргументируйте свой ответ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.