Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 21.Участие чеченцев в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.



Председатель комиссии, подполковник Краевич в 1874 году предлагал довести число воинских частей, состоящих из горцев Кавказа, до 10 тыс. человек, а срок службы определить в три года. Состав частей сделать разноплеменным. Это, по его мнению, будет способствовать сближению горцев с русскими и позволит им освоить государственный язык. Другой важной причиной организации горских полков были высокие боевые качества, характерные для туземного населения. Командование считало горцев незаменимыми при разведке. К этому виду службы их привлекали, начиная с 1853 года. Кроме того, они считались лучшими частями при преследовании неприятеля и действиях малыми группами.

Как отмечает в своей статье «Начало формирования Дикой дивизии» Индар Бызов, причин вступления чеченцев в ряды конно-иррегулярных полков было несколько, и все они носили чисто экономический характер. Во-первых, пример соотечественников, которые вступив на военную службу еще в период Кавказской войны, достигли определенных чинов и званий, существенно подняли свое хозяйство, стали в скором времени крупными землевладельцами и предпринимателями.

Во-вторых, это награды, которые гарантировали их обладателям пожизненную пенсию, возможность получения доходной должности, право носить оружие и другие привилегии, которые ставили их на один уровень с русским населением империи.

В-третьих, сама служба в армии давала чеченцам неплохую статью дохода, которую во многих случаях на скудных участках горских пашен получить было бы невозможно.

Нередко выдвигался вопрос о моральной стороне, которую переступали горцы, вчерашние мюриды Шамиля, идя на войну с единоверной Турцией…

Переселение горцев в 1865г. в Турцию, их бедственное положение на чужбине, безжалостное отношение турецких властей к мухаджирам – все это было известно на Кавказе от репатриантов, вернувшихся на родину. Только за период с 1867 по 1871 гг. из 22 тыс. чеченских переселенцев почти половина вымерла от холода, голода и болезней. Оставшиеся были зачислены в армию с жалованьем в 2 раза меньшим, чем у соплеменников в России.

25 января 1877 года началось формирование Чеченского конно-иррегулярного полка 600-го состава. Все мероприятия по формированию полков проводились с учетом мнения влиятельных и почетных людей из числа туземного населения. В состав командования полков вошли представители местной знати (Кабарда, Дагестан). В Чечне и Ингушетии, где сословной иерархии не было, офицерский состав пополнялся за счет уже существующих кадровых военных, появившихся в период Кавказской войны. Сюда входили как местная горская милиция, так и отставные лица, служившие прежде в милиции, регулярной кавалерии и конвое императора. Командиром Чеченского полка стал генерал-майор Арцу Чермоев ( на фото).

Отважно сражался добровольческий Чеченский конно-иррегулярный полк, награжденный императором Александром II «за подвиги мужества и храбрости, оказанные в продолжение Турецкой войны» особым почетным знаменем. Состоя при главнокомандующем Кавказкой армией и командуя Чеченским полком, генерал-майор Арцу Чермоев вместе со своими земляками принимал участие в боях под Карсом и Эрзерумом.

В первую очередь в полк зачислялись лица от 18 до 40 лет, обладающие крепким здоровьем и имеющие полное боевое снаряжение- коня, сбрую, теплую одежду, а также владеющие русским языком и грамотой (даже арабской). На последнее условие приходилось закрывать глаза: среди 66 человек из Аргунского округа насчитывалось всего 12 грамотных, едва умеющих писать и читать по-русски или по-арабски.

Полное снаряжение всадника стоило от 150 до 1000 руб. Большинство из призванных таких денег не имели. По просьбе личного состава главнокомандующий разрешил выдать в качестве аванса треть будущего жалования, чтобы горцы смогли «снарядить себя всем необходимым к предстоящему зимнему походу».

Как каждая воинская часть, иррегулярные горские полки имели свое знамя, сотенные значки определенных цветов. Для отличия на светло-синих погонах писали большие буквы ТГ (Терско-Горский полк), КК (Кабардино-Кумыкский), ЧГ (Чеченский), означавшие начальные буквы названий полков.

Одежда бойцов была не только удобна, но и красива, а оружие украшали кавказская чернь и золотая насечка.

На фронт всадников отправляли без специальной подготовки, изучались лишь элементы построения полка. Трубачи, лекари, мастера-оружейники и прочий вспомогательный состав Чеченского полка был подобран из числа местных казаков, знавших язык, обычаи чеченцев.

Война с Турцией началась 12 апреля 1877 года одновременно на двух фронтах – Кавказском и Балканском.

Русские войска, входившие в состав Главных сил Кавказского фронта, к осени 1877 г. активизировали свои действия против Аладжинской позиции турок. Готовясь к решительному наступлению, русское военное командование стало регулярно посылать в разведку конные отряды. Для этих целей часто использовались конно-иррегулярные части, сформированные из горцев.

Об отважных действиях кавалерии Чеченского полка писала газета «Тифлисский вестник»: «...Передовые под начальством Тхостова ураганом неслись вперед...… Турки оцепенели, бросали оружие, бросались на колени, ничего не помогало. Все это происходило с турецкой спешенной кавалерией, которой не дали даже времени сесть на лошадей».

Чеченский конно-иррегулярный полк участвовал в боевых операциях по взятию турецких укрепленных пунктов Аладжи, Ардагана, был задействован в боях у Зивина, участвовал в осаде Карса. Во время крупной операции под Аладжи, в ходе которой турецкая армия понесла большие потери, чеченские всадники, выполняя приказ генерал-майора Комарова, атаковали неприятельские отряды, укрепившиеся на горе Малы Ягны.

Впоследствии Чеченскому конно-иррегулярному полку было поручено вести охранную службу и сопровождать турецких военнопленных в город Владикавказ. После окончания русско-турецкой войны этот полк, как и некоторые другие, был расформирован.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.