Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 42.Чеченцы на фронтах ВОВ



13 августа 1941 года в городе Орджоникидзе состоялся митинг представителей народов Северного Кавказа. Народ грудью встал на защиту своей Родины. Славные сыны и дочери республики – представители разных национальностей – героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Более тридцати тысяч из них награждены орденами и медалями, а 36 сынам Чечено-Ингушетии – Ханпаше Нуродилову, Абухаджи Идрисову, Шетиелю Абрамову, Ирбайхану Бейбулатову и другим - за личный героизм было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Высшей награды трудового отличия - Героя Социалистического Труда был удостоен в 1943 году машинист локомотивного депо станции Гудермес М.И.Радченко, который в трудных условиях военного времени проявлял чудеса героизма, обеспечивая перевозки для фронта с тыла.

С первых дней Великой Отечественной войны нефтяники Чечни энергично взялись за дальнейший подъём своей отрасли производства. В результате задача «довести к концу 1941 года добычу нефти по комбинату до 10 тысяч тонн в сутки» была решена досрочно – в августе.

В 1941 году намного возросли мощности нефтезаводов.

Чеченские предприятия даже в самой тяжёлой обстановке, когда лучшее оборудование было эвакуировано, продолжали неослабно оказывать помощь фронту. Красномолотовцы выпускали мины и миномёты, которые получали высокую оценку военного командования. На завод прямо с фронта поступали вышедшие из строя танки, бронепоезда, тягачи, автомашины. И их тут же ремонтировали.

За самоотверженный труд, систематическое перевыполнение заданий по выпуску военной продукции Президиум Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, вручил заводу «Красный молот» Красное знамя.

В республиканских предприятиях не на день не замирала трудовая жизнь. С завода « Красный молот» прямо в бой уходили отремонтированные танки и бронепоезда. Нефтепереработчики на оставшемся оборудовании продолжали бесперебойно снабжать фронт горючим.

Мирные жители взяв в руки лопаты начали копать земли вокруг города Грозного, строить противотанковые рвы. Планы гитлеровского командования поочерёдно разбить советские войска в Сталинграде и на Северном Кавказе провалились. К осени 1942 года оба эти фронта были тесно связаны. Но, что только не делал злой враг, чтобы сломить дух народа: в Сталинграде он выбрасывал листовки, в которых уверял его защитников, что Грозный пал и дальнейшее их сопротивление бессмысленно и наоборот. Однако не так легко было провести советский народ.

Бессмертен подвиг Ханпаши Нуродилова, которого, хоть и называли богатырём, но он был среднего роста и сложен по-юношески, однако сделал по истине богатырский поступок и от руки его умерло 920 гитлеровцев, в битве за Сталинград он мужественно сражался, но был дважды ранен и героически умер на поле битвы со словами: «Возьмите мою пушку…», обращённых к его верным товарищам.[

За мужество и отвагу был, также награждён Давдиев Абдурахман, который мужественно сражался за родину, и в этих сражениях был несколько раз ранен, однако вновь вставая на ноги, он продолжал отважную борьбу за отчизну и победу, которыми он так дорожил.

В ответ на призыв старейшин бороться за свои земли и свободу в Грозном основали 255-ый отдельный чечено-ингушский кавалерийский полк, сражавшийся в составе 51-ой армии и отдельный чечено-ингушский кавалерийский дивизион, который входил в состав 4-ого гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса под командованием генерал-лейтенанта Н. Кириченко. Кроме того, в республике была сформирована 317-ая стрелковая дивизия, прошедшая с боями от Грозного до Германии.

Вот такие гордые сыны Кавказа, защитники Родины, наши защитники!

В сложные годы войны активно процветало в Чечне, как и по всему СССР, искусство, которое сыграло не меньшую роль, ведь оно поднимало дух народа и не давало умереть в воинах человеку, ведь культура необходимое составляющее общества. Так Чечня не только отвоёвывала земли, но и вместе с этим помогла раскрыть свои таланты таким людям, как Сергей Бондарчук, который не только лауреат Ленинской и Государственных премий, но и Герой Советского Социалистического Труда. Большой путь в искусстве этого мастера начался в Грозном, маленьком фронтовом театре;

С выступлений во фронтовых бригадах началась сценическая жизнь прославленного мастера танца Махмуда Эсамбаева.

И много других талантов открывшие себя именно в те мрачные годы Великой Отечественной войны в Чечне: поэты - А. Мамакаев, Х.-Б. Муталиев, Д. Яндиев, Н. Музаев, И, Базоркин, Н. Сергеев и др. – писавшие о великих подвигах; артисты - Я. Зубайраев, Л. Куклин, А. Исаева и др. – выступавшие перед тружениками; художники Ф. Сачко и Г. Шаталов оформили большую карту Европейской части СССР и ежедневно отмечали ход военных событий по стране.

Когда работникам завода «Красный молот» был необходим метал для производства, работник транспорта принёс на завод пушки и все рабочие приходили посмотреть на этот «лом». Они поняли, что перед ними старинные пушки, судя по надписям, сделанные на русских заводах сотню и больше назад, у них не поднялась рука, даже при таких сложных условиях, отправить пушки на переплавку. Это оказались пушки, 1853-1856 годов, обороны Севастополя.

Они позвонили в краеведческий музей и вместе с директором музея добились того, чтобы сдать туда все 18 пушек. Таким образом, Чечня внесла огромный вклад в победу Великой Отечественной войны, не жалея во имя Родины и всех её братских республик никаких ресурсов.

Билет 13:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.