Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 7.Нашествие Тамерлана на Северный Кавказ и борьба его народов за независимость



В середине XIV в. в Средней Азии выделился полководец Тимур (Тамерлан), который стал основателем нового государства Мавераннахар (столица Самарканд). Номинальными его правителями были послушные Тимуру чингизидские царевичи , сам же он носил титул эмира. Тимур (1336-1405 гг.) ставил официальной целью своих завоеваний утверждение ислама, восстановление Монгольской империи в границах, достигнутых Чингисханом и его преемниками. «
Впервые в Азии он начал использование огнестрельного оружия. Все это позволило ему не только объединить Среднюю Азию, но и захватить Афганистан, Индию, Иран, разгромить Кавказ и земли Золотой Орды.
Хан Золотой Орды Тохтамыш (захватил правление в 1382 г.) терпел немало бед от своих соперников, пока, наконец, не нашел поддержки со стороны Тимура и тогда прочно овладел ханством. Более того, он намеревался восстановить власть над всеми странами, которыми владел его прадед Чингисхан, в том числе и над теми, которыми правил Тимур. В 1391 г. войска Тимура нанесли Тохтамышу поражение в районе Поволжья, однако золотоордынский хан оправился сравнительно быстро и отказался от мира и союза, предлагаемого Тимуром. Все это привело два громадных государства к дальнейшим столкновениям, трагически сказавшимся на судьбах всех народов Кавказа, включая и нахов.
В 1386 и 1394 гг. Тимур совершил несколько походов на Кавказ. Он огнем и мечом прошел Северный Иран и Закавказье (Азербайджан, Армению, Грузию). Разбитые грузины и нахи отступили на север в горные ущелья Кавказа. Учитывая стратегическую важность перевальных дорог на Северный Кавказ, в особенности, естественной крепости — Дарьяльского ущелья, Тимур решил захватить его. Однако огромная масса войск настолько смешалась в горных теснинах и ущельях, что оказалась небоеспособной.
В начале 1395 г. было принято решение о походе на Золотую Орду, и армия Тимура, возросшая за счет отрядов вассальных правителей до 300 тыс. человек, сосредоточилась у Дербента, затем прошла прикаспийский Дагестан, сбила передовые отряды. Тохтамыша на Сулаке и вошла в Чечню. Переправившись через р. «Сундж» (Сунжа), а затем и Терек (на левый берег), полчища Тимура столкнулись с племенной армией Тохтамыша, собранной со всей Орды.
Развернув свои войска на левом берегу Терека, Тимур 15 апреля 1395 г. открыл генеральное сражение с Тохтамышем, силы которого не уступали войску Тимура, если не превосходили его. В трехдневной битве, таким образом, с обеих сторон сражалось не менее полумиллиона человек. Сражение, вылившееся в жестокое побоище, закончилось полным поражением ордынского войска. Тохтамыш бежал на Волгу.

Самые известные переправы через Сунжу и Терек находились в районе Гудермеса и Брагунов. Другая переправа через Сунжу находилась в районе современного Грозного. По прибытии Тимура в Чечню сын Гаюр-хана Мухаммед перешел со своим илем на сторону завоевателя и, «удостоившись чести целования ковра, вступил в число слуг двора». В связи с действиями Тимура на Сунже возникает вопрос о г. Магас (Алхан-Кала). Есть основания полагать, что в XIV в. он возродился, а в 1396 г. был взят среднеазиатским завоевателем, который даже долго стоял здесь лагерем. После случившегося поражения равнинное население укрылось в горах, однако сопротивление нахов только начиналось.
Тимур, сделав «набег на предгорье горы Аухар», затем пошел на восток, громя дагестанские селения. Где-то на правобережье Сулака войска эмира взяли штурмом город Алмак, имевший 7-8 тыс. домов. Отдельные отряды рассыпались по окрестным горам и ущельям. Производительные силы края были основательно разрушены нашествием Тимура. Его воинство вырубало леса, уничтожало сады, растаптывало поля, разрушало города, села, башни, «храмы и капища». Захваченное в плен население, как то было и в период татаро-монгольского нашествия, частью уничтожалось, частью угонялось в рабство, скот и материальные ценности присваивались.
Поход Тимура на Чечню был настолько чудовищным по своим последствиям, что память о нем надолго запечатлелась в устном творчестве народа. В 1405 г. во время подготовки похода на Китай Тимур умер, а его империя вскоре распалась.

В целом, в результате ожесточенных войн с горскими народами Северного Кавказа Тимур убедился, что ему не удастся закрепить этот регион за собой. Тем, может быть, и объяснялась его тактика истребления населения, чтобы оно не могло выступать на стороне народов Закавказья и Золотой Орды. Как известно, именно Северный Кавказ являлся основным экономическим центром и хлебной житницей татаро-монгольского государства. Экспансия Тимура принесла невосполнимый урон населению и культуре всего Северного Кавказа, исчезли последние остатки этнических алан, угасли северокавказские города, исчезли сотни селений; было вырезано плоскостное население Центрального Предкавказья, бассейнов Терека, Сунжи и Сулака. Впервые в таком масштабе пострадали горные районы Чечни и Ингушетии, которые даже в период 150-летнего господства Золотой Орды оставались практически нетронутыми.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.