Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Г. - Начало реформ Екатерины II.



С самого начала своего царствования Екатерина принялась за разработку проекта нового государственного устройства. В 1767 г. была созвана комиссия для пересмотра российских законов, получившая наименование Уложенной.

30 июня 1767 г. в Москве, в Грановитой палате, состоялось торжественное открытие комиссии. По инициативе Екатерины II одним из либеральных дворян был поднят вопрос об уничтожении крепостного права. Но против этого восстало большинство дворянских депутатов. В 1763 г. был реформирован Сенат: он был разделен на 6 департаментов со строго определенными функциями и под руководством генерал-прокурора, назначаемого монархом. Сенат стал органом контроля над деятельностью государственного аппарата и высшей судебной инстанцией, но лишился своей главной функции — законодательной инициативы, право законодательной инициативы фактически перешло к императрице.

При Екатерине II делались попытки решать крестьянский вопрос. В первые годы своего царствования у Екатерины было намерение приступить к ограничению помещичьей власти. Однако она не встретила сочувствия в этом вопросе в придворной аристократии и в массе дворян. Серия указов 60-х гг. венчает крепостническое законодательство, превратившее крепостных крестьян в людей, совершенно не защищенных от произвола помещиков и обязанных безропотно подчиняться их воле. По указу 17 января 1765 г. помещик мог отправить крестьянина не только в ссылку, но и на каторгу. Помещики были лишены лишь одного права - права лишить своих крепостных жизни.

Императрица заложила основы женского образования: в Петербурге были учреждены закрытые институты для девиц-дворянок и для девиц-горожанок (1764 год). В стране открылось несколько новых кадетских корпусов. В 1783 году была основана Российская академия для изучения родного языка, президентом которой стала княгиня Е.Р.Дашкова.

 

 

Придя к власти, Екатерина унаследовала две главные внешнеполитические проблемы – турецкую и польскую. Первая сводилась к обеспечению выхода России к Черному морю. В 1772-1774 годах, в ходе первой русско-турецкой войны, русская армия одержала победы при Ларге и Кагуле, выиграла морское сражение в Чесменской бухте.

 

 

Здесь особенно отличились П.А. Румянцев-Задунайский и А.Г. Орлов. Благодаря их победам, Россия приобрела берега азовского моря, а Турция признала независимость Крыма. По настоянию Потемкина, Крым был занят русскими. В Новороссии стали возникать города. Появляется русский черноморский флот. Русский торговый флот получил право свободного прохода через Босфор и Дарданеллы, что имело огромное значение для торговли России.

 

 

Турция объявляет вторую войну. Вторая русско-турецкая война (1787-1791 годы) утвердила за Россией обладание Новороссией, Крымом и крепостью Очаков. В ней прославились: А.В. Суворов, взятием крепости Измаила и победами при Фокшанахе и Рымнике. Турция признала все северные берега черного моря владениями России.

 

 

В самом начале царствования Екатерине пришлось вмешаться в польские дела. Беспорядки в польском государстве и притеснения диссидентов (не католиков) было причиной польских разделов. По первому разделу Россия получила большую часть Лифляндии и Белоруссию до Двины, Друч и Днепр, по второму разделу остальную Белоруссию, Украину, Подолию и восточную часть Полесья и Волыни, по третьему разделу - Литву.

 

 

В июне 1788 года король Швеции Густав III, воспользовавшись тем, что Россия в этот момент вела войну с Турцией, предъявил России требование о возвращении Швеции части Финляндии, ликвидации русского Балтийского флота, заключения мира с Турцией и возвращения ей Крыма. Шведская эскадра появилась у Кронштадта, а шведская армия овладела крепостью Нишлот и двинулась на Санкт-Петербург. Однако победа русского флота у острова Гогланд в июле 1788 года расстроила планы шведского монарха. Побед русских войск в 1789-1790 годах на суше и на море вынудили Швецию подписать в августе 1790 года мирный договор, по которому она отказывалась от всех территориальных притязаний к России.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.