Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Артур Честер (Chester Alan Arthur) 1881-1885



Джеймс Абрам Гарфилд (James Abram Garfield) 1881-1881

По длительности пребывания на посту хозяина Белого дома Гарфилд занимает второе место после Уильяма Гаррисона. Формально он оставался президентом США около четырех месяцев, из которых 80 дней умирал от полученного ранения. Так что сказать что-то определенное о его качествах главы государства не представляется возможным. Но, как это часто бывает, многие утверждают, что если бы у 20-го президента было побольше времени, то он смог бы многое.

Несомненно, Гарфилд был человеком выдающихся способностей. К моменту выдвижения на пост президента он был учителем и главой одного из колледжей штата Огайо. Гарфилд с юности увлекался политикой. Мальчик-сирота в 21 год был избран в Конгресс. Противник рабства, в Гражданскую войну он руководил полком. Когда в 1880 году Республиканская партия решала, кого выдвинуть на пост президента, Гарфилд поддерживал своего друга Шермана. Вторым кандидатом был Джеймс Блейн. Часть республиканцев хотела в третий раз видеть президентом Гранта. В итоге ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов, и в списке претендентов оказался Гарфилд, который позже стал единым кандидатом от республиканцев.

Убийца президент до момента повешения утверждал, что он только ранил президента, а остальное сделали врачи. Большинство экспертов также придерживаются этой точки зрения. Так как во времена Гарфилда большинство докторов не верили в микробы, то в поисках пули они лазали в рану без перчаток или в нестерильных перчатках. Наркоз врачи Гарфилда также не признавали. Пулю не удалось найти даже с помощью металлоискателя. Ее извлекли из тела уже во время вскрытия.

Страдания умирающего облегчала только его жена, с которой Гарфилд был очень близок. 20-й президент не всегда был верен супруге: во время войны у него случился роман с некоей миссис Калоун. Когда жена Гарфилда узнала об этом, она отправила мужа на последнее свидание с нйе, во время которого он забрал у миссис Калоун все любовные письма и уничтожил их.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: 80 дней, нереализованные возможности

Артур Честер (Chester Alan Arthur) 1881-1885

О президентстве Артура Честера существует две точки зрения. Первая – что он был весьма неплохим хозяином Белого дома, вторая – что взяточник и интриган Честер не совершил на этом посту ничего, достойного внимания. Но в одном сторонники и противники Честера сходятся: 21-й президент США был прирожденным политиком.

В Республиканской партии Честер, юрист по образованию, занимал видное положение. Благодаря своим связям и хорошим отношениям с действующим президентом Грантом в 1871 году он был назначен на пост главы нью-йоркской таможни. Злые языки говорят, что в этой должности Честер занимался исключительно пополнением денежных запасов Республиканской партии. Он помог Рутерфорду Хейсу победить соперника-демократа Блейна, однако через год после его победы началось расследование деятельности Честера на таможне. В частности, вскрылись факты взяточничества. В итоге Хейсу пришлось отстранить Честера от должности.

Эта история не помешала будущему хозяину Белого дома и его сторонникам выдвинуть Джеймса Гарфилда на пост президента от Республиканской партии. Сам Честер стал в связке с ним вице-президентом. Через три месяца после победы на выборах Гарфилд был смертельно ранен. Еще через два с половиной месяца Честер стал президентом. Несмотря на то, что репортеры, пришедшие в дом "овдовевшего" вице-президента, застали его рыдающим за столом, недоброжелатели утверждали, что именно Честер и его сторонники наняли убийцу. Радостное провозглашение Честера президентом и письмо убийцы, в котором он выражал ему свое восхищение, могут служить аргументами в пользу такого утверждения.

Если чистоплотность 21-го президента в политических делах остается неясной, то его придирчивость в отношении своего гардероба и тщательный выбор одежды стали притчей во языцех. Честер стал первым президентом, который нанял себе лакея на полный день. И не зря. По слухам, у 21-го президента было 80 пар брюк.

Честер любил стиль не только в одежде, но и в окружающей обстановке. Он полностью поменял внутреннее убранство Белого дома. Чтобы покрыть расходы на этот проект, президент устроил распродажу своих личных вещей и ненужных предметов, завалявшихся в самом Белом доме. В частности, с молотка ушли две пары брюк Джорджа Вашингтона и шляпа шестого президента США Куинси Адамса.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: интриги, взятки, 80 пар брюк

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.