Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные средства организации: понятие, классификация, оценка.



Основные средства– это совокупность активов, которые неоднократно участвуют в воспроизводственном цикле и постепенно переносят свою стоимость на производимую продукцию.

Активы признаются основными средствами, если одновременно выполняются следующие условия:

  1. Объект предназначен для использования в производстве продукции и.т.д.
  2. Предназначен для длительного использования – более 12 месяцев.
  3. Не должен быть предназначен для продажи.
  4. Способен приносить экономические выгоды.

Оценка основных средств:

Первоначальная стоимость– отражает все затраты, совершенные организацией для приобретения или изготовления основных средств и доведения их до рабочего состояния.

Текущая (восстановительная) стоимость– это сумма денежных средств, которую организация может уплатить за объект основных средств, если бы он подлежал замене, на дату проведения переоценки.

Остаточная стоимость– это первоначальная (или восстановительная) стоимость объекта основных средств, за вычетом суммы амортизации, накопленной с начала его эксплуатации.

Ликвидационная стоимость– это величина поступлений, которые организация ожидает получить за актив в конце его срока полезного использования за вычетом ожидаемых затрат по выбытию. Определяется в начале срока полезного использования.

 

Амортизация основных средств:

Амортизация – это процесс ежемесячного отнесения части стоимости основного средства на затраты текущего периода.

Сроком полезного использованияпризнается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика.

Согласно ст. 256 НК РФ под амортизируемым имуществомпризнается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты ИС, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.

В соответствии с ПБУ 6/01 применяются следующие способы начисления амортизации:

1. Линейный – исчисляется исходя из начальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, которую рассчитывают на основании срока полезного использования.

2. Способ уменьшаемого остатка– годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости на начало года и нормы амортизации, а также коэффициент ускорения.

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – годовая сумма амортизации определяется как произведение первоначальной стоимости на отношение числа лети до конца срока полезного использования и суммы чисел лет срока полезного использования.

4. Способ списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции– сумма амортизации определяется ежемесячно путем произведения фактического выпуска готово продукции в этом году и константы, равной отношению первоначальной стоимости и планируемого объема выпуска готовой продукции за весь полезный срок использования.

Не подлежат амортизации:

  1. Земля и иные объекты природопользования.
  2. Материально-производственные запасы, товары ценные бумаги и.т.д.
  3. Имущество бюджетных организаций, если оно приобреталось не для коммерческой деятельности.
  4. Имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений.
  5. Имущество, приобретенное с использованием бюджетных средств.
  6. Объекты внешнего благоустройства.
  7. Сельскохозяйственный скот.
  8. Приобретенные издания, произведения искусства.
  9. Права на результаты интеллектуальной деятельности, если оплата производится периодическими платежами в течении срока действия договора.

 

Согласно п. 1.1 ст. 259 НК РФ организация имеет право учесть при налогообложении прибыли расходы на капитальные вложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средства, т.е. организация имеет право использовать амортизационную премию.

В ПБУ 6/01 амортизационная премия не предусмотрена. Тогда сумма амортизации, рассчитанная по правилам бухгалтерского учета, будет отличаться от суммы амортизации, рассчитанной по правилам налогового учета.

 

Нематериальные активы:

Для принятия объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  1. Объект способен приносить организации экономические выгоды.
  2. Организация должна иметь надлежаще оформленные документы на данный объект.
  3. Объект предназначен для длительного использования (более 12 месяцев).
  4. Организацией не предполагается перепродажа объекта в течении 12 месяцев.
  5. Первоначальная стоимость объекта может быть достоверно определена.
  6. Объект не имеет материально-вещественной формы.

В соответствии с ПБУ 14/2007 к нематериальным активам (НМА) относят:

  1. Произведения науки, искусства, литературы.
  2. Программы ЭВМ.
  3. Изобретения.
  4. Полезные модели.
  5. Селекционные достижения.
  6. Секреты производства (ноу-хау).
  7. Товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе НМА учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением организации как имущественного комплекса.


Под долгосрочными инвестициями понимаются затраты организации на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов, не предназначенных для продажи. Инвестиции - это вложения организацией денежных ресурсов в строительство, приобретение основных средств и нематериальных активов, которые можно использовать длительное время, а также в ценные бумаги, получая с них доход в форме дивидендов или процентов.

Если рассматривать инвестиции по срокам их вложения, то они бывают долгосрочными и краткосрочными. Краткосрочные вложения производятся сроком до одного года (12 месяцев), а долгосрочные - на срок более года.

Если рассматривать инвестиции по конечным результатам, то их можно разделить на вложения в имущество и финансовые вложения. Под вложениями в имущество понимают капитальные вложения во внеоборотные активы, т.е. инвестиции в основные средства и нематериальные активы. Финансовые вложения - долгосрочные и краткосрочные инвестиции в ценные бумаги и долговые обязательства, вложения в уставные капиталы других организаций, а также предоставление займов с целью получения дополнительного дохода.

До начала любого инвестиционного проекта необходимо определить источники его финансирования. Источниками долгосрочных инвестиций могут быть собственные средства организации, заемные средства, бюджетные ассигнования и спонсорские поступления от других организаций.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.