Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Имущество и капитал организации.



Имущество предприятия –материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности.

Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителями в виде вкладов (взносов, паев). Имущество предприятия увеличивается в процессе производственной и хозяйственной деятельности. Оно может являться объектом сделок, отчуждаться закладываться и т.д.

Обычно имущество предприятия обособлено от имущества его учредителей, участников и работников. Предприятие отвечает по своим долгам принадлежащим ему имуществом, на которое могут обращены иски хозяйственных партнеров или кредиторов в случае невыполнения предприятием своих обязательств перед ними.

При признании предприятия недействительным (банкротом) его имущество в соответствии с установленными законом процедурами может использоваться для удовлетворения требований кредиторов. Оставшееся после этого имущество ликвидируемого предприятия передается его учредителям (участникам), имеющим на это имущество вещные права и обязательственные права в отношении предприятия. По российскому законодательству учредители и участники предприятия имеют обязательственные права в отношении хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов. На имущество государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также дочерних обществ учредители имеют право или иные вещные права.

1.2. Состав имущества предприятия.

Имущество предприятия включает все виды имущества, которые необходимы для осуществления хозяйственной деятельности.

Обычно в составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы.

К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, полуфабрикаты, готовые изделия, денежные средства.

Нематериальные элементы создаются в процессе жизнедеятельности предприятия. К ним относятся репутация фирмы и круг постоянных клиентов, название фирмы и используемые товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, которые могут быть проданы или переданы.

Имущество предприятия является предметом изучения различных дисциплин: право исследует правовые аспекты существования защиты, перехода прав собственности и обязательств; в анализе хозяйственной деятельности рассматривается эффективность использования различных видов имущества предприятия; в бухгалтерском учете отражается движение имущества и основных источников его формирования. В курсе экономики предприятия имущество рассматривается как хозяйственный, экономический ресурс, использование которого обеспечивает успешную деятельность предприятия.

Капитал.


В экономическом анализе наряду с термином «капитал» используется и понятие «инвестиции», «инвестиционные ресурсы».

Термин «капитал» используется для обозначения капитала в овеществленной форме, т.е. воплощенного в средствах производства.

« Инвестиции»- это капитал еще не овеществленный, но вкладываемый в средства производства.

Капитал как экономический ресурс подразделяется на реальный, т.е. в материальной и интеллектуальной форме, и финансовый, т.е. в форме денег и ценных бумаг. Капитал как фактор производства есть реальный капитал.

Определяя капитал как фактор производства, многие экономисты отождествляют его со средствами производства. Капитал в широком смысле, по мнению других экономистов- это аккумулированная (совокупная ) сумма товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. Существует мнение, что капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономической системой для производства других товаров. Внешне капитал выступает конкретных формах: в средствах производства (постоянный капитал), в деньгах (денежный капитал), в людях (переменный капитал), в товарах (товарный капитал). Во всех этих определениях есть общая идея, а именно капитал характеризуется способностью приносить доход.

Отличительной особенностью капитала является его способность воспроизводить себя в расширяющихся масштабах. Действительно фактор земля всегда существует в неизменных масштабах - размеры. Объемы фактора труд зависят не только от экономики, но и от сложнейших внешнеэкономических (демографических) процессов. И лишь фактор капитал в нормально функционирующем хозяйстве накапливается, изменяясь только в одну сторону – сторону увеличения. Продавая готовую продукцию, прибыльно работающее предприятие, как правило, постоянно направляет часть получаемого дохода на расширение или совершенствование своих производственных мощностей.

2.2. Формы капитала.

Реальный капитал делится на основной и оборотный капитал. К основному капиталу обычно относят имущество, служащее больше одного года. Основной капитал (основные фонды) является главной составной частью капитала фирм в большинстве отраслей, прежде всего в реальном секторе. Например, в России в конце ХХ века соотношение между основным и оборотным капиталом в целом по промышленности составляло 8:1.

Основные фонды представлены прежде всего зданиями и сооружениями, передаточными устройствами, машинами, оборудованием и приборами, транспортными средствами, инструментом, а так же нематериальными активами (патентами, товарными знаками, авторскими и другими правами). В них иногда включают товары длительного пользования домашних хозяйств.

Основные фонды во многом определяют производственный потенциал фирмы (отрасли, всей страны), т.е. способность произвести (выпустить) за какой-то временной период определенное количество продукции нужного ассортимента и качествами. По отношению к предприятиям (фирмам) сферы материального производства часто говорят об их производственной мощности (производственных мощностях). Например, в России производственные мощности по выпуску легковых автомобилей составляют около 1,4 млн автомобилей в год. Производственные мощности часто используются не полностью; часть из них модернизируются , часть модернизируется, часть простаивает из-за забастовок или отсутствия спроса на выпускаемую на этих мощностях продукцию. Так загрузка производственных мощностей по производству легковых автомобилей в России в 2002 г.составила 70%, по производству стали- 78, тракторов – 10, обуви-37%.

Основные фонды учитываются в статистике с помощью баланса основных фондов. Оно представляет собой статистическую таблицу, данные которой характеризуют объем, структуру, воспроизводство и использование основных фондов. Анализ основного капитала осуществляется по многим направлениям, в том числе:

Анализ основных фондов по технологической и возрастной структуре. Технологическая структура показывает соотношение между так называемой активной частью фондов (рабочие машины и оборудование, непосредственно участвующие в выпуске продукции) и пассивной их частью (здания, сооружения и т.д.). Возрастная структура фондов характеризует их по сроку службы. Так , в 2000 г.возрастная структура производственного оборудования (это основная часть производственных мощностей) в российской промышленности выглядела следующим образом: оборудование до 5 лет- 4,7%; 6-10 лет- 10,6; 11-15 лет- 25.5; 16-20 лет- 21,0; более 20 лет- 38,2%, а средний возраст этого оборудования составил 18,7 лет .

Анализ стоимости основных фондов с использованием различных подходов. При оценке основных фондов по балансовой стоимости за базу берется стоимость основных фондов при постановке их на учет, точнее, в момент первоначальной записи в баланс основных фондов или ее последующего исправления. В результате балансовая стоимость представляет собой смешанную оценку основных фондов, так как одна часть их еще числится по первоначальной стоимости (т.е.стоимости приобретения),а другая- уже прошла переоценку и числится по так называемой восстановительной стоимости.

Причем и первоначальная, и восстановительная стоимость может быть как полной, т.е., на момент покупки, или очередной переоценки, так и остаточной, т.е. за вычетом износа или с добавлением от модернизации и реконструкции.

Амортизация основного капитала. Износ основного капитала может быть физическим и моральным. Физический износ состоит в том, что элементы основного капитала изнашиваются и поэтому их стоимость снижается. Моральный износ заключается в том, что стоимость основных фондов снижается из-за появления более совершенных фондов, а также из-за более низких издержек на их производство. Процесс физического и морального износа основного капитала называется его амортизацией.

Другое значение термина «амортизация»- это стоимостная оценка износа основного капитала за определенный период времени. На основе этой оценки происходит ежегодное списание части стоимости основных фондов, та называемые амортизационные отчисления. Они поступают в амортизационный фонд, который служит для возмещения износа основного капитала. Владельцы основных фондов осуществляют амортизационные отчисления согласно утверждаемым для всей страны нормам амортизационных отчислений по балансовой стоимости основных фондов.

Ежегодные амортизационные отчисления включаются в издержки производства. Поэтому предприниматели в принципе заинтересованы в увеличении списаний в амортизационный фонд, так как эти средства более выгодно, чем прибыль, использовать для финансирования инвестиций: с них не надо платить налогов.

В современных условиях амортизационные отчисления- главный источник финансирования капитальных вложений в развитых странах. Поэтому государство часто разрешает фирмам укоренную амортизацию, позволяющую на основе высоких норм амортизационных отчислений списывать стоимость основных фондов быстро, за несколько лет. Обычно ускоренная амортизация разрешается для активной части основных фондов. Однако это может иметь следствием не только быстрое обновление основного капитала , но и увеличение той части издержек производства, которая приходится на амортизационные отчисления.

Оборотный капитал. К оборотному капиталу, если иметь в виду его экономическое определение, относят сырье, топливо, энергию, материалы, полуфабрикаты, незавершенное производство, запасы готовой продукции, товары для перепродажи. Если брать бухгалтерское определение оборотного капитала, то к перечисленному следует добавить средства в расчетах с поставщиками и покупателями, денежные средства в кассе предприятия и расходы на заработную плату. Далее речь будет идти о бухгалтерском определении.

Если сравнивать по величине оборотный капитал с основным, то в большинстве фирм и отраслей первый намного меньше второго. Тем не менее оборотный капитал в соответствии со своим названием оборачивается в хозяйственной жизни намного быстрее основного. В результате его вклад в себестоимость продукции обычно намного выше, чем вклад основного капитала. Ведь основной капитал переносит свою стоимость на изготавливаемую продукцию в течении нескольких лет частями (через амортизацию), а оборотный капитал не более года. Отсюда понятно, почему на фирмах так велико стремление к снижению материалоемкости, в том числе энергоемкости, металлоемкости и т.д.

2.2. Сущность и формы финансового капитала.

Реальный капитал сохраняет свое значение в современной экономике, но все большую роль в ней играет финансовый капитал.

Финансовым капиталом называют капитал в форме денег и ценных бумаг. Однако если все ценные бумаги можно отнести к финансовому капиталу, то отнюдь не все деньги являются финансовым капиталом. К финансовому капиталу нельзя отнести основную часть наличных денег на руках у населения и в кассах предприятий и организаций, а также основную часть средств на банковских счетах (расчетных, текущих, чековых), которые предназначены преимущественно для обслуживания сделок купли-продажи товаров и услуг, а не для использования в качестве капитала. Лишь часть их используется для этих целей, например, когда фирма предоставляет рассрочку своим покупателям или аванс поставщикам. Часть страховых и пенсионных накоплений (они обычно хранятся в банках) так же используются в качестве капитала.

В ходе экономического кругооборота финансовый капитал превращается в реальный. Деньги и ценные бумаги обращаются в основные фонды и материальные оборотные средства.

Но отнюдь не весь капитал обращается в реальный (так, российские домохозяйства часть своих финансовых активов, особенно в иностранной валюте, постоянно держат дома). Более того, в ходе экономического кругооборота часть реального капитала превращается обратно в финансовый капитал (например, основной капитал уменьшается в ходе амортизационных отчислений, превращаясь в амортизационные накопления, хранящиеся в банках). Наконец, финансовый капитал подпитывается все новыми и новыми финансовыми вложениями (например, в ценные бумаги). В результате финансовый капитал постоянно существует параллельно с реальным.

Параллельное существование двух видов капитала приводит к тому, что в экономике существует два сектора.

Во-первых, это базирующийся на финансовом капитале и производящий финансовые услуги финансовый сектор (банки и другие кредитные организации, страховые компании, пенсионные, паевые и другие фонды, фондовые биржи и другие организации рынка ценных бумаг). Этот сектор состоит из различных финансовых фирм и организаций, в основном в кредитной сфере, поэтому их часто называют финансово-кредитными институтами.

Во-вторых, это базирующийся на реальном капитале и производящий товары и нефинансовые услуги реальный сектор. Он охватывает сельское и лесное хозяйство, промышленность и строительство, транспорт и связь, торговлю и общественное питание, жилищно-коммунальные, бытовые и социальные услуги, науку, культуру, образование здравоохранение и др.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.