Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ресурсы организации: сущность, классификация, особенности.



Ресурсы организации – это основные элементы экономического потенциала организации, которые используются для достижения конкретных целей:

  1. Экономического и технического развития.
  2. Обеспечение финансовой устойчивости.
  3. Повышение конкурентоспособности.

Материальные ресурсы – это материально-техническая основа организации:

  1. Средства труда – представляют собой совокупность орудий труда, которыми оснащена организация в соответствии с производственным назначением.
  2. Предметы труда – это различные материалы, которые используются для производства продукции.

2.1 Вещества, впервые отделяемые трудом от природы и превращаемые в продукт потребления.

2.2 Вещества, прошедшие обработку.

 

Финансовые ресурсы – представляют собой совокупность денежных средств, которые формируются из собственных, заемных и привлеченных источников.

Финансовые ресурсы являются экономической основой для организации торговой деятельности на принципах самофинансирования. Значит, важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и улучшения их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется на двух уровнях: в масштабах страны и на каждом предприятии. Источником формирования финансовых ресурсов на общегосударственном уровне является национальный доход.

Источниками образования финансовых ресурсов предприятия являются:

а) собственные и приравненные к ним средства (прибыль, амортизационные отчисления, выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы);

б) ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке;

в) поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения (страховые возмещения; поступления от концернов, ассоциаций, отраслевых структур; паевые взносы; дивиденды и проценты по ценным бумагам; бюджетные субсидии).

 

Трудовые ресурсы – это персонал организации. Являются активной составной частью ресурсов организации и ориентированы на ведущую роль в производственном процессе. Создают продукцию, работы, услуги.

Для анализа, планирования, учета и управления персоналом все работники предприятия классифицируются по ряду признаков. В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия делится на две категории: промышленно-производственный (ППП) и непромышленный.

К промышленно-производственному персоналу относятся работники, непосредственно связанные с производством и его обслуживанием.

Непромышленный персонал включает работников, которые непосредственно не связаны с производством и его обслуживанием. В основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, детских и врачебно-санитарных учреждений, принадлежащих предприятию.

К рабочим относятся работники предприятия, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или оказанием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогательных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным - рабочие, занимающиеся обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить.

 

Природные ресурсы – земельные, водные, лесные, минеральные, биологические ресурсы. Становятся частью ресурсов организации только тогда, когда вовлекаются в промышленно-производственный оборот.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.