Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Скоростные характеристики движений рук



 

 

Движения Характеристика движения Оценка скоростных характеристик движения
Поступательные в режиме фиксации Время движения, с где R — расстояние движения; —размер органа управления
Поступательные в свободном режиме τдВ=0,16 + 0,006 R
Вращательные Частота враще­ния, об/с Максимальная: для ведущей руки—4,83 для неведущей руки—4,0 Оптимальная при усилии до 50 Н: радиусом до 50 мм—2,21 радиусом до 100 мм—1,67
Нажимные Темп, нажим в секунду При усилии до 0,25 Н: для ведущей руки—6,68 для неведущей руки—5,30 При усилии до 4 Н: для ведущей руки—6,14 для неведущей руки—5,59
Ударные Темп, удар в секунду Максимальный—14, средний — 8,5. Оптимальный при продолжительной работе от 1,5 до 5,0
Дискретные в ответ на периодически по­ступающие сигналы Интервал между сигналами Не менее 0,5 с, в противном случае реакция на новый сигнал происходит с запаздыванием

 

время движения пальцев принять за единицу, то на движение кисти и пальцев нужно две единицы време­ни; предплечья, кисти и пальцев — три, руки в плече­вом суставе — четыре, на наклон корпуса и подъем его из этого положения — семнадцать единиц.

Скорость движения зависит также от их направ­ления. Более быстрые движения: к телу, в вертикаль­ной плоскости, сверху вниз, справа налево, вращатель­ные, с большой амплитудой. Менее быстрые движения: от тела, в горизонтальной плоскости или под углом, снизу вверх, слева направо, поступательные, с малой амплитудой.

В случаях, когда движение выполняется в ответ на часто поступающие внешние дискретные сигналы, человек способен реагировать на каждый сигнал толь­ко в том случае, если интервал между сигналами не менее 0,5 с. Если же второй сигнал подается через более короткий промежуток времени, то начало реак­ций на него задерживается до завершения реакции на предыдущий сигнал. Данный эффект называется пси­хологической рефракторной фазой.

К пространственным характеристикам движений оператора относятся размеры моторного поля (зоны досягаемости) и траектории движений. Моторная дея­тельность оператора характерна прежде всего тем, что моторные координации являются тонкими, следова­тельно, в подавляющем большинстве случаев все дви­жения осуществляются без перемещения туловища.

Рис. 14.1. Зоны досягаемости рук человека: а — в вертикальной плоскости (1,3,6 зоны максимальной досягаемости;

2,4,8 зоны допустимой досягаемости);

б — в горизонтальной плоскости (1,7 зоны максимальной

досягаемости; 2,6 - зоны допустимой досягаемости;

3,5 зоны оптимальной досягаемости).

 

Исходя из этого, размеры моторного поля (при непод­вижном положении туловища) определяются длиной вытянутой руки оператора. В моторном поле различа­ют три зоны — максимальной, допустимой и оптималь­ной досягаемости. Размеры этих зон в горизонтальной и вертикальной плоскостях показаны на рис. 14.1 ив табл. 14.2.

В зонах оптимальной и допустимой досягаемости возможны наиболее быстрые и точные движения при минимальной утомляемости оператора. Поэтому здесь рекомендуется располагать наиболее важные и часто используемые органы управления. Следует также от­метить, что в зависимости от требуемых усилий и точ­ности движений в этих зонах существуют некоторые рациональные уровни. Так, например, рычаги, требу­ющие для своего перемещения больших усилий, сле­дует размещать на нижних уровнях оптимальной зоны. Требования же к точности перемещения легче всего удовлетворяются на средних уровнях.

 

Таблица 14.2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.