Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мероприятия пожарной безопасности.



Основные виды мероприятий:

 

1. Организационные – это мероприятия, которые направленные на правильное выполнения норм правил ПБ на территории предприятия, при работе транспорта, при обслуживании машины и механизмов и при разработке правил внутреннего трудового распорядка.

 

2. Практические мероприятия – разрабатываются на стадии проектирования коммуникации (газа, электроснабжения, вентиляции, водоснабжения и типы конструктивных элементов для пожарной защиты зданий, сооружений).

 

3. Режимные – это мероприятия характерны только для данного предприятия (применение открытого огня, вынос коммуникационной аппаратуры за пределы пожароопасных помещений, запрещение курения).

 

4. Эксплуатационные – это мероприятия по испытанием, техническим осмотром и кап ремонтом оборудования, транспорта, средств на пожаротушения с целью предотвращения неисправностей, приводящих к возникновению пожара.

План мероприятий по противопожарной безопасности.

Он представляет собой комплекс мер, направленных на сохранение условий, не угрожающих имуществу, жизни и здоровью людей. На каждом производстве должен быть разработан план противопожарных мероприятий на год. Вся документация, связанная с обеспечением оптимальных условий труда и жизнедеятельности может пересматриваться при необходимости, а также в случаях, предусмотренных законодательством.

Организация противопожарных мероприятий.

Ко всем объектам, осуществляющим хозяйственную деятельность, предъявляются определенные требования. Противопожарные мероприятия на предприятии включают в себя выполнение регулярных проверок всего объекта, отдельных участков, относящихся к нему. Периодичность контроля устанавливается согласно законодательству и прочим отраслевым нормативным актам. Противопожарные мероприятия на предприятии предусматривают инструктажи и обучающие занятия с сотрудниками и рабочими объекта. Ознакомление с требованиями, и последующая проверка знаний осуществляются уполномоченными лицами, назначаемыми руководителем. Инструктажи проводятся как с постоянными сотрудниками, так и с временными, а также с прибывшими на объект из других организаций. Здания, сооружения, цеха, площадки должны оснащаться системами оповещения. Ответственные лица должны обеспечивать исправность и готовность к работе всех устройств противопожарной безопасности. На новых объектах строительства, при переоборудовании и реконструкции различных помещений (цехов, складов, мастерских и прочих) необходимо выполнять постоянный контроль за исполнением установленных требований. На предприятии могут быть сформированы и обучены добровольные пожарные дружины, специальные боевые расчеты, в обязанности которых будет входить тушение возгораний и ликвидация последствий.

Противопожарные мероприятия направлены на выявление и устранение недочетов непосредственно на объекте. В случае невозможности незамедлительного исправления дефектов, уполномоченные инстанции предписывают в кратчайшие сроки ликвидировать нарушения. Противопожарные мероприятия включают в себя оснащение складов, цехов, мастерских и прочих производственных помещений автоматическими системами оповещения. В ходе работы по обеспечению оптимальных условий работы, исключающих какую-либо угрозу для имущества и жизни, осуществляется по возможности замена горючих веществ менее опасными аналогами. Такого рода противопожарные мероприятия должны быть оформлены посредством выписки актов либо предписаний (распоряжений). Они вручаются непосредственно начальнику производственного объекта.

Действия при пожаре.

Общий порядок действий при пожаре установлен Правилами пожарной безопасности, (ППБ 01-03), утвержденные приказом МЧС № 313 от 18 июня 2003 г.

В каждой организации порядок действий при пожаре определяется также локальной инструкцией о мерах противопожарной безопасности.

Каждый работник при обнаружении пожара, признаков горения, задымления, запаха гари, повышения температуры и т.п. должен немедленно сообщить об этом по телефону (в пожарную охрану).

Руководители и должностные лица организаций, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, по прибытии к месту пожара должны:

- сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану, поставить в известность руководство и дежурные службы объекта;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);

- при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;

- прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

- удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

- осуществить общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;

- обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

- одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

- организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;

- сообщать подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения, связанных с ними первоочередных аварийно - спасательных работ, сведения о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.

По прибытии пожарного подразделения руководитель организации (или лицо, его замещающее) информирует руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых веществ, материалов, изделий и других сведениях, необходимых для успешной ликвидации пожара, а также организовывает привлечение сил и средств объекта к осуществлению необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития

 


 

Заключение

В результате выполнения реферата были сделаны следующие основные выводы:

Первичные средства пожаротушения

Установки пожаротушения

Мероприятия пожарной безопасности

Действия при пожаре

 


 

Список литературы

1.http://dvkuot.ru/index.php/pb/414-del

2.http://fb.ru/article/188423/protivopojarnyie-meropriyatiya-na-predpriyatii-plan-protivopojarnyih-meropriyatiy

3. http://www.lidersb.ru/services/alrms/

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.