Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первичные средства пожаротушения.



РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Охрана труда»

на тему: «Обеспечение пожарной безопасности при работе оператора ПВЭМ»

 

 

Выполнил:

студент 1 курса, гр.35

Цвалин Евгений Олегович

 

Проверил:

Самара О.П.

 

 

г. Санкт-Петербург, 2015 г.

 


 

Оглавление

Введение. 3

Обеспечение пожарной безопасности. 4

1.Первичные средства пожаротушения. 4

2.Установки пожаротушения. 6

Вспомогательные мероприятия. 7

1.Мероприятия пожарной безопасности. 7

2.Действия при пожаре. 8

Заключение. 10

Список литературы.. 11

 


 

Введение

Целью данной работы является рассказать об основных видах пожарной безопасности, средствах пожаротушения и проведение мероприятий по пожарной безопасности. Задачи исследования:

Обеспечение пожарной безопасности

Вспомогательные мероприятия

Обеспечение пожарной безопасности

Первичные средства пожаротушения.

В качестве первичных средств пожаротушения применяют: химические пенные, воздушно-пенные и жидкостные огнетушители, аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые огнетушители, порошковые огнетушители; асбестовые полотна; грубошерстные полотна (кошмы, войлок); песок, высушенный и просеянный.

Ручные пенные, аэрозольные, углекислотно-бромэтиловые огнетушители предназначены для тушения начинающихся очагов пожара при воспламенении горючих твердых и жидких веществ, за исключением тех, которые химически воздействуют с огнетушащими средствами, усиливая горение или создавая опасность взрыва (например, щелочные металлы, алюминийорганические и другие соединения).

Ценные огнетушители нельзя применять при тушении электрооборудования и электроустановок, находящихся под напряжением.

Углекислотные огнетушители предназначены для тушения любых горючих веществ, за исключением щелочных металлов, а также веществ, горение которых может происходить без доступа воздуха.

Порошковые огнетушители в зависимости от марки порошка предназначены для тушения горючих жидкостей и газов, электроустановок под напряжением до 600В (ПСБ), тушения щелочных металлов (ПС-1, СИ), горючих жидкостей и газов, тлеющих материалов (дерево, бумага, уголь) - огнетушители порошком П-1 и ПФ.

Асбестовые полотна, грубошерстные полотна и войлок размером не менее 1х1м предназначены для тушения начинающихся очагов пожара при воспламенении веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха.

Не допускается хранить и применять огнетушители с зарядом, включающими галоид углеводородные соединения, в непроветриваемых помещениях площадью менее 15м2.

Первичные средства тушения пожара следует размещать вблизи мест наиболее вероятного их применения (на виду) с обеспечением к ним доступа. При этом целесообразно:

а) первичные средства тушения пожара у одноэтажных складов размещать снаружи у входов в склады, а в многоэтажных зданиях - на лестничных площадках при входе на этажи;

б) в цехах химических производств с наличием среды, вызывающей сильную коррозию первичных средств пожаротушения, применять меры для защиты этих средств от коррозии; в отсутствие эффективной защиты от вредного воздействия агрессивной среды первичные средства пожаротушения следует сосредоточивать перед входами в помещение, если глубина его не превышает 20м;

в) первичные средства внутри производственных и административных зданий (помещений) размещать на видных местах не выше 1,5 м от пола, не загромождая ими проходы и выходы.

Огнетушители должны приводиться в действие в строгом соответствии с инструкцией, находящейся на корпусе огнетушителя. Для успешного применения ручных огнетушителей необходимо приводить их в действие недалеко от места горения, чтобы не расходовать лишнее количество огнетушащего средства. Действовать огнетушителем следует быстро, так как работа огнетушителя кратковременна: 60-80с для пенных огнетушителей, 30-45с для углекислотных.

Каждому огнетушителю, поступившему в эксплуатацию, необходимо присвоить порядковый номер, обозначить его краской на корпусе огнетушителя и завести на него паспорт. В паспорте на огнетушитель указывают: порядковый номер, тип, год выпуска, наименование завода-изготовителя, время приобретения, дату первой зарядки и вид заряда, даты всех последующих зарядов и вид зарядов, даты и результаты основных проверок и испытаний на прочность (гидравлическим давлением).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.