Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как просто очистить микроволновку



При разогревании пищи в микроволновке нередко из тарелки вылетают кусочки продуктов, разбрызгивается соус, подлива или капли жира – все это оседает на стенках печи, образуя грязно-масляный налет. В хозяйственных магазинах на полках с бытовой химией можно найти специальные чистящие средства. Но есть и подручные натуральные средства, действие которых не менее эффективно.

●Начинать чистку лучше с дверцы микроволновой печи. Можно сначала протереть ее кусочком лимона с цедрой, а потом чуть влажной тряпочкой. Или развести лимонный сок в воде и протирать дверцу, стекло и стенки этим составом. Налет легко убирается.

●Перед чисткой внутреннего корпуса микроволновки нужно налить в небольшую емкость обычной воды и положить туда несколько долек лимона или апельсина, поставить в печь и включить микроволновку на 5 минут на небольшую мощность. Вода будет выпариваться вместе с эфирными маслами, и налипший на стенках налет можно будет легко убрать, протерев корпус мягкой тряпочкой. Если «внутреннее» состояние печи сильно запущено, то эту процедуру можно повторить дважды. Кроме того, не стоит торопиться открывать дверцу сразу же, как таймер замрет на нулевой отметке, пусть печь «пропарится» еще 2-3 минуты. Если под рукой нет лимона, можно растворить в воде 2-3 чайных ложки лимонной кислоты. Эффект будет таким же.

●Вместо цитрусовых можно использовать пищевую соду. Развести ее с небольшим количеством воды до консистенции кашицы. Нанести ее на дверцу и стенки печи (сняв поддон), потом протереть сырой губкой, очистив жирный налет. Затем вытереть корпус насухо.

●Чтобы микроволновка дольше сохранялась чистой, нужно пользоваться специальной пластиковой крышкой или накрывать тарелку с разогреваемым блюдом пищевой пленкой.

●Снаружи микроволновку можно мыть губкой с жидкими моющими средствами для посуды. Не рекомендуется использовать жесткую щетку и чистящий порошок с абразивами.

 

10 ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ УБОРКИ, ПОСЛЕ КОТОРОЙ ТВОЙ ДОМ БУДЕТ СИЯТЬ ЧИСТОТОЙ!

С приходом весны хочется постоянно не только петь и танцевать, но и убирать дома! Ведь коварные лучи ясного весеннего солнышка освещают все самые укромные уголки, делая заметной пыль и грязь. Как неприятно обнаруживать немытые окна и пыльный подоконник... За зиму в доме накопилось столько мест, в которых не помешает лишний раз убраться. Эти 10 советов помогут тебе сделать уборку менее затратной: ты сможешь заменить бытовую химию подручными средствами. Но результат будет внушительным! Пришло время генеральной уборки, за работу! 1. Чистка микроволновки Налей в тарелку смесь уксуса и воды 1:1. Поставь миску в микроволновку, включи ее на 5 секунд. Пары воды и уксуса помогут быстро навести порядок в микроволновке. Просто протри ее губкой. 2. Холодильник Чтобы облегчить чистку полок холодильника, застели их пищевой пленкой. Ее легко заменить на новую при необходимости. 3. Ванна Замоченная в отбеливателе целлюлозная вата прекрасно вычистит ванну. Разложи вату в проблемных местах и оставь ее там на ночь. Утром ты будешь восхищаться чистотой! 4. Решетка на плите Решетка будет выглядеть, как новая, если ты проделаешь с ней такой трюк. Поставь решетку в пластиковый пакет, добавь туда 3 столовые ложки нашатырного спирта. Оставь решетку лежать в спирте на 12 часов. Никакой грязи не останется! 5. Унитаз «Кока-кола» содержит в себе вещества, которые способны отчистить унитаз даже эффективней, чем предназначенная для этих целей химия. На 2-3 часа залить унитаз. Эффект увидите сами. 6. Мелкие вещи Коробки от яиц помогут организовать пространство в ящике и разложить все мелкие вещи так, чтобы легко было отыскать нужную. 7. Известковый налет Неприятный налет на металлических поверхностях убирается с помощью обычного лимона. Потри половинкой лимона блеклые зоны, и они моментально засверкают. 8. Машина Маленькая губка из поролона на длинной палке поможет достать пылинки даже из самых труднодоступных мес в машине. Не забудь смочить губку уксусом. 9. Жалюзи Чтобы решиться на чистку жалюзи, нужно быть по-настоящему отважным. Но это дело перестает быть проблемой, когда в ход идет старый носок! Попробуй, как просто вытирать ним жалюзи. Носок на руку и вперед! 10. Ковер Пятна на ковре огорчают хозяек. Чтобы удалить некрасивое пятно, побрызгай его очистителем для стекол. Положи сверху кусок ненужной ткани и прогладь пятно утюгом. Уборку можно превратить в настоящее развлечение! Наводить красоту в доме лучше всего, включив заводную музыку. А как приятно потом наслаждаться чистотой вокруг и осознавать, что такая атмосфера создана твоими стараниями!

 

ЗАПЕЧЕННАЯ СКУМБРИЯ

Простой рецепт, хорош в горячем и в холодном виде, напоминает рыбу горячего копчения. Для того, чтобы убрать запах рыбы, смажьте ее лимонным соком или натертым на мелкой терке луком. Будет вкусно!
Ингредиенты :Скумбрия (свежемороженная) — 2 штМайонез — 1 ст. л.Горчица — 1 ст. л.СольФольгаЗелень (для украшения)Смешать 1 столовую ложку майонеза и 1 столовую ложку горчицы.Тушки скумбрии помыть, выпотрошить, натереть солью внутри и снаружи и смесью из майонеза и горчицы также внутри и снаружи.Противень выстелить фольгой, рыбку тоже завернуть в фольгу так, чтобы шов оказался сверху и поместить в разогретую духовку на средний огонь на 40 минутРаскрыть фольгу и поместить рыбку обратно в духовку на 10-15 минут для того, чтобы сверху образовалась красивая золотистая корочка.Украсить зеленью и сделать сеточку из майонеза; для праздничного стола я рыбку разрезаю на порционные куски прямо на блюде, в разрезы вставляю полукольца лимона, а в ротик маслинку. Приятного аппетита!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.