Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика блоков хранения информации в трехкомпонентной модели памяти



 

  Сенсорный регистр Кратковременная память Долговременная память
Ввод информации механизм предвнимания внимание проговаривание
Представление информации след сенсорного воздействия акустическая или артикуляционная, возможно, зрительная и семантическая в основном семантическая
Объем хранящейся информации большой маленький предел неизвестен
Забывание информации угасание вытеснение, возможно угасание возможно, отсутствует
Время сохранения порядка 1 с порядка 30 с от нескольких минут до нескольких лет
Извлечение информации считывание поиск возможно поиск
Структура памяти неассоциативная неассоциативная ассоциативная

 

Большую роль при запоминании играет направлен­ность на прочность запоминания. Экспериментально доказано, что если перед человеком ставится задача запомнить материал на короткий срок или надолго, то во втором случае материал хранится более длительное время, чем в первом.

Обычно считается, что память обращена только к прошлому. Между тем, как показывают исследования, ее важнейшей детерминантой является предвидение возможных событий (прогнозирование) и планирова­ние предстоящей деятельности. Иначе говоря, объем и точность запоминания зависит не только от того, что человек делал в прошлом, но и от того, что он предпо­лагает делать в будущем. В экспериментально-психо­логических исследованиях было выявлено влияние вероятностного прогнозирования на непреднамерен­ное запоминание событий [94]. Предсказания и планы образуют как бы своеобразную координатную систему (систему «опорных точек»), относительно которой оце­ниваются действительные исходы событий. Эта систе­ма, определяемая стратегией прогнозирования, запо­минается в первую очередь и служит как бы канвой для непреднамеренного запоминания действительных событий. Иначе говоря, запоминание происшедшего события зависит от того, насколько точно оно было предсказано.

Забывание— довольно сложный и неравномерный процесс. Кривая забывания характеризуется прежде всего стремительным падением вниз, сразу же в пер­вые часы после запоминания материала. Оказалось, что усвоенная информация наиболее значительно умень­шается за первые девять часов: со 100% она падает до 35%. Потеря информации составляет более двух тре­тей от первоначального объема. Соответствующие под­счеты показывают, что процент сбережения усвоенно­го материала обратно пропорционален логарифму времени (рис. 12.2).

В психологии выделяют три вида забывания:

1) потеря информации из-за того, что она не используется;

2)потеря информации в результате интерференции (проактивной и ретроактивной);

3)забывание, обусловленное мотивацией.

Считается, что причиной первого вида забыва­ния является «стирание следов» в нервной системе. Второй вид обусловлен действием закона индукции нервных процессов (отрицательной индукцией, т. е. развитием процесса торможения под влиянием воз­буждения).

Проактивное торможение возникает как результат влияния предшествующей деятельности на последующую (информация, запомненная во время деятельнос­ти, которая уже закончена, мешает запоминанию но­вой информации). Ретроактивное торможение — это отрицательное влияние последующей деятельности на предшествующую (новая информация как бы подавля­ет старую).

 

Рис. 12.2. Типичная форма кривой забывания (по Эббингаузу).

 

Третий вид забывания выражается в том, что из памяти человека исключается тот материал, который противоречит мотивам деятельности (например, чело­век старается забыть то, что ему неприятно). Потеря нформации в кратковременной памяти связана главным образом со «стиранием следов», в долговременной — с нарушением системы кодирова­ния информации.

Важное условие перевода информации из крат­ковременной памяти в долговременную — повторение запоминаемого материала. Одним из средств, препят­ствующих забыванию, является обзор (краткое воспро­изведение) прошлого материала перед сообщением новых заданий.

Воспроизведение — процесс извлечения инфор­мации, хранящейся в памяти. Обычно мы судим о свой--ствах памяти по тому, насколько полно и точно человек воспроизводит запомненную информацию. Так же как и запоминание, воспроизведение может быть преднамеренным (произвольным) и непреднаме­ренным (непроизвольным). В первом случае воспроиз­ведение выступает как целенаправленный процесс восстановления хранимой информации. Иногда он свя­зан с преодолением определенных затруднений. Во вто­ром случае информация как бы всплывает сама собой. Эффективность воспроизведения, как преднамеренно­го так и непреднамеренного, существенно зависит от организации хранимой информации. Воспроизведе­ние — это не просто механическая калька запомнен­ного, а сложный процесс, включающий определенное преобразование информации. При произвольном вос­произведении человек пользуется определенными при­емами поиска информации в памяти.

Экспериментально показано, что в условиях обще­ния человека с другими людьми воспроизведение бы­вает более полным и точным по сравнению с воспро­изведением в условиях индивидуальной деятельности [92]. Стратегия поиска хранящейся в памяти инфор­мации в условиях общения также оказывается иной.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.