Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Христианское отношение к власти



Всякая ли власть от Бога?

В истории русской церкви ХХв. отношение к власти стало одной из самых сложных и болезненных проблем. Широкое распространение получило такое явление как сервелизм, т.е. раболепство и угодничество церковной иерархии перед государственной властью. Особенно болезненно для церкви сервелизм проявился в ХХвеке, в эпоху жесточайших гонений на веру. В это время он получил конкретное наименование «сергианство», такой религиозной политики митроп.Сергия (Страгородского), которая постепенно привела к порабощению русскую церковь богоборческой властью. «Сергианство» совершало грех против церкви, утверждая не раз официально, что «всякая власть от Бога». Исходя из этого, по утверждению «сергианства» и советская власть, несмотря ни на что, является «богоустановленной», которой надо всем православным полностью подчиниться не за страх, а за совесть. «Не буду напоминать, писал митроп. Сергий (Страгородский), что наша патриаршая церковь, начиная с покойного святейшего патриарха Тихона и доселе, неизменно признает советскую власть богоустановленной в СССР».

В своих публичных выступлениях официальная иерархия в советский период постоянно оправдывала и восхваляла богоборческую власть перед всем миром. При этом она полностью отрицала факт жесточайших гонений на веру в СССР, считая, что этим «спасает» церковь. Хотя, как известно, не иерархия, но сам Господь Иисус Христос и сама Матерь-Церковь спасают нас.

Очевидно, что не «церковные политики» раболепствующие перед богоборческой властью, а сотни тысяч святых Новомучеников и Исповедников взойдя на Голгофу в ХХ веке своею кровью защитили православную веру и церковь в России.

Сегодня, живя в эпоху православного возрождения нам всем необходимо извлечь уроки из Великой русской трагедии ХХв.. Каково же должно быть истинное христианское отношение к государственной власти? Всякая ли власть от Бога?

 

Христианское отношение к власти

«Власть есть дело Премудрости Божией, а безначалие есть зло и причина беспорядков», писал свт.Иоанн Златоуст. В этом смысле власть установлена Богом для падшего мира после грехопадения с целью его спасения от безначалия, хаоса, анархии и гибели. Источником власти согласно Евангелию является сам Господь Иисус Христос: «И приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле» (Матв. 28,18). Всякая же власть противящаяся Богу, Его заповедям, отделяющей себя от Бога и восстающей на Него, является не законной, но богоборческой узурпацией и тиранией. Ибо согласно Евангелию, нет власти, если она отделена от Бога. Именно в этом смысле и следует понимать слова св.ап.Павла: «Всякая душа да будет покорна Высшим властям, ибо нет власти не от Бога» (Рим.13,1).

О христианском отношении к власти лучше всего свидетельствует в Новом Завете сами деяния Апостолов. В них рассказывается о первом гонении и столкновении Апостольской церкви, проповедующей Воскресшего Христа с властью иудейского синедриона в Иерусалиме. «Приведя же их, поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря: не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека. Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян.5, 27-29). Этот принцип «повиноваться больше Богу, нежели человекам», станет основным принципом христианского отношения к государственной власти. Особенно ярко это проявится в эпоху римских гонений на церковь в течении трёх столетий. Хорошо известно, что в древнем, дохристианском мире государство и власть обожествлялись. Был создан религиозный культ римской империи и римских императоров. Христианство принесло радикально новое отношение к государству и светской власти. Оно выступило против обожествления земной власти против культа «царебожества» римских императоров и тирании. С момента Крещения и Миропомазания, христиане как царственное священство почитали Господом Иисуса Христа как своего единственного Царя и Бога. Они воздавали, как учил Христос : «Кесарю - кесарево, а Богу – Божье», и в силу этого отказывались признавать римского императора «божеством». Христианство выступало против тирании и самого государства, обожествленного языческой религией. Тоталитаризму обожествленного государства христиане противопоставляли Царство Господа Иисуса Христа заповеданного Евангелием: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матв.6,33). Христиане были готовы идти на страдания, муки и смерть, но отказывались приносить ритуальные жертвы царебожескому культу императоров и языческим римским богам. Севастиан, военачальник римского императора Антония, сообщает свт.мч.воину Виктору около 150 года от Р.Х.: «Мы получили от императора распоряжение, в котором он приказывает вам, христианам, принести жертвы нашим богам; непослушных же подвергнуть тяжким мучениям». Святой Виктор отвечает: «Этому безбожному повелению смертного царя не окажу я никакого послушания и не исполню его воли, потому что есть у меня «Бессмертный Царь и Спаситель мой Иисус, Царство Его бесконечно, и творящий волю Его получит жизнь вечную; а у смертного царя вашего и царства временно, и исполняющий его безбожную волю погибнут навеки».

 

В истории христианства отношение церкви к власти и государству были сформулированы свт.Августином Блаженным в его знаменитой работе «О граде Божьем». В ней он писал о том, что природа церкви –града Божия и государства-града земного не только различны, но и противоположны. Государство возникло в результате грехопадения и убийства Каином Авеля. От Каина (построившего первый город) и каинитов идет история государства, основанного на насилии, преступлениях и завоеваниях. Римская империя, как государство возникло в результате захвата и порабощения Римом различных стран и народов. В отличии от государства, церковь – есть град Божий, она основана на жертвенной любви к Богу и людям, начиная от Авеля и до Христа. Только то государство и власть, по словам свт.Августина Блаженного могут быть признаны законными, которые служат Богу и не нарушают канонов церкви. Если же государство и власть отделяют себя от Бога и выступают против церкви, то они становятся преступными и орудием дьявола, которые ничем не отличаются от шаек разбойников. Свт.Августин приводит в своей книге «О граде Божьем» рассказ о том, как пойманный пират на суде у императора Александра Македонского сказал ему:»Ты император потому, что у тебя целый флот, а я пират, потому что у меня всего один лишь корабль. Лишь в этом между нами разница».

Церковь по мысли свт. Августина Блаженного уже теперь в истории есть царствие Христово и поэтому царская и любая мирская власть должны подчиняться ей. Как, например это произошло в V веке в истории с императором Феодосием Великим. Свт.Амвросий Медиоланский не пустил в храм императора Феодосия, за учиненную по его приказу резню в Фессалониках, где было перебито 7 тысяч человек. За это свт.Амвросий наложил епитимью на императора, отлучив его от святого Причастия. Император Феодосий подчинился. В течении 8 месяцев он не присутствовал на богослужении в церкви, пребывая вместе с кающимися. И уже потом, после публичного покаяния был принят свт.Амвросием в церковное общение. В истории, писал свт.Августин Блаженный, постоянно происходит борьба града земного – государства с градом Божьим – церкви. Государство и власть нередко видят в духовной власти своего соперника и поэтому часто стремятся поработить церковь Христову. Государство и власть по своей природе тяготеют к абсолютизму и тоталитаризму. Не случайно в дохристианском мире идеалом было именно тоталитарное государство. О таком «идеальном государстве» писали великие мыслители античного времени, такие как Платон. Победа, одержанная христианством в IV веке над язычеством, означало и победу церкви Божией над обожествленным государством и императорской властью. Однако, в истории нередко происходили рецидивы язычества, делались попытки подчинить церковь государству и светской власти. В VIIIвеке церковь была вынуждена бороться с так называемым «цезаропапизмом» византийских императоров-иконоборцев. В 730 году император Лев III Исавриец, как «царь-иерей» издал указ против иконопочитания. С этого времени начались гонения на православие и церковь, которые будут продолжаться долгие десятилетия. Церковь решительно выступила против ересей «цезаропапизма» и иконоборчества. В неделю Православия она анафематствовала Льва III со словами: “Первому злейшему иконоборцу, паче же христоборцу, зверю зловредному, демонскому слуге, богопротивному врагу Божией церкви, мучителю, а не царю, Льву Исавренину и его лжепатриарху Анастасию, гонителю Христова стада, а не пастырю, и с таиники их – Анафема!»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.