Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Защита прав интеллектуальной собственности.



1.Система защиты прав интеллектуальной собственности и ее предназначение.

2. Виды нарушений прав интеллектуальной собственности.

3. Сущность защиты прав интеллектуальной собственности, ее формы и способы.

Система защиты прав интеллектуальной собственности и ее предназначение. Действия, которые квалифицируются как нарушение прав интеллектуальной собственности. Категории споров. Формы, порядок и способы защиты права интеллектуальной собственности. Юрисдикционные формы защиты. Неюрисдикционные формы защиты. Защита от недобросовестной конкуренции. Гражданско-правовой порядок защиты прав. Административная и уголовная ответственность. Защита прав интеллектуальной собственности в рамках соглашения TRIPS.

 

Вопросы для самоизучения.

1. В какой момент возникает право на защиту авторских прав?
2. Какие произведения и фонограммы считаются контрафактными?
3. Как определяется понятие моральный вред?
4. В какие органы вправе обратиться обладатель исключительных прав в случае их нарушения?

5. Каким образом организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, вправе защищать нарушенные авторские права лиц, правами которых она управляет?

6. В каких случаях наступает уголовная ответственность, а в каких адми­нистративная за нарушение авторских и смежных прав?

7. Що таке Апеляційна рада для товарних знаків?

8. Які типові порушення прав ІВ ?

9. У яких випадках особа визнається винною щодо порушення патентних прав іншої особи?

10. Які судові стягнення накладаються на осіб, які порушили авторські права?

11. Які спірні питання вирішуються в суді?

12. Чи має автор право звернутися до суду для визнання його пропозиції винаходом або раціоналізаторською пропозицією?

 

Задания:

 

1. Телерадиокомпания обратилась в арбитражный суд с иском к редакции еженедельника о конфискации тиража изданий с программой ее передач и взыскании компенсации за убытки, причиненные систематической перепечаткой программ из газеты, которой эта информация передается телерадиокомпанией по совместному договору. Истец полагал, что программа телерадиопередач является результатом творческой деятельности сотрудников компании, а поэтому у него возникает исключительное право на использование программы как служебного произведения. Отсюда любая ее публикация без ведома истца является нарушением авторских прав и дает основание применить меры ответственности. Решите дело.

2. Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к акционерному обществу о защите авторских прав на выполненные им эскизные проекты фасада реставрируемого здания путем взыскания компенсации. Акционерное общество иск не признало, сославшись на осуществление реставрации по проекту, выполненному строительной фирмой. Правомерно ми обращение автора в арбитражный суд? Является ли эскизный проект реставрируемого здания объектом авторского права? Включает ли исключительное право автора на использование архитектурного проекта его практическую реализацию?

3. Государственное предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к частному издательству о взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительных прав на литературное произведение - учебник «Русский язык». Истец ссылается на то, что исключительные права на указанное произведение он приобрел по авторскому договору с автором, создавшим это произведение, а ответчик издал учебник (тиражом 20 тыс. экземпляров) без разрешения правообладателя. Судом установлено, что истцу, по авторскому договору переданы неис­ключительные права на произведение. Решите дело. Может ли государственное предприятие в данной си­туации запрещать использование произведения другим лицам? Может ли автор передать право на использование своего произведения нескольким юридическим лицам?

4. Акционерное общество «Телекомпания» обратилось в арбитражный суд с иском к государственной телерадиокомпании о понуждении к исполнению обязательств по договору в части выпуска в эфир восьми созданных истцом телепрограмм. Исковые требования обосновывались ссылками на условия договора, предусматривающие обязанность истца подготовить восемь телепрограмм определенного цикла и передать их на определенных материальных носителях, а ответчика - принять и оплатить эти телепрограммы по согласованным ценам. Ответчик возражал против иска, поскольку истец по условиям авторского договора передал ему исключительные права на использование произведения, в том числе на воспроизведение, распространение, передачу в эфир, но обязанность пользователя выпустить телепрограммы в эфир сторонами не предусмотрена. В связи с изменением концепции вещания у ответчика не имеется возможности выпустить их в эфир. Дайте развернутый анализ ситуации. Аргументируйте решение суда.

5. По иску английской писательницы Джоан Роулинг было признано, что книга Дмитрия Емец копирует оригинальные книги о Гарри Поттере. Отмечается, что используются сюжетные линии книг о Гарри Поттере, однако в судебном решении слово «плагиат» не употребляется. Возникает ли у писателя Д. Емец авторское право на книгу «Таня Глоттер»?

6. Анна Жарова, дочь советского актера Михаила Жарова, считает, что нарушены ее права наследницы, поскольку Издательство незаконно использовало на обложке книги писателя В. Сорокина изображение лица актера из фильма 1939 г. «Ошибка инженера Кочина». Решите дело.

7. ОАО «Свобода» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Самоцветы» о запрете воспроизводить дизайн-макет художественного оформления упаковки зубной пасты «Фтородент», авторское право на который принадлежит ему. Из материалов дела следует, что дизайн-макет художественного оформления упаковки зубной пасты «Фтородент» был создан сотрудником ОАО «Свобода» художником Солдатовым А.К. в порядке выполнения служебного задания, поэтому ОАО «Свобода» полагает, что вправе запретить ответчику воспроизводить дизайн-макет.

Дайте аргументированное объяснение: правомерен ли иск? Авторские права художника А.К. Солдатова или ОАО «Свобода» в данной ситуации нарушены.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.