Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие фритредерства, его место в современной экономике



Фритредерство (англ. Free trade – свободная торговля) – вид внешнеторговой политики, основанной на либеральном режиме экспортно-импортных операций. Таможенные органы при данном виде политики выполняют в основном регистрирующие функции.

В условиях введения данного вида политики конкуренция между производителями априори возрастает, в следствие чего повышается эффективность отрасли, так как слабые игроки вынуждены уходить с рынка, а более сильные для сохранения своего рыночного положения и для его роста в будущем пытаются внедрить ноу-хау, достижения НТП и другие увеличивающие интенсификацию производства меры.

Фритредерство, как теоритическая категория, была обоснована Адамом Смитом и Давидом Риккардо. Это был ответ меркантилистам, которые утверждали, что для роста национального богатства государство должно увеличивать ввоз золота и ограничить его вывоз. Данная концепция заключалась, что «перенести» механизм «невидимой руки рынка» на внешнеторговую сферу.

На сегодняшний день большинство стран ЕС во внешней торговле друг с другом ввели режим наибольшего благоприятствования для продукции из стран-членов организации. Аналогичная ситуация наблюдается в других интеграционных объединениях: НАФТА, АСЕАН, ЗСТ СНГ, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, страны члена которых проводят снижение ввозных пошлин практически до нуля. Данную концепцию использует Всемирная Торговая Организация, которая создавалась, как механизм мировой либерализации торговой деятельности между странами.

Проблема фритредерства заключается в том, что проводить либерализацию таможенного режима необходимо в отношении стран, уровни развития национальных хозяйств сопоставимы или структуры экономик взаимодополняемые. При соблюдении данного условия конкуренция между производителями будет реально повышать уровень эффективности хозяйства, яркий тому пример либерализация торгового режима между странами Западной Европы, США и Канадой, Австралией и Новой Зеландией.

Но при не соблюдении данной концепции либерализация внешней торговли будет иметь негативные последствия: иностранные производители могут оказаться в более выгодном положении, другие отечественные производители начнут/продолжат монополизацию рынка, за счёт ухода других производителей. Такая ситуация наблюдалась в странах СНГ, Балтии, Восточной Европы, где неконтролируемая либерализация привела к продаже многих важных активов иностранным компаниям (в России вся табачная, пивоваренная, значительная часть автомобильной промышленности принадлежит иностранным компаниям) и укрепления позиций крупнейших компаний (в России энергетическое машиностроение и тракторостроение представлено одной крупной компанией). В настоящее время страны СНГ (прежде всего страны ТС) предпринимают попытки проведения политики фритредерства в отношении ближайших с точки зрения географического расположения партнёров и увеличения защитных мер против третьих стран.

Заключение

В современной экономике вопрос ведения внешнеторговой деятельности стоит наиболее остро, поэтому любое государство должно дать на него адекватный ответ. Выбирать между протекционизмом или фритредерством нужно осторожно, так как любой вид политики имеет, как положительные, так и негативные стороны. К тому же, сейчас ни одна страна не может игнорировать решения своих торговых партнёров из-за активного развития процесса глобализации и укрепления международных экономических отношений.

Наиболее примечателен в этом вопросе позиции Японии на протяжении 80-90-ых годов. Японское правительство всячески стимулировало экспорт своих товаров и услуг в другие страны, но при этом позиции импорта на японском рынке были слабы (за исключением ввоза энергоносителей, сырья и продовольствия). Такое сочетание позволило японской экономике с одной стороны, пользоваться положительными результатами фритредерства, с другой защищать внутренний рынок (хотя много зависело от менталитета жителей и «тесноты» связей между крупнейшими корпорациями страны). И это оптимальный вариант развития внешнеторговой деятельности.

Список литературы

· http://universetrade.ru/jetapy-i-pokazateli-razvitija-mezhdunarodnoj/jetapy-razvitija-mezhdunarodnoj-torgovli/16-protekcionizm.html

· http://ekonsite.ru/mirrynok/fritrederstvo.htm

· http://www.grandars.ru/student/nac-ekonomika/protekcionizm.html

· http://www.breedscat.ru/page/ideologiya-fritrederstva

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.